Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Сухие мозоли и натоптыши: лечение и причины появления

    К сожалению, любая, даже малейшая проблема, касающаяся ног человека, моментально отражается на качестве его повседневной жизни. Поэтому если появились сухие мозоли и натоптыши, лечение следует проводить грамотно и своевременно. Поначалу может показаться, что возникновение мозолей носит лишь косметологический характер. Однако  при более пристальном рассмотрении проблемы становится понятным, что она является скорее физиологической, нежели косметической.

    Что такое сухие мозоли и натоптыши

    Мозоли являются не только неэстетичными, но и очень болезненными. Существует несколько типов мозолей:

    • тонкие;
    • толстые;
    • сухие;
    • влажные;
    • водянистые;
    • кровяные.

    Как правило, основной первопричиной появления мозолей являются потертости — сначала незначительные, но со временем приобретающие большие масштабы и провоцирующие неприятные ощущения. Потертости, в свою очередь, могут появляться из-за неудобной обуви (слишком тесной и маленькой, либо, наоборот, растоптанной и просторной), изготовленной из низкокачественных синтетических материалов, лишающих кожу ног естественной возможности дышать.

    Влажные мозоли со временем превращаются в сухие, которые, прежде всего, опасны тем, что прорастая в глубокие слои тканей стоп, могут задевать нервные окончания и провоцировать сильнейшие болевые ощущения во время ходьбы.

    Мозоли, которые появляются на подошвенной области стопы, нижней части пальцев, а также на пятках, принято называть натоптышами. При ходьбе и даже в положении стоя они вызывают сильнейшее ощущение жжения. От состояния стоп зависит общее здоровье человека, поэтому при появлении таких поражений на коже необходимо сразу же принимать меры по их устранению.

    Методы лечения: сухие мозоли и натоптыши

    Итак, если на ногах появились сухие болезненные мозоли и дискомфортные натоптыши, лечение должно быть незамедлительным. Совершенно нелишним в данном случае станет визит к квалифицированному ортопеду. Дело в том, что вышеупомянутые проблемы могут являться следствием плоскостопия. При правильном лечении плоскостопия все сопутствующие мозоли должны исчезнуть естественным путем. В том случае, если симптомы плоскостопия не обнаружены, с целью избавления от сухих мозолей и натоптышей можно использовать надежные и проверенные народные методы.

    Сухие мозоли и натоптышиОчень эффективными являются ванночки с яблочным уксусом, после которых поврежденные участки стоп рекомендуется смазывать салициловой мазью. Для получения хорошего результата такую процедуру следует проводить каждый вечер на протяжении одной или двух недель, в зависимости от состояния мозолей. Можно поэкспериментировать и заменить яблочный уксус несколькими капельками масла чайного дерева. Помимо всего прочего, очень благоприятно на предварительно распаренные сухие мозоли воздействует мякоть лимона. В результате воздействия лимонного сока и кислоты поврежденный участок отлично дезинфицируется, размягчается и вскоре заживает.

    Профилактика сухих мозолей и натоптышей

    Чтобы внезапное появление мозолей не смогло омрачить радость движения, необходимо должное внимание уделять их профилактике. Для этого необходимо:

    • регулярно делать массаж стоп;
    • ухаживать за ногами при помощи специальных кремов, бальзамов и скрабов;
    • выбирать обувь, изготовленную из качественных натуральных материалов и идеально подходящую по размеру.

    Представить жизнь современного человека без движения невозможно. Поэтому намного проще предотвратить появление сухих мозолей и натоптышей, лечение которых достаточно долгое, чем потом тратить время на их ликвидацию и испытывать дискомфорт при ходьбе.