Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Как вылечить вросший ноготь?

    Как вылечить вросший ноготьи не допустить такой неприятной ситуации в дальнейшем? Почему такая маленькая часть человеческого организма может привести к большим проблемам, а порой и критическим ситуациям со здоровьем. Вросший ноготь или онихокриптоз в обыденной жизни встречается очень часто.

    Отчего появляется вросший ноготь

    Суть заболевания состоит в том, что краешек ногтя врастает во внутренний или наружный край ногтевого ложе. Такое небольшое воспаление может привести к нагноению этого участка ногтя, флегмоне или гангрене. Людям, страдающим сахарным диабетом, стоит внимательнее относиться к этому заболеванию иначе в худших случаях могут ампутировать конечность.

    Важно не только знать, как вылечить вросший ноготь, но и уметь предотвратить заболевание. Врастания ногтя в край ногтевого ложе происходит по ряду причин.

    • Наследственность (предрасположенность к врастанию, которая передается человеку в силу врожденной генетической особенности);
    • Не корректно подобранная обувь (неправильный размер, слишком узкий нос обуви или высокий подъем обуви может вызвать травмированные со всеми вытекающими последствиями);
    • Частые травмы (переломы, растяжения, обморожения, порезы или вывихи сустава – все, что влияет на деформацию ногтя и ногтевого ложе);
    • Грибковые инфекции из-за плохой гигиены (происходит поражение самого ногтя, что приводит к его утолщению и отслаиванию, в конечном итоге травмируется ногтевой валик, поражается эпидермис и образуется панариций);
    • Неправильно обрезанный ноготь (наиболее частая проблема – глубоко подстриженный ноготь или излишне срезанные уголки ногтя так же опасны, как и вышеперечисленные причины).

    Как проявляется данное заболевание?

    В тканях кончиков пальцев слишком много нервных окончаний, которые слишком чувствительны ко всякому инородному «внедрению». Не зря существует множество методик в современной и восточной медицине по реабилитации всего организма с помощью точечного массажа кончиков пальцев на руках и ногах.

    При ходьбе в узкой обуви или при других вышеперечисленных проблемах в первую очередь возникает острая, покалывающая боль, которая может сменяться ноющими проявлениями. Ноготь начинает врастать в мягкие края постепенно, поэтому пикантную проблему можно заметить только с появлением боли. Врастая, боковые края ногтевой пластины начинают повреждать мягкие ткани ложе, что приводит к образованию язвочек, которое сопровождается ростом грануляционной ткани, что вызывает нагноение, неприятный запах и «дикую» боль. Воспалительный процесс приводит к утолщению ногтевой пластины, потере блеска, ломкости и отслаиванию.

    Как вылечить вросший ноготь?

    Вросший ноготьПри возникновении такой проблемы, не стоит «играть в героя», лучше обратиться к врачу, чтобы не усугубить и без того серьезную проблему. Специалист оценит уровень риска, расскажет, как лучше вылечить воспаленный вросший ноготь. Если особой проблемы не возникнет, то все лечение сведется к теплым ванночкам, частому очищению ногтя и дезинфекции, и применению различных шин: тампоны, клееобразные вещества смолы, пластиковые полоски, которые защищают кожу от острого угла ногтя. В более серьезных случаях, врач на месте решит, что необходимо сделать для ровного роста ногтя.

    Для предотвращения или профилактики вросшего ногтя лучшим вариантом будет соблюдение простых правил:

    • отказ от узкой обуви;
    • не обрезать слишком глубоко ноготь;
    • ноготь на большом пальце обрезать ровно без заглублений и закруглений;
    • соблюдать гигиену ног;
    • давать отдохнуть ногам.