Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Микоз ногтей на ногах

    Вы чудесно отдохнули летом, были на море, нежились на пляже под солнышком, и теперь вашу кожу покрывает замечательный загар. Но почему на ноге между пальцами появились неприятные трещинки, а ноготь пожелтел? Приглядитесь внимательно, возможно, это не простой косметический дефект?

    Краткое содержание:

    Признаки появления микоза

    Любому человеку доставит много хлопот поселившийся на ногах гриб-паразит. Женщин  заботит, конечно же, эстетическая сторона вопроса, — шелушение кожи, трещинки, крошащиеся ногти, но врачи считают, что красота здесь не главная. Это серьезная болезнь, которая требует довольно-таки длительного лечения. Она возникает на коже стоп, в складках между пальцами шелушится кожа, есть жжение и зуд. После появляются и лопаются пузырьки, образуются язвы и трещины. Если сразу не приступить к лечению, грибок перейдет на ногти, будет расти и размножаться. Медленно грибок расслаивает ноготь, заполняя его и проникая в ногтевое ложе.

    Перебравшись на ноготь, грибок заявляет о себе желтыми пятнами или полосами. Проявления грибка на ногах зависят от рода инфекции и глубины поражения. Дрожжевые грибки делают ногтевую пластину более тонкой, она отстает от ногтевого ложа и становится желтой. Плесневые грибы приводят к онихомикозу из-за нарушения питания ногтя, которое возникло вследствие других заболеваний. Цвет ногтевой пластины меняется, но поражение ногтя лишь поверхностное. Диагноз самостоятельно ставить нельзя, тем более что ногти могут поразить сразу несколько грибков.

    К врачу немедленно!

    Если заметили признаки грибка, не надейтесь, что все само пройдет. Чем дольше он обитает на ногтях, тем сложнее его вылечить. Затяжной онихомикоз ослабляет иммунитет и обостряет хронические заболевания, поэтому при первых же подозрениях обратитесь к дерматологу. Врач осмотрит и сделает соскоб для анализа, чтобы определить разновидность грибка и назначить необходимое лечение. Сейчас применяются эффективные средства общего и местного действия. Начальные формы болезни ограничиваются проведением местного лечения — нанесение на ложе ногтя дважды в день средства с широким спектром действия (мазь, крем или раствор).

    Перед нанесением лекарства проводится подготовка ногтей. Мыльно-содовая ванночка: в тазу с водой 40-50С растворите столовую ложку соды и 50 г хоз. мыла. Погрузите туда стопы на 15 минут. Обработайте размягченные наслоения на ногтях кусачками и подпилите пилкой. Лечение продолжайте, пока не вырастут здоровые ногти.

    Лекарства местного действия:

    • Канизон
    • Экзодерил
    • Низорал
    • Ламизил
    • Микоспор (с водозащитным пластырем).

    Лак ЛоцерилПри начальных признаках грибка используются антигрибковые лаки. Лак Лоцерил 5%–ный применяется дважды в неделю 6-8 месяцев, если грибок на руках, и год — на ногах. 8%–ный Батрафен применяют один месяц через день, следующий месяц — 2 раза в неделю, и далее раз в неделю, пока не вырастут здоровые ногти. Сверху такого лака можете наносить и лак маникюрный.

    Если не помогает местное лечение, назначают системные антимикотики, которые нужно принимать внутрь. Это Ламизил либо же его аналоги, Орунгал и его аналоги, Дифлюкан и Низорал. Они применяются вместе с противогрибковыми лаками. Убедитесь, что к этим средствам у вас нет противопоказаний. Они запрещены детям, беременным, кормящим мамам, также есть ограничения в одновременном применении с иными лекарствами.

    Когда врач назначит лечение, а в аптеке приготовят нужный раствор, обработайте им всю обувь, носки и пр., а затем до вырастания здоровых ногтей обрабатывайте им одежду и обувь раз в месяц. Когда в результате длительного лечения исчезнут внешние проявления болезни и вырастут здоровые ногти, сдайте контрольные анализы.

    Группа риска

    Онихомикоз распространен во всем мире и его доля среди заболеваний ногтей достигает уровня 40%. Основными возбудителями болезни являются грибковые паразиты кожи и ногтей дерматофиты. Есть также и другие грибы — дрожжевые и плесневые. Поговорим о группах риска.

    • Вместе с возрастом растет и риск заболевания. После 70 лет грибком страдает практически каждый второй. Дети подвержены риску намного меньше, ведь регенерация тканей у них очень быстрая.
    • Если ноготь здоровый, он почти неуязвим для инфекции, но поврежденные ногти в результате травмы легко поддаются грибку.
    • Не последняя роль отведена состоянию организма в целом: нарушен тонус сосудов ног, сердечная недостаточность, варикозные вены, — риск заболеть грибком возрастает. Сахарный диабет — повод следить за состоянием ногтей, ведь поражение грибком при нем очень тяжело лечить.
    • Плоскостопие и узкая обувь приводят к травмам кожи. Частый контакт рук с чистящими бытовыми препаратами травмирует ногти, повышая риск заболеть. Также иногда накладные ногти создают условия для распространения онихомикоза на руках.

    Профилактика

    Во избежание неприятностей во время посещения бассейна, бани, спортзала и даже пляжа носите специальные тапочки. Возбудители грибковой инфекции очень устойчивы к внешнему воздействию. Они даже переживают «атаку» дезинфицирующих средств (а их обычно используют в общественных местах), представляя постоянную угрозу здоровью.

    Профилактика микоза на ногахЧасто заражение происходит в семье, после контакта с больным, через обувь и предметы одежды, домашнего обихода. На всех этих вещах зачастую сохраняются кусочки ногтей и чешуйки кожи, которые уже заражены грибком. Поэтому если у члена семьи имеется это вредное «сокровище», будьте бдительны.

    Не забывайте ванну тщательно дезинфицировать и промывать горячей водой, потому что на поверхности остаются чешуйки кожи и кусочки ногтей. Ссадины и потертости, которые связаны с потливостью или же с сухостью кожи, облегчают задачу попадания инфекции.

    Чтобы справиться с чрезмерной потливостью, используйте присыпку, тальк или другие подсушивающие растворы. Избежать сухости кожи вы можете при помощи мази Радевит. Также применяйте кремы, которые предотвращают появление мозолей.

    Наиболее правильным решением, будет обратиться в клинику, где специалист проведет Вам процедуру медицинского педикюра, обработает поврежденный ноготь, снимет грибковый слой, проведет дезинфекцию  ногтей и кожи вокруг, проведет противогрибковую профилактику. Обработка ногтей позволит убрать грибковый, поврежденный слой ногтевой пластины и обеспечит глубокое проникновение противогрибковых препаратов. Рекомендуется проводить медицинский педикюр каждые 2-3 недели.