Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Медицинский педикюр – решение наболевших проблем

    Маникюр, педикюр… Все знают, что представляют собой эти процедуры. Все стараются регулярно ухаживать за ногтями на руках и ногах, чтобы они выглядели аккуратными. Но иногда возникают такие проблемы, справиться с которыми с помощью обычного педикюра невозможно. В таких случаях необходимо сделать медицинский педикюр. Причем производить процедуру должен не обычный мастер маникюра-педикюра, а специалист, знающий, как справиться с болезненными состояниями и явлениями на ногах – врач-подолог.

    Медицинский педикюр – это лечение и бережный уход за ногтями и кожей стоп, процедура, предусматривающая применение профессионального медицинского диагностического оборудования и специальной аппаратуры лекарственных препаратов, призванных устранять выявленные проблемы.

    Рассмотрим подробнее технику проведения медицинского педикюра, применяемую для решения наиболее распространенных проблем – вросший ноготь и трещины на стопах.

    Пластины для коррекции вросших ногтей

    Сегодня для лечения вросших ногтей применяются различные методики. Чаще всего это установка на ноготь специальных пластин, корректирующих положение и форму ногтевой пластины.

    Например, знаменитую золотую пластину (голдшпанг, Goldspande) используют для лечения вросших и очень тонких ногтей. Золотая пластина изготавливается из особой медицинской стали с напылением из золота. Применяется в случае повышенной чувствительности и болезненности боковых валиков.

    Пластины для коррекции вросших ногтейПластины Podofix (Подофикс) применяются в целях косметической коррекции ногтя, а также для лечения гипергрануляции («дикое мясо»), стержневых мозолей, расположенных в околоногтевом валике, склонности ногтевых пластин к скручиванию. Пластинка, изготовленная из эластичного пластика, приклеивается к ногтю с помощью специального медицинского клея, а затем безболезненно и очень аккуратно фиксируется на нем тонкой металлической проволокой.

    Дюропластиковая пластина BS с покрытием из стекловолокна обладает пружинящими свойствами. При выполнении медицинского педикюра с целью лечения вросшего ногтя она крепится поперек ногтевой пластины клеем, приподнимая края ногтя над боковыми валиками. Благодаря этому уменьшаются болевые ощущения при ходьбе, производится коррекция формы ногтя, купируется отек и воспалительный процесс в околоногтевом валике, исключается риск повторного врастания ногтя.

    Комбинированная методика КОМБИпед применяется в качестве корректирующего лечения вросшего ногтя, воспаления тканей околоногтевого валика, при одностороннем врастании ногтя и скручивании вросшей части ногтевой пластины. Позволяет проводить как полную, так и частичную коррекцию ногтя.

    Лечение трещин на пятках

    Медицинский педикюр – этоне только коррекция и лечение ногтей. Проблемы с кожей на ступнях, а также различные кожные дефекты и болезненные явления тоже могут быть успешно устранены с помощью этой процедуры.

    Очень часто к врачам-подологам обращаются пациенты с такой неприятной, болезненной, но чрезвычайно распространенной проблемой как трещины на пятках. Причиной растрескивания кожи является её чрезмерная сухость, вызванная грибковой инфекцией, некоторыми эндокринными заболеваниями, гастритом, диабетом, авитаминозом и др. Лечебные мероприятия при выполнении медицинского педикюра в этом случае зависят от глубины трещин.

    Классический способ удаления трещин предусматривает использование специальных режущих инструментов, с помощью которых снимается верхний ороговевший слой кожи, с дальнейшей шлифовкой проблемных участков пемзами и обработкой их лечебными препаратами смягчающего действия. Методика эффективна при наличии неглубоких, незначительных трещин.

    Если же трещины на пятках достаточно глубокие, для их устранения применяются аппаратные методики лечебного медицинского педикюра. Процедура состоит из следующих этапов:

    • обработка краев трещин специальной фрезой;
    • нанесение лечебного бальзама;
    • закрепление на проблемной зоне искусственного материала, похожего на кожу, задачей которого является защита обработанной кожи от негативного воздействия извне и поддержание оптимального уровня увлажненности стопы.

    Лечение трещин на пяткахС помощью медицинского педикюра можно также решать следующие задачи:

    • Удаление мозолей (мягких и твердых).
    • Лечение бородавок, папиллом.
    • Удаление натоптышей.
    • Лечение гиперкератоза (сухость кожи) и гипергидроза (потливость).
    • Лечение и профилактика грибковых заболеваний.

    Регулярное выполнение медицинского педикюра специалисты рекомендуют людям с сахарным диабетом, синдромом «диабетической стопы», а также тем, у кого наблюдаются проблемы с кровообращением в нижних конечностях и склонность к отекам ног.