Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Лечение вросшего ногтя

    Врастание ногтевой пластины в кожу — это болезненное и неприятное явление. При этом симптомы усиливаются, если случай врастания ногтя переходит в разряд «запущенный». Последнее сопровождается сильной болью и требует оперативного вмешательства. Поэтому от этого заболевания нужно избавляться в кратчайшие сроки, не откладывая визиты к врачу.

    Краткое содержание:

    Симптомы вросшего ногтя

    Вросший ноготь имеет название онихокриптоз. Обычно это заболевание возникает на большом пальце ноги. Суть его в том, что ногтевая пластина начинает расти в край ногтя, вызывая при этом боль и дискомфорт. Если лечение не начать сразу, то в месте поражения мягких тканей может начаться воспалительный процесс, который приводит к нагноению. Обычно происходит врастание ногтя с одного края, но редко и с обоих краев сразу.

    Стадии онихокриптоза

    1 стадия. Проблема выражена слабо. Появляются болезненные ощущения при надавливании и ходьбе. Наблюдаются незначительная отечность и покраснение тканей на пальце.

    2 стадия. Проявления заболевания значительно усиливаются. Вторая стадия проявляется при врастании остроугольного края пластины в мягкие ткани. Начинается воспалительный процесс, который сопровождается образованием гнойных выделений. Палец отекает.

    3 стадия. Запущенная стадия. В месте врастания появляется кровоточащий узел. При этом палец сильно отекает и увеличивается в размерах, ногтевая пластина сильно деформируется.

    Онихокриптоз часто сопровождается различными клиническими симптомами и нарушениями. С этой проблемой сталкивается около 10% населения. При этом вросший ноготь становится хроническим заболеванием и повторяется с неизменной периодичностью.

    Причины вросшего ногтя

    Чтобы понять причины онихокриптоза нужно рассмотреть факторы риска этого заболевания:

    • Причины вросшего ногтядеформация стопы, включая плоскостопия;
    • грибковые заболевания;
    • неправильно сделанный педикюр;
    • травмированный палец ноги;
    • неудобная обувь;
    • недостаточная гигиена стоп;
    • ряд общих заболеваний: артрит, ожирение, гипергидроз и др.

    Самой распространенной причиной вросшего ногтя является неправильное обрезание ногтя, когда боковые углы скругляются, или ногти обрезаются слишком коротко.

    Ещё одной распространенной причиной является ношение неудобной обуви. Чаще всего происходит надавливание на ноготь, в результате чего ноготь врезается в мягкие ткани обычно на большом пальце.

    Важность лечения онихокриптоза

    Очень часто люди не уделяют должного внимания этому явлению, считая его косметической проблемой.  Однако это очень опасно. Медики предупреждают, что попустительское отношение к данной проблеме может  негативно сказаться на общем состоянии здоровья.

    Главная опасность кроется именно в воспалительном процессе, который при отсутствии лечения может привести к негативным последствиям:

    • нагноению костной ткани;
    • воспалению околоногтевого валика;
    • появление гнойников в мягких тканях;
    • появлению сепсиса.

    Особую категорию риска составляют люди, страдающие сахарным диабетом и эндартериитом. В этих случаях нагноение в области ногтя может привести к гангрене пальца или стопы.

    Лечение вросшего ногтя

    Лечение вросшего ногтя зависит от стадии онихокриптоза.

    На начальных стадиях врастания ногтя с проблемой можно справиться самостоятельно. Главное, делать все правильно и регулярно.

    Лечение вросшего ногтяОсновное лечение вросшего ногтя заключается в теплых ванночках для ног, которые нужно делать не менее 4-х раз в день.  В воду необходимо добавлять мыльный раствор, соль и антибактериальное средство. Пальцы нужно держать в ванночке около 15-20 минут, затем надо обсушить полотенцем и попытаться приподнять ноготь.

    Это можно сделать с помощью скрученных жгутиков из марли и ваты. Жгутик помещается между кожей пальца и ногтя. Постепенно продвигая валик, удается полностью отодвинуть пластину. Жгут нужно обработать мирамистином или другим антибактериальным средством.

    Подобное лечение способно полностью и навсегда решить проблему онихокриптоза, если начинать лечение на начальной стадии.

    Консервативные методы лечения

    Медики предлагают для лечения вросшего ногтя разные методы:

    1. Специальные пластинки из хлопка и пластика, помещаемые между ногтем и кожей.
    2. Установка на пластину конструкции с крючками по принципу брекетов, которая разворачивает и отодвигает ногтевую пластину.
    3. Уменьшение толщины и формы ногтя с помощью специальной борозды.

    Консервативные методы леченияЕсли же консервативные методы не эффективны, то ноготь удаляется хирургическим путем. Проводятся операции в крайних случаях, но все-таки таковые имеют место в современной врачебной практике.

    Альтернативой обычной операции может быть удаление ногтевой пластины методом радиоволн или с помощью лазера. Оно безболезненно и эффективно. Такое лечение должно проводиться только опытным врачом в лабораторных условиях.

    Важно: ни в коем случае нельзя срезать уголок вросшего ногтя, это приведет к деформации ногтевой пластины и перерастания проблемы в хроническую.

    Чтобы сохранить здоровье ног и ногтей, нужно своевременно начать лечение ногтя и соблюдать меры профилактики.