Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Лечение вросшего ногтя в домашних условиях

    Вросший ноготь относится к распространенным заболеваниям. Ногтевой валик при этом отекает и становится болезненным. Если своевременно устранить проблему, такая патология может вызвать неблагоприятные осложнения. Поэтому лечение вросшего ногтя в домашних условиях должно быть направлено на скорейшую ликвидацию неприятных и опасных симптомов, а также снятия боли.

    Что такое вросший ноготь и из-за чего он образуется

    Врастание ногтя происходит довольно часто. При этом процессе ногтевой край врастает в ногтевое ложе (в его внутренний или же наружный край). Причинами же образования данной патологии являются.

    • Наследственная предрасположенность. Это означает, что некоторые люди имеют врожденные отклонения в росте ногтя. Искривление его направления способствует врастанию ногтевой пластины. При этом возможно искривление большого пальца ноги кнаружи.
    • Неправильно подобранная обувь, в частности, ее размер. Способствует врастанию ногтя ношение обуви с острым носом.
    • Грибковые инфекции кожи и ногтей. При этой инфекции ногтевая пластинка делается грубой, а поэтому легко может врастать в кожу.
    • Травматизация ногтевой пластины.
    • Неправильное подстригание ногтей. Так, слишком сильное срезание угла ногтя в подавляющем большинстве случаев приводит к его врастанию.

    Методы и особенности лечение вросшего ногтя в домашних условиях

    Правильное лечение вросшего ногтя в домашних условиях может предотвратить операцию. Для этого необходимо соблюдать следующие правила.

    • Тщательно проводить гигиену ног. Для этого мыть их два раза в день теплой водой с мылом.
    • Стопу нужно содержать в сухости, не допускать постоянной потливости.
    • Постараться не носить обувь на высоких каблуках.

    Для лечения воспаления и устранения вросшего ногтя самостоятельно в домашних условиях можно попробовать осторожно приподнять угол ногтя, врезающегося в кожу. Но это нужно делать только тогда, когда степень врастания небольшая. Для этого берется ватный тампон и помещается между кожей и ногтем. В результате ноготь будет постоянно приподнятым. Это может быть больно, но именно такое положение ногтя будет наиболее физиологическим. Если кожа жесткая, можно смягчить ее при помощи глицерина или смягчающего крема.

    Хорошо помогают ванночки для ног. Они размягчают ногтевую пластинку и кожу. Таким образом, ноготь еще больше приподнимается и размягчается. Для размягчения ногтевой пластинки можно использовать коровье масло, вазелин. При сильных болях показаны компрессы с маслом. Для обезболивания следует принимать ибупрофен.

    Меры предосторожности

    Вросший ноготь - домашнее лечениеПри самостоятельном лечении вросшего ногтя необходимо быть очень осторожными. Надо помнить о том, что все процедуры являются болезненными, но их необходимо доводить до конца. Иначе результата от лечения не будет.

    При сильном воспалении ногтевой пластины нельзя делать горячие ножные ванны. В противном случае это может привести к дальнейшему воспалению ногтя, развитию флегмоны. Неполный цикл процедур может привести к распространению воспалительного процесса на весь ноготь и близлежащие ткани. В конечном итоге это способствует развитию осложнений, тяжелейшее из которых – гангрена.

    В результате своевременного лечения ногтя через приблизительно две недели он приобретает здоровый и ухоженный вид. При этом исчезает и болевой синдром. Если процедуры проводить тщательно, это избавит от необходимости проводить хирургическое вмешательство. Хотя не стоит забывать о том, что лучше всего с проблемой вросшего ногтя поможет справить специалист – врач подолог.