Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Лечение вросшего ногтя скобами

    Люди, сталкивающиеся с такой проблемой, как врастание краев ногтя, познали «все прелести» данного состояния. Как правило, подобная проблема возникает с большим пальцем ноги, и отличается выраженными болевыми ощущениями. А уж если состояние запущено, то боли и вовсе довольно сильные. Процесс сопровождается покраснением, возникает припухлость, нередко отмечается нагноение. Не удивительно, что вросший ноготь вызывает немало страданий, так что человек буквально впадает в панику! А между тем проблема является вполне решаемой, и ноготь удалять не потребуется.

    Кроме того, нередко наблюдается ситуация, когда проблема вросшего ногтя беспокоит давно. Бывают периоды, когда воспалительный процесс и боль на некоторое время стихают, но затем они снова дают о себе знать. Результатом такого хронического воспаления является уплотнение тканей, возникают грануляции, происходит абсцедирование очага, то есть, появление гноя. В таких случаях применяется несколько иная врачебная тактика, которая тоже отличается мягкостью и снимает болезненность. В виде исключения производят минимальное удаление краев грануляций, используя специальный аппарат. После того, как воспаление устранено, в качестве профилактики устанавливаются корректирующие пластины, которые позволяют правильно формировать рост ногтевой пластины.

    Что такое корректирующие скобы?

    При использовании метода исправления ногтя посредством скобы Фрезера пациент не чувствует боли, ощущения комфортные и нет никаких помех движениям, ходить легко. По мнению пациентов, прошедших через данное лечение, скобы являются настоящим спасением. Нить скобы тонкая, выполнена из медицинского сплава, крепление такой нити производится на поверхности. Чтобы зафиксировать скобу в центре, используется специальный гель, по краям фиксируется маленькими крючками. Какого результата можно добиться, если проводится терапия вросшего ногтя корректирующими скобами? В итоге пациент получает следующее:

    • обеспечивается снижение раздражающего давления на ногтевую складку;
    • спадает воспалительный отек, уходит краснота, боль;
    • через несколько дней становится возможным удаление ногтевого уголка, из-за которого возник воспалительный процесс;
    • неправильный рост ногтя постепенно корректируется, формируется нормальный рост и правильное развитие ногтевой пластины;
    • после завершения лечения рецидива не происходит.

    Многие пациенты беспокоятся о том, как будет такая корректирующая скоба выглядеть летом, когда носят открытую обувь. В летний сезон корректирующая скоба может быть замаскирована декоративными элементами. Например, вариант со стразами является превосходным украшением, так что скоба никак не испортит внешний вид ногтей. Более того, они будут выглядеть стильно и модно, так что одновременно с лечением можно получить и элемент дизайна. Все эти факторы говорят о том, что корректирующую скобу по праву считают безоперационным и безболезненным методом, помогающим избавиться от такой проблемы, как вросший ноготь.

    Особенности применения корректирующих скоб

    У данной  методики немало преимуществ, и особенность в том, что скобы возвращают ногтям прежнюю форму, которую они имели до проблемы. Используя корректирующие скобы, можно не беспокоиться о том, что придется обращаться за помощью к хирургу. Не менее важно, что нет повода опасаться осложнений. Благодаря скобе снижается давление, воздействующее на ноготь, человек чувствует себя гораздо комфортнее. О данном методе лечения немало отзывов пациентов и врачей, которые подтверждают, что ногтевая пластина исправляется постепенно, поэтому не вызывает никакого беспокойства. В среднем, ноготь со скобкой исправляется и приходит в норму за восемь-девять месяцев.

    Как проходит процедура

    Чтобы установить скобы, не требуется никакой особой подготовки и действий. Единственное, что нужно знать – непосредственно перед процедурой не нужно принимать ванну. При этом не рекомендуется использовать дезинфицирующие средства, которые размягчают ноготь. Сам по себе процесс лечения состоит из следующих действий: скобка заводится за край ногтя, и таким образом, создаваемое силовое воздействие вытягивает его вверх.

    Процедура лечения вросшего ногтя скобами

    Процедура лечения вросшего ногтя скобамиПроцесс лечения вросшего ногтя при помощи скобы заключается в следующем: за край ногтя заводится скоба и тем самым вытягивает его вверх силовым воздействием. Нить скобы крепится на поверхности пластины ногтя и закрепляется в центре ногтя при помощи специального геля, а по краям ногтевой пластины фиксируется крючками. При этом сила натяжения рассчитывается таким образом, чтобы у пациента отсутствовал дискомфорт при ношении скобы. Болевой синдром, вызванный вросшим ногтем, снимается сразу же, как только скоба установлена. И это не удивительно, потому что воздействие корректирующей скобы начинается немедленно, и с околоногтевого валика снимается давление.

    Не менее важно, что после установки скобы нет реабилитационного периода, можно жить в обычном режиме и не менять привычек и распорядок жизни. Основным показанием к терапии ногтевой пластины скобами считается искривление ногтя, а также врастание ногтя. Следует отметить, что у этого метода имеются и противопоказания, в определенных случаях скобы не используют:

    • при сахарном диабете;
    • при грибковых поражениях ногтей;
    • при псориазе.

    Кроме того, данный метод коррекции не подходит пациентам, не достигшим шестилетнего возраста. В целом, противопоказания минимальны, и такое лечение подходит большинству. В некоторых случаях, если скоба установлена неправильно возможно нагноение ногтевой пластины. При обнаружении воспалительного процесса или болезненности рекомендуется сообщить о симптоматике врачу.

    В целом, коррекция ногтя с помощью пластины прекрасно справляется с поставленной задачей, и если процедура выполняется в клинике опытными специалистами, осложнений не возникает.