Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Лечение грибка стопы и ногтей

    Если диагностировано грибковое заболевание, требуется обязательное лечение под контролем дерматолога.  При самолечении лекарственные средства часто подбираются неправильно, и поэтому улучшение имеет временный характер, а само заболевание так и остается не вылеченным. Выбирая терапию, необходимо принимать вол внимание форму поражения, его площадь, распространение грибковой инфекции, возраст пациента, имеющиеся сопутствующие заболевания. Лечение грибка стопы и ногтей всегда проводят с использованием противогрибковых препаратов, которые бывают двух видов. Это средства для внутреннего применения и для наружного.

    Наружные средства обладают высокой эффективностью, когда болезнь находится вначале развития, на ранней стадии. Кроме того, лечение должно быть комплексным. Самым лучшим вариантом является воздействие на грибок и внутренне, и наружно. При использовании внутренних препаратов важно, чтобы диагноз подтвердил врач. В период лечения лучше ограничить использование прочих лекарств, кроме жизненно важных.  Любые препараты, назначенные специалистом, следует принимать регулярно, до исчезновения симптоматики. Требуется проведение контрольного осмотра, сначала каждые две недели, затем можно ежемесячно.

    Сроки лечения

    Если контрольный осмотр показал, что грибок присутствует, требуется проведение повторного курса. Лечение запушенного грибка стопы и ногтей  сложнее, поэтому откладывать его не следует. Спустя шесть месяцев производят контрольный соскоб. В наше время оптимальным вариантом лечения, а также самым безопасным, считается пульс-терапия, то есть, прием лекарственного препарата с длительным интервалом. Иногда может быть назначено недельное лечение с последующим трехнедельным перерывом, после чего снова следует семидневный курс.  Важно, что препарат за время приема способен накапливаться в организме, и в дальнейшем он ведет с инфекцией активную борьбу. Чаще полный курс лечения длится три месяца. Но даже после завершения действие препарата продолжается еще полгода, создавая защиту от повторного развития болезни.

    Благодаря такой методике, организм, с одной стороны, получает «отдых» от лекарств, и в то же время не исключается возможность использования других препаратов, например, антибиотиков. Не менее существенно, что риск рецидивов при этом уменьшается.

    Использование наружных препаратов

    Кроме внутренних препаратов, пораженные ногти лечат лекарствами местного значения.  Это особые лаки для ногтей, кератолитические мази, пластыри. В качестве противогрибковых средств применяется батрафен и лоцерил, которые могут проникать глубоко в ногтевую пластину. Нанесение лака производится ноготь, спиленный сверху, для этого к лаку прилагается пилка. Таким лечением грибка стопы и ногтей следует заниматься по назначению дерматолога.

    При грибковых заболеваниях важная роль отведена профилактике. Чтобы не допустить развития болезни, требуется придерживаться некоторых правил:

    • не используйте чужую обувь;
    • избегайте носить тесную обувь, так как в ней создается влажная среда, ногти и кожа нередко подвергаются травмам, трению;
    • правильно ухаживайте за обувью, после ношения она должна быть высушена;
    • при посещении сауны или бани, а так же если вы бываете в бассейне,  применяйте противогрибковые препараты местного значения;
    • не используйте в ванной пористые коврики, их сложно промывать, поэтому они представляют собой идеальное убежище для грибков.

    Чтобы удалить пораженный ноготь, следует использовать пластыри и специальные мази. Они обладают размягчающим действием, поэтому пораженный ноготь без труда удаляется.