Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Основные признаки грибка ногтей

    Здоровая ногтевая платина должна быть ровной, блестящей и одновременно розовой. Даже небольшое отклонение от нормы сигнализирует о возможном развитии грибковой инфекции – онихомикоза. Признаки грибка ногтей известны многим, но, к сожалению, далеко не все сразу обращают на них внимание. Хотя чем большую площадь захватить онихомикоз, тем сложнее его вылечить.

    Признаки грибка ногтей: причины заболевания

    Все специалисты уверенны, победить грибок легче на первых этапах. Важно вовремя определить распознать признаки грибка ногтей и начать его лечение. Первыми сигналами к беспокойству являются зуд, легкое жжение или даже просто шелушение в межпальцевых складках или на коже стопы.

    Многие упускают данный этап, боясь выглядеть паникерами, и просто ждут момента, когда все самостоятельно пройдет. Первые симптомы сменяются появлением мелких водянистых пузырьков, чье разрушение приводит к небольшим трещинкам и неприятным язвочкам. Ждать дальше уже опасно. Именно с этого момента грибок начинает действовать более уверенно и начинает захватывать все большие и большие территории.

    Особое внимание следует уделять состоянию кожи ног в летний период: повышенная влажность тела, небольшие ранки или трещинки кожи стоп, ожоги от травы (обычная крапива), способные замаскировать признаки болезни, создают идеальные условия для заражения спорами и развития грибка ногтей.

    Последствия онихомикоза

    Это заболевания среди специалистов салонов красоты часто называют кошмаром для ногтей. Во время лечения уродливый вид ногтевой пластины не дает возможности сделать полноценный маникюр или педикюр. Ведь в случаях такого поражения ногтевой пластине грозит хрупкость, утолщение или истончение, изменение цвета на желтый или даже зеленый. В свою очередь, ответной реакцией грибка на несвоевременное или неправильное лечение зачастую становятся.

    • Полная деформация ногтя, вплоть до его отслоения от кожи, сопровождающегося ноющей болью.
    • Свободный доступ к легкоуязвимым точкам для бактериальных инфекции, что выражается в гнойных процессах и абсцессах мягких тканей стоп.
    • Интоксикация организма, продукты жизнедеятельности грибка при всасывании в кровь воспринимаются организмом не иначе как опасный токсин.
    • Выраженные аллергические реакции. Люди ранее, не замечавшие за собой никаких подобных проявлений, из-за сильнейшего аллергена – мицелия грибка могут испытать на себе все «прелести» анафилактического шока.
    • Нарушение естественной формы пальцев стопы, что в дальнейшем приводит к образованию мозолей, повышает риск развития плоскостопия и нередко становится причиной воспаления суставов.

    Победа зависит от знания сильных и слабых сторон врага

    Грибки, ведущие паразитический образ жизни, постоянно выделяют во внешнюю среду множество спор. Для создания нового очага заболевания споре недостаточно попасть на кожу, необходимо, чтобы всегда быть готовым к встрече с грибком. Для этого следует соблюдать ряд правил.

    • Не носить тесную или неудобную обувь, чтобы нарушить кровообращение в ногах и заполучить микротравмы. Наличие последних значительно ускоряет прорастание спор.
    • Отказаться от невентилируемых сапожек, туфель из искусственных материалов. Такая обувь вызывает повышенную потливость ног, а, значит, приводить к созданию влажной среды, которую так любят грибки. К тому же поры грибка с легкостью проникаю через расширенные поры.
    • Всегда заботиться о собственной гигиене и не носить обувь других людей, особенно тех, кто уже переболел или болен грибком ногтей.
    • Ограничить посещение общественных мест с высокой влажностью и теплом, например, бани или бассейны. Предпочтительней выбирать заведения, где мероприятия по дезинфекции проводятся постоянно.
    • Не забывать о пище, богатой витаминами Е и В, который повышают эластичности  и плотность кожи, а также уменьшают потливость.