Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Гигиена ног

    В летний период времени особенно актуальным становится уход за ногами. В сезон открытой обуви неухоженные ножки с потрескавшимися пятками и грубыми необработанными ногтями способны безвозвратно испортить впечатление о человеке. Абсолютное большинство людей прекрасно знают о том, что наши ноги нуждаются в ежедневном уходе, который включает в себя мытье, увлажнение и питание, массаж и ежедневную гимнастику. Женщины добавляют к тому ещё и удаление огрубевшей кожи на пятках и педикюр.

    Краткое содержание:

    Уход за ногами это целый ряд процедур, начало и суть которых в простом понятии «гигиена».

    Гигиена ног

    Простые правила гигиены ног известны всем:

    1. Ежедневно нужно мыть ноги теплой водой с применением мыла. Это снимет усталость от сложного дня и очистит кожу ног от грязи и пыли. Для мытья лучше использовать бактерицидное мыло хорошего качества, которое поможет избавиться от неприятных поражений на начальном этапе.
    2. Для мытья пальцев нужно использовать удобную не очень жесткую щетку, которая поможет вычистить ногти на ногах. Дело в том, что ногти на ногах растут своеобразно, провоцируя массу «укромных» мест для сбора пыли и инфекции. Именно их очищают специальные щеточки.
    3. Пятки ног нужно обрабатывать пемзой или жесткой щеткой для удаления огрубевшей кожи. Для большего эффекта нужно счищать ороговевшие частички после распаривания ног. Это приведет к хорошему стойкому результату. Ни в коем случае нельзя срезать грубые участки бритвой, это приведет к ещё большему нарастанию.
    4. Заканчивать процедуру мытья нужно контрастным душем, что взбодрить ножки, сузит кровеносные сосуды, улучшит кровообращение.
    5. После мытья ноги нужно насухо вытирать полотенцем. Особенно важно высушивать кожу между пальцами.
    6. Подсушенную полотенцем кожу ног нужно тщательно обработать специальным увлажняющим, питательным или дезодорирующим кремом. Выбор крема очень важная составляющая ухода за ногами. Выбирать крем нужно в строгом соответствии с потребностями кожи. Для сухой кожи, склонной к шелушению, нужно подбирать питательные кремы, для нормальной кожи – увлажняющие, а для кожи, склонной к излишней потливости – дезодорирующие. Обратив внимание на состав, можно обнаружить, что в состав некоторых кремов входят витамины. Витамина А и Е нужны для кожи, склонной к образованию трещин. Этот крем поможет залечить ранки на этапе их появления.
    7. Массаж лучше проводить одновременно с нанесением крема. Это поможет коже лучше впитать в себя все компоненты крема и надолго оставаться гладкой и красивой. Массаж оказывает стимулирующее действие на циркуляцию крови, благодаря чему с ног снимается усталость, кожа становится лучше, ногти крепче.
    8. К гигиене ног нужно отнести необходимость дезинфекции обуви и использования только чистых носков. Старайтесь избегать ношения синтетических изделий, так как любые ненатуральные волокна негативно сказываются на состоянии кожи.

    Гигиенический педикюр

    Гигиенический педикюрБольшое значение в уходе за ногами играет педикюр. Даже если вы не сторонники красивого яркого покрытия на ногтях ног, от простого гигиенического педикюра нельзя отказываться. Пальцы ног, как и рук, должны быть ухоженными. Конечно, лучше педикюр доверить специалистам, но можно сделать самостоятельно.

    Классический педикюр нужно начинать с обрезания ногтей щипчиками или ножницами. Нельзя закруглять края ногтей, так как ноготь впоследствии может врасти в кожу.

    Обрезной педикюр нужно делать очень осторожно, используя только стерильные инструменты. После обрезки ногтей нужно воспользоваться пилочкой для обработки краев. Ногти при этом полируются специальной пилочкой или бруском.

    Следующим этапом происходит распаривание ног, после чего обрабатываются ступни ног пемзой. Мозоли и натоптыши предварительно смазывают средством для размягчения, а затем удаляют с помощью скраба или пилочки.

    Ногтевое ложе аккуратно вычищается лопаточкой, после чего приподнимается кутикула, которая аккуратно срезается острыми ножницами.

    После этого ноги ещё раз моются, высушиваются, и в них втирается крем.

    Далее ногти обрабатываются жидкостью для снятия лака и покрываются лаком, можно бесцветным.

    Удаление волос

    удаление волос на ногахВолосы на ногах допускается иметь только мужчинам. Женские ножки должны быть гладкими. Однако процедура удаления волос обычными способами не подходит современной женщине: бритье оставляет грубые отростки, а выщипывание довольно мучительно. Кроме того, все это вызывает сухость кожи на ногах и раздражение, что недопустимо в летнее время.

    Современные косметологические средства помогут избавиться от лишних волос надолго и безболезненно, но делать эти процедуры нужно только в салонных условиях.

    Какой способ вы бы ни выбрали, следите за тем, чтобы кожа на лодыжках была увлажнена, иначе она будет выглядеть не эстетично.

    Гигиена ног не отличается сложностью. Главное условие – регулярность. Позаботьтесь о своих ногах, и результат не заставит вас долго ждать.