Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Противогрибковые средства

    Грибковое поражение ногтей проявляется как самостоятельное заболевание (онихомикоз) или же сопровождается поражением кожи ног грибком. Заболевания вызваны зачастую одним видом грибка, но их лечение отличается, ведь проникновение лекарственных препаратов в ногтевую пластину затруднено. Чтобы вылечить грибок на ногтях, необходимо использовать определенные противогрибковые препараты.

    Лекарственные формы средств против грибка

    Прежде, чем назначить то или иное противогрибковое средство, обязательно нужно определить чувствительность возбудителя к его активному компоненту. Пациент должен сдать специальный анализ (соскоб с ногтя), при помощи которого определяется вид грибка, который вызвал заболевание.

    Лечить онихомикоз можно:

    • местными средствами (лак, гель, крем, мазь, спрей);
    • системными средствами (капсулы, таблетки).

    Применение местных средств не всегда гарантированно приводит к успеху, такие лекарственные формы не очень хорошо проникают в ногтевую пластину, и потом у больного возникают рецидивы заболевания. Прежде, чем их назначить, зачастую спиливают или удаляют ноготь, а косметический дефект после этого расстраивает пациента. Альтернатива лекарственным формам – новое поколение противогрибковых средств — лечебные лаки. Они воздействуют на ногтевую пластину в нескольких направлениях, и механизм их воздействия сильно отличается от других местных препаратов.

    Лечебный эффект противогрибковых лаков:

    • препарат имеет в своем составе вещества с подсушивающим эффектом;
    • жидкое средство проникает внутрь ногтевой пластины, заполняя все ее слои;
    • воздух не поступает в ноготь после затвердения лака, это приводит к гибели грибка, он перестает размножаться;
    • благодаря активному противогрибковому компоненту лака разрушается мембрана грибка и вещества, которые им продуцируются; на ногте появляется пленка, препятствующая повторному заражению.

    При хронических и тяжелых онихомикозах, кроме местных, назначают и системные препараты для лечения грибка. Их подбирают всегда в индивидуальном порядке по типу возбудителя и другим особенностям организма (эти препараты токсичны и имеют противопоказания). Схема лечения своя для каждого пациента, и ее принцип заключен в проведении кратких курсов терапии большими дозами. Затем перерыв и курс назначают повторно.

    Противогрибковые лаки

    Препараты применяются в комплексной терапии на разных стадиях онихомикоза или отдельно. Очень популярны сейчас противогрибковые лаки:

    • Противогрибковые лакиМикозан — можно применять при обширных поражениях, он дает отличный результат при лечении грибка.
    • Лоцерил — применяют даже в запущенных случаях, он быстро снимает воспаление и раздражение кожи, с приятным запахом.
    • Батрафен — используется при лечении запущенных форм онихомикозов, устраняет зуд и воспаление, охлаждает, у него приятный запах.
    • Нейл Эксперт — применяют при поражении ногтевых пластин дрожжеподобными грибками, для замедления их роста и распространения.
    • Демиктен — можно применять с другими противогрибковыми кремами, дает эффект при обширных поражениях.
    • Бельведер — используют для дезинфекции по окончанию лечения, устраняет плохой запах и воспаление.

    Во время первого нанесения такого лака чистой пилочкой для ногтей удаляют поврежденные участки пластины. Ноготь обезжиривают спиртом и потом уже наносят лак, дают высохнуть 5 минут. Частоту нанесения определяют индивидуально.

    Противогрибковые кремы и мази

    Эти средства применяются на начальной стадии заболевания, они меньше влияют на организм. Лечение онихомикоза нужно начинать при первых симптомах. Мази, крема и гели в своем составе имеют противогрибковые средства из группы азолы и аллиламины. Среди местных азоловых препаратов: крема Мифунгар, Залаин, Клотримазол, Низорал, мази Микозорал, Кандид и раствор Микоспор. Местные аллиламиновые препараты: крема Экзодерил, Тербинокс, Атифин, Термикон, Миконорм, Тербизил, мазь Тербинафин.

    Местные препараты наносятся на очищенную кожу втирающими движениями, раз в сутки в течение 7-10 дней. Наносите средство не только на ноготь, но и на кожу вокруг него.

    Растворы и спреи в лечение грибка

    Эти лекарственные формы вы можете использовать самостоятельно или как комплекс при разных стадиях онихомикоза. В спреях и каплях также есть препараты из группы азолы и аллиламин: капли Микоспор, Кандид, Клотримазол, Экзодерил, спреи Ламитель, Тербикс, Ламизил, Термикон. Растворы и спреи для лечения грибка наносятся два раза в сутки на очищенный ноготь и кожу вокруг него. Длительность лечения назначают в индивидуальном порядке.

    Противогрибковые препараты системного действия

    Противогрибковые препараты системного действияИх выпускают в виде таблеток или капсул и назначают для длительного применения (4-6 мес.). Подбор лекарственного средства проводится после выявления типа грибка и исключения противопоказаний для его использования. Схему приема проводят по принципу пульс-терапии (краткий курс с большим перерывом и в высоких дозах).

    Для лечения грибка среди препаратов системного действия можно выделить Дифлюкан, Ламизил и Орунгал. Именно эти препараты наиболее эффективно устраняют онихомикозы. Противопоказания к их назначению: беременность и кормление грудью, заболевания печени и почек, детский возраст, непереносимость лактозы, гиперчувствительность к компонентам. При назначении системного средства поставьте врача в известность о том, что вы пьете другие лекарства.

    Простые правила для защиты от заражения:

    • В гости нужно ходить со своей обувью, а не пользоваться чужими тапочками.
    • В бассейне, в сауне и на пляже используйте резиновые шлепанцы.
    • Вытирайте ноги насухо после купания, особенно между пальцами.
    • С профилактической целью наносите на кожу средство против грибка.
    • Примеряя обувь в магазине, пользуйтесь носками, риск заражения грибком через тонкие следы очень велик.
    • Меняйте чаще обувь, дайте ей проветриться.
    • Когда снимите ботинки, обработайте их дезодорирующим спреем.

    Если вы вовремя не начнете лечение, грибок будет переходить на новые участки, может добраться до живота, ягодиц, груди, бедер, всего кожного покрова человека. Грибки могут быть даже в костях фаланг пальцев.