Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Что такое гиперкератоз

    Согласно статистике, ежегодно тысячи людей встречаются с проблемами, связанными с поражениями кожных покровов и ногтей. Поэтому не стоит удивляться о том, что такое гиперкератоз, известно каждому четвертому человеку на земле.

    Что такое гиперкератоз

    Гиперкератоз представляет собой патологию кожи, для которой характерна слишком большая скорость деления клеток рогового слоя эпидермиса и одновременное нарушение их слущивания. То есть в то время, когда новые роговые клетки достигают эпидермиса, старые на ее поверхности не успевают отшелушиваться, как должно быть при нормальной работе организма. Это, в свою очередь, приводит к утолщению рогового слоя эпидермиса.

    Гиперкератоз развивается из-за избыточного давления на определенные участки кожи. Чаще всего повышенное давление испытывают стопы, поэтому в большинстве случаев больной жалуется именно на гиперкератоз стоп. Как правило, это заболевание возникает в 20-30 лет. С возрастом симптомы становятся более ярко выраженными.

    Причины возникновения гиперкератоза стоп

    На развитие этого заболевания могут повлиять как внутренние, так и внешние факторы.

    1. Внутренние факторы
    • Наличие таких заболеваний, как сахарный диабет, ихтиоз, псориаз.
    • Нарушение нормального кровообращения в нижних конечностях (облитерирующий атеросклероз, варикоз).
    • Авитаминоз и неправильное питание.
    • Наследственность – если родители страдают от гиперкератоза, то, скорее всего, их ребенок тоже будет подвержен этому заболеванию.
    • Наличие таких деформаций стопы, как плоскостопие и косолапость. Дело в том, что при наличии каких-либо деформация, наблюдается перераспределение нагрузок на различные участки стопы, и это приводит к возникновению зон повышенного давления на кожу.
    1. Внешние факторы
    • Ношение обуви не по размеру – многие ошибочно считают, что ношение только узкой, тесной и остроносой обуви может привести к развитию этой неприятной болезни. Это, конечно, верно, и обувь слишком большого размера также может привести к гиперкератозу. Ведь при ходьбе в обуви большого размера, нога «болтается», и нагрузка на стопы постоянно меняется. Это приводит к возникновению очагов трения и давления, что в дальнейшем становится причиной гиперкератоза.
    • Данное заболевание также может возникнуть из-за избыточного веса. Ведь из-за лишних килограммов стопы испытывают намного большее давление, что и приводит к быстрому делению клеток рогового слоя. Поэтому люди, которые хотят знать, что такое гиперкератоз и как с ним бороться, в первую очередь должны следить за своим весом.
    • Слишком длительная ходьба.
    • Отсутствие нормального ухода за ногами.

    Лечение гиперкератоза в домашних условиях

    Лечение гиперкератоза ногтейГиперкератоз стоп чаще всего относится к косметическим дефектам. Но если вовремя не начать лечение, то в скором времени могут возникнуть осложнения в виде кровоточащих трещин, чувства скованности и боли во время ходьбы.

    Если гиперкератоз только начался, то с ним можно легко справиться в домашних условиях. Для этого специалисты рекомендуют использовать масляные препараты горной сосны, лаванды, розмарина. Этими средствами надо смазывать стопы каждый вечер.

    Уход за стопами дома должен включать ежедневное использование пемзы различной степени жесткости. Это позволит своевременно избавиться от наросшего рогового слоя. Перед использованием пемзы, стопы надо намочить, но не высушивать.

    Правильный уход за ногами, контроль веса, сбалансированное питание и здоровый образ жизни помогут навсегда забыть о том, что же такое надоевший кератоз и все связанные с ним неприятности.