Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Анализ на грибок ногтей

    Грибковые заболевания являются инфекционными, они вызваны представителями, относящимися к «царству грибов». Обычно в народе любые микозы называют просто грибками. Следует знать, что грибки чрезвычайно живучи, они активно паразитируют на коже человека, на ногтях, на слизистых. Кроме того, грибки способны поразить внутренние органы, нервную систему.

    Краткое содержание:

    Сегодня медики подчеркивают, что именно грибковые инфекции вызывают очень многие заболевания. В связи с этим врачи все чаще рекомендуют не пренебрегать таким исследованием, как анализ на грибок ногтей. Для чего это необходимо?

    Медицинская статистика утверждает, что в наше время грибковые заболевания, и в частности, грибок ногтей встречаются намного чаще, если сравнить с данными десятилетней давности. Некоторые пациенты считают, что грибок ногтей не так уж опасен, и не наносит организму существенного вреда. В реальности, если заболевание не лечить, оно принимает тяжелую форму, и избавиться от инфекции становится сложнее. Грибок не останавливается на определенном участке, он распространяется на здоровые ногти и кожу. Кроме того, заражаются и члены семьи, коллеги, друзья, то есть, люди, которые контактируют с больным.

    Особенности заболевания

    Страдания пациента при данном заболевании облечены не только в физическую форму, у человека наблюдается значительный эмоциональный дискомфорт. Многие люди при этом начинают проводить самостоятельное лечение, используя сомнительные методики и советы знакомых. Стоит отметить, что подобные советы являются противоречивыми, а дающие их доброжелатели некомпетентны в данном вопросе, поэтому возникают осложнения. Чем на более длительное время откладывается визит к дерматологу, тем дольше придется в дальнейшем лечить грибок. Если наблюдается подобная ситуация, то без анализа на грибок ногтей не обойтись. Проведя грамотную диагностику, врач выберет наиболее эффективную терапию, и у пациента будет надежда на избавление от недуга.

    Признаки грибка ногтей заметит каждый, они всегда заметны. Остается незамеченной лишь инфекция, которая приобретена недавно, поэтому симптоматика отсутствует. Пораженный ноготь имеет нездоровый вид:

    • тусклый цвет, грязно-серого или желтоватого оттенка;
    • неровный край;
    • утолщение ногтевой пластины;
    • ломкость, хрупкость ногтя;
    • расслаивание, крошение;
    • постепенное укорачивание длины ногтевой пластины.

    Чаще грибок изначально поражает участок на стопе, и через некоторое время перебирается на ногти. Поэтому анализ на грибок кожи и ногтей является необходимостью, для подтверждения наличия заболевания. Заметными являются не только изменения непосредственно ногтя, но и кожи. Пораженная грибком кожа может шелушиться, либо наоборот, возникают мокнущие участки. При лечении грибка ногтей необходим комплексный подход, который обычно используют дерматологи. Сдав анализы на грибок ногтей, пациент, тем самым, получает оптимальное лечение, наиболее подходящее в его случае.

    Как правило, назначается противогрибковый препарат в качестве основной терапии. Кроме того, проводят местное лечебное воздействие на грибок. Какой именно препарат будет назначен, зависит от возбудителя.  Нередко особенно эффективным оказывается ламизил в виде геля или крема, либо же врач назначает микоспор, микосептин. На основании клинических опытов установлено, что экзодерил в этом плане универсален, он уничтожает ногтевые грибки почти всех видов. После избавления от грибка рекомендовано профилактическое использование специальных мазей.