Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Запущенный грибок ногтей

    Нередко ногти поражает грибок, даже если для этого не имеется видимых причин. Можно заразиться в самых неожиданных местах, например, в обувном магазине, если вы примерили пару, которую до этого надевал на ногу человек, страдающий этим заболеванием. Кроме того, грибок может поджидать на мокром полу возле бассейна, на пляже, в раздевалке спортзала, на ковре в гостиничном номере, и в прочих местах, где бывает много разных людей.

    Краткое содержание:

    Если своевременное лечение не проведено, заболевание быстро прогрессирует. Когда грибок в запущенной форме, то процесс лечения многократно усложняется, он становится более длительным. Чтобы победить недуг, пациент должен неукоснительно выполнять комплексные процедуры, направленные на освобождение ногтей от грибка. По своему развитию грибок разделяется на три стадии. Для начальной характерно отсутствие явных признаков поражения грибком. Поэтому диагностировать заболевание можно лишь в условиях лаборатории, при наличии соскоба с пластины.

    Симптомы грибка

    Характерная симптоматика дает о себе знать, когда онихомикоз, то есть грибок ногтей переходит во вторую условную стадию.  Ногтевая пластина утолщается, цвет становится желтоватым, на поверхности появляются поры, происходит врастание ногтя в близлежащие ткани, ногтевая пластина деформируется. Подобные изменения могут происходить у основания, или на участке окончания пластины. Для запущенной стадии характерно полное повреждение поверхности ногтя,  наблюдается отслаивание и разрушение. Процесс лечения запущенной стадии требует особого подхода, и это важно.

    Симптомы грибкаНеобходимо произвести дезинфекцию всех предметов, которые соприкасались с зараженным ногтем – полотенца, постельное белье, инструменты для педикюра, и прочее. Таким образом, можно максимально снизить риск повторного заражения онихомикозом. После того, как лечение завершено, подобные меры повторяются. Запущенная форма требует комплексной терапии, на данном этапе только наружные средства себя не оправдывают. Не следует рассчитывать, что можно победить грибок, применяя лишь лак или мазь. Проблему решит только комплекс лечебных мер.

    В терапию входят различные группы препаратов, к местным средствам относятся капли, гели, кремы, специальные лечебные лаки. Системные препараты подразумевают применение таблеток перрорально. В комплексе врач назначает средства, обладающие общеукрепляющим действием и активирующие иммунитет. В тяжелых запущенных случаях требуется механическое удаление пораженной ногтевой пластины.

    Правильное проведение лечения ногтей

    При использовании местных средств лечения очень важна периодичность нанесения лекарств, нельзя делать перерывы между применением, если они не предусмотрены схемой терапии. В таких случаях штамм грибка способен адаптироваться, приобрести устойчивость к средству, и справиться с ним будет еще сложнее. Для всех средств имеются правила, и их необходимо придерживаться. Так, любой действующий раствор требуется наносить на сухую, чистую поверхность пластины. Периодичность использования эмульсий, гелей и мазей до двух раз в сутки, нужно заниматься лечением ежедневно. В каждом препарате против грибка ногтей имеется вложенная инструкция, не ленитесь с ней ознакомиться.

    Правильное проведение лечения ногтейПеред применением некоторых мазей и лаков обязательно нужно удалить максимальный участок поврежденного ногтя, для этого рекомендуется проводить гигиеническую обработку ногтей с помощью аппаратного педикюра, а также зону вокруг поражения. Лишь проведя такую подготовку, можно нанести состав и оставить до полного впитывания, если это крем или гель, а если используется лак – то до полного высыхания. Лечебными лаками пользуются дважды в неделю.

    Некоторые препараты применяются как аппликации, обработанная поверхность фиксируется пластырем. Определенные лаки предназначены для размягчения ногтя, чтобы без труда удалить его. В составе таких средств нет ингредиентов, уничтожающих грибок, поэтому при запущенной форме лечение не будет эффективным. Здесь не обойтись без дополнительной обработки пластины препаратами-антимикотиками. Регулярное длительное использование таких средств не вызывает побочных явлений, но их не следует применять в период беременности и кормящим мамам.

    Наиболее эффективная и быстрая терапия лечения грибка ногтей, в запущенной стадии, которую рекомендуется проводить в клинике —  фотодезинфекция с помощью лампы PACTMED, которая позволяет избавиться от грибка в течении 5-6 месяцев. Для начала лечения, потребуется сделать аппаратный, медицинский педикюр, который позволит счистить зараженные участки и подготовит их для проведения лечения. Так не забывайте, для профилактики, посещать кабинет педикюра каждые 3-4 недели, чтобы ухаживать за ногтями и проводить медицинскую профилактику.