Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Воспаление вросшего ногтя

    При вросших ногтях на пальцах ног возникает немало проблем, и в первую очередь, они вызваны не отсутствием эстетичного вида, а огромным дискомфортом и болью. Поэтому, нужно принимать меры незамедлительно, данное состояние не исчезнет самостоятельно.

    Краткое содержание:

    Кроме того, процесс затягивается, возникают серьезные последствия, обнаруживаются воспаления нагноения. Чтобы обеспечить эффективную и быструю терапию, для начала необходимо выяснить, что стало причиной врастания ногтя. И лишь поле этого можно выбрать способ, избавляющий от этого неприятного явления.

    Нередки случаи, когда вросший ноготь поражен онихомикозом, и в этом случае приходится одновременно лечить и грибковое заболевание. С этой целью применяются местные средства, возникает необходимость в общеукрепляющих препаратах. Рекомендованные врачом гели и мази нужно использовать длительно, потому что споры грибка способны глубоко проникать в пластину, и не долеченный процесс опасен рецидивами.

    Как лечить?

    коррекция вросшего ногтяВ настоящее время медики рекомендуют для лечения вросших ногтей и грибка методику Pact med. Кабинеты аппаратного педикюра, в которых имеется такой прибор, созданный в Германии, обеспечивают эффективное лечение вросшего ногтя и избавление от грибка в короткие сроки. Как проводится такое лечение? Вначале ноготь очищают он имеющихся внешних наростов, и затем на него наносится специальный гель. Это абсолютно гипоаллергенный продукт, он безвреден. При этом в геле содержатся особые пигменты, которые накапливаются в микроорганизмах, делая их чувствительными к лазеру.

    На следующем этапе  проводится облучение ногтя, и образующийся кислород уничтожает грибковые споры. Что касается врастания ногтя, оно происходит чаще на больших пальцах, хотя, подобное может лучиться практически на любом пальце, в том числе и на руках.

    Происходит это по таким причинам:

    • некачественно выполненный либо неправильный педикюр;
    • ношение неудобной обуви;
    • особая форма ногтя;
    • резкое увеличение веса;
    • травмы ног, повлиявшие на форму ногтя;
    • грибковые заболевания.

    Рассмотрим подробнее каждый названный случай. При неправильном педикюре вростание ногтя – не редкость. Тем не менее, не всем известно, что ногти при подстригании нельзя сильно закруглять, глубоко обрезать уголки. Разумеется, при таком педикюре ногти смотрятся привлекательно и очень эстетично, но в этом случае врастание пластины в кожу – не редкость. Так что, правильнее будет все-таки оставлять ногти квадратной формы. Края подрезать не нужно, просто можно подпилить.

    Другие причины

    Неудобная обувь тоже создает предпосылки для врастания ногтя, и в основном, такая причина характерна для женщин. Периодически в моду возвращаются туфли с удлиненными и узкими мысами, и при ношении таки моделей сильно сдавливаются пальцы. Из-за постоянного давления ноготь впивается в кожу, образуется ранка, быстро развивается воспаление.

    Если неудобную обувь носить длительное время, ранка будет становиться глубже, болезненнее, и на этой стадии лечение проводить сложнее. Чтобы избежать такой ситуации приобретайте качественную обувь, которая соответствует размеру. Прежде чем покупать выбранную пару, следует надеть туфли пройтись в помещении магазина.

    Ногти особой формы

    Ногти особой формыУ некоторых людей ногти имеют особую форму, и именно по этой причине постоянно происходит их врастание. Причем, данная проблема во многих случаях является наследственной. Тут проблему можно избежать, если выполнять правильно педикюр, можно воспользоваться и народными средствами. К причинам врастания ногтей специалисты относят и такой фактор, как плоскостопие.

    При резком увеличении веса тоже можно столкнуться с данной проблемой. Нередко подобное происходит с женщинами, вынашивающими ребенка, или у тех, кто поправился из-за каких-либо заболеваний. Избавление от лишнего веса позволяет забыть о проблеме с ногтями. Если получены травмы ног, повлиявшие на форму ногтевой пластины, то ноготь может врасти в кожу, и требуется проведение лечения. Наличие грибковых заболеваний часто вызывает неправильный рост ногтя, они могут утолщаться, скручиваться, и возникает необходимость решать проблему с вросшим ногтем.

    Профилактика врастания ногтей: как не допустить осложнений

    В основном, все профилактические меры сводятся к тому, чтобы правильно подобрать обувь, своевременно ухаживать за ногтями. При ходьбе движения пальцев не должны быть стеснены, и уж тем более, туфли не должны сжимать пальцы, подобно тискам. Всегда обращайте внимание на то, как вы стрижете ногти. Уголки срезать нельзя, обратите внимание, чтобы край выглядел в виде прямой линии, немного выступая над мягкими тканями.

    Профилактика врастания ногтейПри вросшем ногте специалисты рекомендуют проводить не обычный педикюр, здесь требуется медицинская процедура, с помощью тампонирования и использования медицинских аппаратов, таких как Pact med. Чтобы позаботиться о здоровье своих ногтей, необходимо выделить час времени, и провести процедуру. Обработка ногтевых валиков и непосредственно ногтей производится фрезами и инструментами. Затем врач прокладывает между ногтем и кожей безворсовую ткань, которая называется каполин. Таким образом, край ногтя приподнимается, обеспечивая своеобразную амортизацию.

    В определенных случаях для коррекции применяют специальные скобы, которые не позволяют ногтям расти неправильно, поддерживают их и выпрямляют. Подобные приспособления удобны, не вызывают дискомфорта, и при этом прекрасно выглядят, не портя вид ногтя. При комплексном подходе к профилактике и терапии врастания ногтей, от проблемы можно избавиться полностью, и не опасаться рецидива.

    Самолечения в подобных случаях могут лишь усугубить ситуацию, и в итоге никакая терапия не сможет спасти ноготь, придется решать проблему хирургическими методами. Поэтому при первых признаках врастания ногтя важно не тянуть время, и немедленно принимать меры!