Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Виды эпиляции (устранения нежелательных волос) и какая из них самая эффективная

    С давних времен женщины удаляли волосы с тела, что считалось признаком ухоженности. Для этого пользовались воском, пинцетами, бритвой и другим подручными средствами. Современная косметология предлагает несколько видов эпиляции волос. Определиться с их выбором помогут знания и степени эффективности каждого из них.

    Чем депиляция отличается от эпиляции

    Давайте для начала разберемся, что такое эпиляция. Это способ избавления от нежелательных волосков с помощью повреждения их фолликул, из-за чего они долгое время не могут расти. Такая процедура является самой востребованной в салонах красоты.

    Ehiler в переводе с французского – «удалять волосы». Эпиляция – процедура, разрушающая луковицы и нарушающая цикл развития волос.

    Что касается депиляции, то она заключается в устранении верхней части волоса бритвой, специальным кремом, банальным вырывании пинцетом или специальным прибором, но не затрагивает его корня. От растительности такой вариант избавляет быстро, однако результат не отличается долговременностью – рост волосков начинается буквально на следующий день и они (в случае с бритвой), становятся жестче и гуще.

    Для некоторых разновидностей долговременного удаления нежелательных волос существуют свои противопоказания. Но общим для них является следующее:

    • возраст до 18 лет;
    • беременность и лактация;
    • заболевания кожи;
    • проблемы со свертываемостью крови;
    • злокачественные опухоли (онкология);
    • заболевания эндокринной системы.

    В любом случае перед процедурой следует пройти консультацию врача-косметолога, чтобы он посоветовал самый подходящий вам метод устранения волос.

    Варианты депиляции

    Некоторые из способов недолговечного удаления волос имеют длинную историю.

    Ваксинг

    Этот способ дошел к нам из глубины веков. В этом случае применяется воск (wax по-английски) разной температуры – холодный, теплый, горячий. Его расплавляют и наносят на проблемные места после обезжиривания кожи по росту волос, а когда он застывает, то срывается вручную или с помощью специальных полосок. Результат сохраняется до 3 недель.

    Недостатки ваксинга:

    • довольно болезненный;
    • существует риск врастания растущих волосков, что требует протирать кожу жесткой мочалкой или скрабировать.

    Процедура небезопасна для тех, кто страдает сахарным диабетом из-за их склонности к септическим осложнениям и медленному заживанию ран, а также при расширенных варикозом венах.

    Шугаринг

    Такая эпиляция получила имя от английского слова sugar, т. е. сахар. По-другому ее называют персидской. Такую процедуру можно сделать дома, смешав пасту из сахара, лимонной кислоты и сахара. В салонах используется ее профессиональный вариант, в состав которой добавлены определенные компоненты для усиления эффективности манипуляций.

    Сахаросодержащую пасту наносят на кожу, некоторое время ждут, а потом отрывают по росту прядок. Волосы не растут почти четыре недели.

    Шугаринг менее болезнен, чем ваксинг, но возможность врастания волосков по-прежнему остается.

    Использование нити

    Можно сказать, что это несколько необычный вариант, но его часто применяют для коррекции бровей. Он предполагает выдергивание волоса по типу пинцета, поэтому сопровождается дискомфортом, болью, риском раздражения.

    Виды эпиляции

    Какая бывает эпиляция? Как уже говорилось, ее способов довольно много. Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждого.

    Электроэпиляция

    Ранее единственная возможность избавиться от растительности на коже надолго, сейчас почти забытый благодаря появлению инновационных безболезненных технологий.

    Работает это так. В волосяной фолликул вводится электрод в виде иглы, через который пропускают ток, разрушающий луковицу. Растущий из нее уже мертвый волосок убирают пинцетом.

    Такая процедура весьма болезненная, поэтому требует обязательной анестезии уколами, специальными кремами или спреями.

    Существует несколько вариантов электроэпиляции:

    • термолиз – основан на действии переменного тока низкого напряжения. Самый болезненный способ, но позволяющий обработать большую зону за короткое время;
    • электролиз – по-другому гальваническая эпиляция. Когда в проколовшей коже игле появляется ток, происходит химическая щелочная реакция, губительная для волоса. О ней свидетельствует пена у основания волоска. Она проникает туда, куда игла не достает. Способ не такой болезненный, как термолиз, но занимающий много времени;
    • флэш и сиквеншиал-флэш – модифицированный, улучшенный термолиз;
    • блэнд – методика, совмещающая электролиз и термолиз, почти безболезненная и с быстрым заживлением.

    Фотоэпиляция

    Эта аппаратная процедура предполагает воздействие на волосяную луковицу высокоимпульсного света. Его поглощает находящийся в фолликуле меланин, и она погибает. Волос, не получающий питание, перестает расти и очень скоро отпадает.

    Плюсы процедуры – длится до 30 минут, световой импульс, дающий толчок к регенерации тканей, омолаживает кожу, можно обрабатывать зону бикини.

    Но есть и неприятные моменты:

    • существует вероятность ожога;
    • болезненность;
    • не подходит людям с повышенной светочувствительностью;
    • может возникнуть гиперпигментация;
    • нельзя проводить процедуру при свежем загаре – избыток меланина спровоцирует ожог.
    • для продления эффекта следует пройти курс из 5–8 процедур, так как световой луч затронет только волосы, находящиеся в стадии роста.
    • не действует на седые, рыжие и светлые волосы из-за отсутствия в них меланина.

    Фотоэпиляция является одним из самых современных способов, позволяющих избавиться от волос навсегда (при регулярном прохождении через определенное время повторных процедур).

    Для осуществления этого вида эпиляции используют аппарат. Один из них – М22, генерирующий широкополосный интенсивный свет (IPL).

    Лазерная эпиляция

    Еще одна световая аппаратная технология. Считается самым удачным и востребованным вариантом, позволяющим удалить нежелательную растительность на срок до 10 лет, но при условии периодических корректирующих сеансов.

    Проводят обработку с помощью специальных аппаратов с александритовым, неодимовым или диодным лазером. Процедура занимает до получаса. Если ее проводит опытный профессионал, пользуясь качественным оборудованием, то никакого дискомфорта и осложнений после сеанса не будет. Она обойдется дороже фотоэпиляции, но количество процедур потребуется меньше.

    Лазер эффективнее импульсного света, так как противопоказаний к его использованию меньше и результат можно получить быстрее.

    Ультразвуковая эпиляция

    В этом случае на луковицу оказывается комплексное воздействие звуковых колебаний и активных веществ с щелочной средой: экстрактов розмарина, женьшеня, мелиссы и других трав. Это подавляет развитие спящего волоса (прекращает деление клеток) и предотвращает дальнейший рост активного.

    Положительные моменты:

    • кожа становится эластичной и упругой;
    • расслабляются мышцы;
    • противовоспалительный и противобактериальный эффект.

    Однако где же искать плюсы в плане эпиляции. Тут можно сказать лишь то, что процедура это дорогая, но когда ждать результата и на какой срок он сохранится, предсказать не берутся даже специалисты.

    ELOS-эпиляция

    Данная самая новая аппаратная технология совмещает в себе воздействие света (лазерного луча) и радиочастотного излучения. Происходит это таким образом: лазер нагревает фолликулу и одновременно в нее бьет ток.

    Преимущества данного метода:

    • большая глубина воздействия;
    • действует на волосы любого цвета, в том числе и седые;
    • процедуру можно проводить даже при загорелой коже.

    Недостатки: возможен ожог при недостаточном профессионализме исполнителя, болезненность.

    Универсальные мероприятия после эпиляции

    После процедуры, какой бы вид удаления волос ни был выбран, специалисты советуют:

    • первые несколько дней не принимать ванну, не посещать сауну и баню, бассейн, не купаться в любом водоеме;
    • если эпиляция проводилась на лице, необходимо каждый раз покрывать кожу солнцезащитным кремом, а если не теле – постараться некоторое время не носить открытую одежду;
    • каждый день пользоваться увлажняющими и успокаивающими кожу средствами.

    Полезные советы

    Чтобы сделать правильный выбор способа удаления волос, стоит посоветоваться с косметологом. Если вам не хочется идти в салон, то процедуру можно провести самостоятельно, воспользовавшись эпилятором, бритвой или кремом. Но при этом необходимо быть готовым к тому, что такие манипуляции придется проводить довольно часто, так как волоски быстро вырастут.

    При желании избавиться от лишней растительности на срок от 5 до 10 лет лучше воспользоваться такой косметологической услугой, как фото, лазерная или элос-эпиляция.

    Выбор технологии зависит от таких факторов:

    • места обработки;
    • фототипа кожи;
    • цвета волос;
    • болевого порога;
    • наличия противопоказаний.

    Справиться с такой задачей поможет опытный врач-косметолог, от мастерства которого во многом зависит, насколько эффективной будет процедура. Такие обычно работают в респектабельном салоне или косметологической клинике.

    Продуманный выбор эпиляции и места ее выполнения гарантирует возможность безболезненно, без всяких рисков и надолго получить безупречно гладкую кожу.