Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    В чем заключается коррекция вросшего ногтя

    Вросший ноготь представляет собой дефект ногтевой пластины, который чаще всего возникает на пальцах ног, когда края ногтя начинают врастать в мягкие ткани, из-за чего участок воспаляется, опухает и постоянно болит. Такой, незначительный на первый взгляд, дефект может доставить человеку немало хлопот. Но современная коррекция вросшего ногтя позволяет исправить неприятную деформацию без хирургического вмешательства и удаления. Специалисты, занимающиеся этой процедурой, имеют большой опыт работы, а также разнообразный ассортимент приспособлений для выправления ногтя, изготовленных из пластика, металла и других материалов.

    Как образуется вросший ноготь

    Примерно в половине случаев причина врастания ногтя в окружающие его ткани заключается в травме, обычно это:

    • перелом или ушиб пальца;
    • длительное ношение тесной и неудобной обуви;
    • слишком упругие носки и обтягивающие колготки.

    Второй распространенной причиной является педикюр низкого качества, в ходе которого у ногтевых пластин случайно срезаются боковые уголки или слишком сильно обрезается кутикула. Плоскостопие, грибок и другие недуги вызывают врастание ногтя сравнительно редко. В любом случае, если есть подозрение на вросший ноготь, не стоит откладывать поход к врачу.

    Коррекция вросшего ногтя

    Одних только металлических скоб для коррекции существует несколько десятков видов, причем каждая из них подбирается строго индивидуально в соответствии с зоной поражения. К примеру, золотая скоба необходима в запущенных случаях, когда ноготь врос в мягкие ткани настолько глубоко и основательно, что вокруг возникло достаточно сильное воспаление. Существует специальная скоба для расслаивающегося ногтя, незаметная скоба телесного цвета и многие другие.

    Наиболее популярной скобой является так называемая скоба Фрезера, с момента изобретения и внедрения которой в медицину прошло уже семь десятков лет. Ее изготавливают под каждый больной ноготь индивидуально. Производится такая скоба из тончайшей медицинской проволоки. Центральной частью она закрепляется посередине ногтя, а ее миниатюрные крючочки крепятся по краям ногтевой пластины. Такая коррекция неудобно растущего вросшего ногтя очень эффективна, потому что после нее ноготь приобретает здоровый и ухоженный вид.

    Главными достоинствами использования метода со скобами являются: безболезненность и безоперационность этой процедуры. Корректирующие скобки устраняют главную причину врастания, извлекая с помощью аккуратного натяжения острые края вросших в мясо ногтей. Скобы практически мгновенно начинают избавлять человека от вызванного болью дискомфорта, а лечение занимает минимально возможные сроки. В результате ногтевая пластина приобретает правильную форму, мягкие ткани вокруг нее заживают. Ноготь из больного и хрупкого, словно по волшебству, превращается в здоровый и крепкий.

    Меры предосторожности

    Корректировать вросший ноготь категорически не рекомендуется лицам, страдающим грибковыми и злокачественными заболеваниями ног. Но при этом надо учитывать, что далеко не все поражения ногтей являются грибковыми заболеваниям. Поэтому для точной постановки диагноза всегда нужна консультация опытного специалиста.

    Также коррекция противопоказана диабетикам и пациентам, у которых под поверхностью вросшего ногтя есть гематомы, пустоты, крупные продольные трещины, очень сильные расслоения роговой пластины. Остальным же можно смело идти на эту процедуру и навсегда забыть о такой проблеме, как коррекция вросшего ногтя.