Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Удаление стержневой мозоли

    Мозоль — это неприятное, болезненное образование, причиняющее боль при ходьбе и постоянно беспокоящее человека. Особенно если это не просто мозоль, а стержневая, то есть содержащая корень, который глубоко уходит под кожу. Удаление стержневой мозоли лучше выполнять специалисту. Ведь стержневая мозоль имеет врастающий в ткани стержень, что по сравнению с обычной мозолью, создает особенно сильные болевые ощущения.

    По внешнему виду стрежневая мозоль отличается сильно огрубевшей кожей небольших размеров, чаще всего круглой формы, по центру которой образовалось углубление, покрытое твердой корочкой. Места, где чаще всего может появиться подобное образование – это  межпальцевой участок стопы, подошва, подушечки пальцев ног, середина пятки. Стержневая мозоль может возникнуть на руках, и на ногах.

    Стержневые мозоли: основные причины возникновения

    Главной причиной, которая приводит к возникновению такой мозоли, является неудобная или неподходящего размера обувь. Обладательницами мозолей часто становятся модницы, отдающие предпочтение фасонам с очень высокими каблуками. Также уплотнение может быть последствием несвоевременного лечения обычной мокрой мозоли или образоваться из долгого нахождения на ногах, тяжелой физической работы и при носке неудобной обуви. Иногда стержневая мозоль возникает, как следствие некоторых заболеваний.

    Причины возникновения стержневой мозоли:

    • длительное механическое воздействие на часть тела;
    • несвоевременное извлечение предметов травмировавших кожный покров (занозы, песчинки);
    • грибковые и вирусные инфекционные заболевания.

    На руках стержневые мозоли появляются чаще всего на ладонях или на пальцах при несоблюдении правил обращения с инструментами, при работе с которыми необходима соответствующая защита.

    Методы лечения и удаления стрежневой мозоли

    Существуют несколько эффективных методов удаления стержневой мозоли.

    • Высверливание специальной фрезой, до полного удаления всех частичек мозоли с наложением противовоспалительных или противогрибковых медицинских препаратов.
    • Выжигание лазером. Это способ применяют в тяжелых ситуациях, и является одним из лучших не только для быстрого уничтожения стрежневых мозолей, но и болезнетворных бактерий.
    • Криотерапия, где удаление возникшей стрежневой мозоли происходит при помощи жидкого азота.

    Все эти методы являются профессиональными, безболезненными и не требуют повторного лечения. Также можно воспользоваться медицинскими препаратами, которые размягчат и уберут мозоль, помогут избежать возникновения уплотнения в будущем. К ним относятся:

    • кератолитические средства (Немозоль, Супер Антимозолин, Стоп-мозоль, Леккер, Витаон;
    • мозольный пластырь (Эньцы, Салипод).

    Народные методы лечения

    Мозоль - удаление стержневой мозолиПрежде чем прибегать к профессиональным медицинским методам лечения мозолей, можно попробовать применить народные способы. Но такое лечение не всегда эффективно и требует выполнения не одной процедуры. В народной медицине применяют:

    • ванночки на мыльно-содовой основе;
    • горчичные ванночки;
    • уксусную терапию;
    • сок чистотела;
    • чеснок, лук.

    Для профилактики возникновения стержневой мозоли каждый человек должен поддерживать чистоту ног. Всегда подбирать правильный размер обуви. При потливости использовать специальные средства по уходу. Начинать лечение при появлении первых признаков заболевания. Не забывать о том, что такой уплотнение на коже, проникающее глубоко внутрь тканей, может возникнуть из-за простой мокрой мозоли и стараться не допускать их появления.