Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Стержневая мозоль

    Мозоли чаще всего появляются на нижних конечностях. Часто мозоль играет защитную функцию в местах, где кожа подвергается трению или давлению. В абсолютном большинстве случаев, мозоль вызывает ряд отрицательных эмоций. Особенно много негатива вызывают стержневые мозоли.

    Причины возникновения стержневой мозоли

    Стержневые мозоли вызываются определенными причинами, самыми распространенными из которых являются:

    1. Ношение неудобной обуви: высокий каблук, слишком тесная обувь, не соответствующая размеру, наличие определенного декора, который изнутри вызывает трение или давление.
    2. Механические повреждения: занозы, порезы, травмы, через которые в кожу могут проникать инородные тела или инфекция. Защитные силы организма могут активизироваться, что вызывает ороговение тканей.
    3. Грибок и вирусный герпес.
    4. Появление обычных мозолей, которые могут перерасти в сухой или стержневой мозоль.

    Симптомы стержневых мозолей

    Стержневая мозоль – крайне неприятное и опасное явление. Суть его не только в ороговевшей коже, но и во вросшим внутрь кожи образовании. Главная его опасность в сильной боли, которая наступает при движении – нажатии на мозоль.

    На первом этапе появления образования возникает зуд и дискомфорт, в дальнейшем стержневые мозоли вызывают сильные боли.

    Чаще всего мозоли возникают между первым и вторым пальцами ног. Также часто подвергаются опасности подушечки пальцев и зона под самим пальцем. В этом случае стержневая мозоль сразу вызывает дискомфорт, затрудняя движение, изменяя походку. Привычную обувь становится носить сложно.

    Симптомы стержневых мозолейНа верхних конечностях стержневые мозоли появляются редко, однако явление это встречающееся. Все симптомы повторяются независимо от того, где расположены мозоли: зуд, покалывание, раздражение и боль.

    Самыми распространенными местами для мозолей являются: мизинец на ноге, ступня, кожа между пальцами ног. Мозоль на мизинце может длительное время не беспокоить, тогда, как другие виды мозолей сразу привлекают к себе внимание. При появлении стержневых мозолей об активном образе жизни придется забыть на определенное время.

    Независимо от места появления мозоли, это образование нуждается в серьезном отношении и лечении.

    Лечение стержневой мозоли

    В отличие от обычных мозолей, стержневые заставляют людей помучаться. Лучшим способом избавления от такой мозоли является обращение к врачу.

    Современная медицина предлагает несколько высокоэффективных способов избавления от стержневой мозоли.

    1. Криодеструкция. Мозоль удаляется с помощью жидкого азота. Это занимает около минуты Суть процедуры в выжигании стержня. Место поражения обрабатывается дезинфицирующим раствором.
    2. Высверливание. Этот метод по своей сути напоминает действие бормашины в стоматологии. С помощью специальной фрезы мозоль высверливается, при этом аккуратно удаляется ороговевшая ткань. Важно не оставить не единого кусочка мозоли, иначе она может начать расти снова. В созданную ранку нужно положить антибиотик и противогрибковый аппарат. Проблема решается быстро. Через 4-5 дней проблема стержневой мозоли полностью исчезает.
    3. Удаление лазером. Метод используется редко. Обычно его назначают в случае разрастания мозоли до очень больших размеров. Стержень выжигается по всему участку, вероятность повторного появления мозоли практически равна нулю. Положительной характеристикой лазера является полностью обеззараживание кожи во время проведения процедуры.

    Все процедуры высокоэффективны и абсолютно безболезненны.

    Удаление стержневой мозоли в домашних условиях

    Если обращение к специалистам по какой-то причине невозможно, то ничего не остается делать, как заниматься самолечением. Самостоятельное удаление стержневой мозоли отличается длительностью.

    Удаление стержневой мозоли в домашних условияхПрежде всего, нужно знать, что категорически запрещены любые механические вмешательства без предварительного размягчения тканей. Вырезание мозоли непродуктивно по причине того, что вырезать все участки ороговевшей ткани в домашних условиях невозможно. А в этом случае высок риск появления мозоли снова. Кроме того, самостоятельное удаление может быть чревато заражением ткани.

    Аптечные сети могут предложить различные средства от обычных и стержневых мозолей: пластыри, мази, растворы, кремы.

    • Кератолитические гели и растворы. Основным веществом этих препаратов является салициловая кислота. Использовать их нужно очень аккуратно, так как они способны навредить здоровой ткани.
    • Мозольные пластыри. Их можно использовать при закрытых мозолях, четко соблюдая инструкции по применению.

    Народные средства против мозолей могут помочь только в незапущенных случаях, когда стержень не уходит глубоко. Наиболее эффективными являются:

    • мыльно-содовые ванночки длительностью от 40 минут до 1 часа;
    • ванночки с добавлением сухой горчицы или уксусной эссенции;
    • чесночные компрессы (не менее 15-20 сеансов);
    • сок чистотела.

    Эти процедуры нужно повторять несколько раз (от 10 до 20 сеансов), только в этом случае можно добиться результата.

    Стержневая мозоль – явление неприятное, но излечимое. Важно довести лечение до завершения. Только в этом случае вы избавите себя от рецидива.