Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Трескаются пятки: причины

    Трещины на пятках – неприятное и распространенное явление. Почти треть женщин и мужчин независимо от возраста подвержена этому заболеванию. Потрескавшаяся кожа – это не только эстетически непривлекательно, но и болезненно. Кроме того через кровоточивые раны может быть занесена инфекция.

    Краткое содержание:

    Если кожа на ваших пятках склонна к подобному явлению, то нужно постоянно за ней следить, а при необходимости незамедлительно начать лечение. Сразу нужно запастись терпением, так как задача эта трудоемкая, но вполне выполнимая.

    Причины трещин на коже пяток

    Самые распространенные причины образования трещин на коже:

    • Дефицит витамина А

    Дефицит витамина А наблюдается у людей без ограничений по полу и возрасту. Но особенно часто это явление встречается у беременных женщин и людей пожилого возраста. Трещины на пятках в этом случае лечатся довольно сложно, поэтому для достижения результата нужно незамедлительно обратиться к врачу.

    Дефицит витамина А можно диагностировать по следующим признакам:

    — сухая кожа на руках и лице;

    — появление угревой сыпи и прыщей на коже;

    — частые простудные заболевания, которые часто осложняются ухудшением зрения и болезнями половой сферы.

    Дефицит витамина нуждается в комплексной терапии.

    • Возрастная сухость кожи

    Причины трещин на коже пятокПосле сорока лет у людей происходят изменения обмена веществ, что часто приводит к увеличенной сухости и утончению кожи. Причина этого явления в том, что кровь циркулирует не очень интенсивно, а, следовательно, кожа получает гораздо меньше питательных веществ.

    Одним из показателей подобных явлений является потрескавшаяся кожа на пятках. Если вы замечаете, что кожа стареет, то нужно незамедлительно начинать поддерживающие и профилактические процедуры.

    • Некачественная обувь

    Часто травмы пяток происходят в летнее время, когда люди сменяют весеннюю обувь с закрытой пяткой на летнюю – с открытой. При неправильном подборе обуви на стопах будут появляться натоптыши, мозоли и трещины. Неудобная обувь может даже деформировать ступню. По этой же причине нужно отнести и синтетические стельки и носки, которые негативно влияют на состояние кожи на пятках.

    • Чувствительная кожа

    Пыль и грязь высушивают кожу и раздражают её, в результате чего на пятках могут появляться трещины. Особенно часто это наблюдается у людей с чувствительной кожей, которая реагирует на любое воздействие. Если вы имеете именно такую кожу, то лучше подбирать себе летнюю обувь с закрытой пяткой.

    • Аллергическая реакция

    Пыль и грязь могут вызвать не просто раздражение, а аллергию, которая часто протекает в виде трещин на руках и ногах. Стоит ли говорить, что в летний период времени подобные аллергические реакции учащаются. Кстати, реакция может быть и на другие аллергены, которых в летний период изобилие.

    • Грибок стопы

    Принято считать, что грибок, в основном, беспокоит между пальцами ног. Но это ошибочное мнение. Грибок поражает всю стопу, а непосредственно на пятках способен вызвать трещины.

    • Лишний вес

    Механизм этой причины весьма прост. Избыточный вес при ходьбе ложится большим грузом именно на ноги. Кожа на ногах при ходьбе не выдерживает нагрузки и просто трескается. Обычно это происходит на пятках.

    • Сахарный диабет, гастрит, язвы

    Трещины на пятках могут сопровождать целый ряд заболеваний, касающихся обмена веществ и особенности пищеварения. Особенно распространено это явление у больных сахарным диабетом и с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. При появлении данного симптома нужно обратиться к врачу для назначения полного обследования.

    Лечение трещин на пятках

    Прежде всего, нужно запомнить, что в лечении нуждаются не симптомы, а болезнь.  Именно поэтому многие люди, скупая дорогие косметические средства против образования трещин на пятках, не замечают результатов. Даже при видимых результатах, нужно помнить, что они временны, так как причина не выявлена и не ликвидирована. Поэтому при появлении такой неприятной проблемы нужно обратиться к врачу, который направит на диагностику.

    Ели же серьезных заболеваний не выявлено, и трещины на пятках – это проявления кожи и не более, то можно обратиться к непосредственным фармацевтическим или народным средствам.

    1. Лечение трещин на пяткахФармацевтические лечебные средства: гели, мази и кремы против трещин на пятках. Подобные средства в разной ценовой категории можно приобрести в любой аптеке. Наносить их нужно не реже 2 раз в день, предварительно распарив ноги специальными ванночками с морской солью. После ванночки нужно удалить ороговевшую кожу пемзой или жесткой щеткой. Только после таких процедур наносятся лечебные средства. Первое время после втирания нужно немного полежать (до полного впитывания), а затем, по возможности, надеть на ноги хлопчатобумажные носки. При лечении трещин нужно стараться избегать соприкосновения пяток с пылью.
    2. Народные средства. Из домашних продуктов для лечения трещин на пятках подходят:

    — картофельный отвар (для горячих ванночек);

    — картофельное пюре, которое накладывается на трещины;

    — мазь из вазелина и листьев золотого уса;

    — примочки из тертых лука и яблок.

    Для профилактики трещин нужно:

    • следить за своей обувью, выбирая натуральные материалы и удобную колодку;
    • ухаживать за кожей ног, удаляя ороговевший слой и смягчая кожу с помощью специальных средств;
    • употреблять пищу, богатую витаминами “A”, “B1”, “E”, “C”, а также серой и железом (салат, лук, помидоры, кисло-молочные продукты, печень, спаржа, бобовые, морковь, сыр).

    Помните, что трещины на пятках легче предотвратить, чем вылечить.