Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Сухой мозоль на ступне: причины, профилактика и лечение

    Одной из самых распространенных проблем с ногами является сухой мозоль на ступне, который не только имеет неэстетичный внешний вид, но и доставляет постоянное чувство дискомфорта своему владельцу. В большинстве случаев с этой неприятностью сталкиваются представительницы прекрасной половины человечества, которые в погоне за самой модной и красивой обувью напрочь забывают о комфорте и удобстве.

    Правда, от образования сухих мозолей не застрахованы и мужчины. Все дело в том, что мозоли на ступнях представляет собой своеобразную защиту ног от всевозможных механических воздействий.

    Сухой мозоль на ступне: как с ним бороться

    На начальном этапе мозоли почти незаметны и не приносят болезненных ощущений. Однако  если своевременно не обратить на этот, пока еще, косметический недостаток внимания и не принять соответствующие меры, последствия могут оказаться весьма серьезными. Со временем мозоль становится еще грубее и разрастается в своих объемах. В результате человек начинает ощущать значительную болезненность при ходьбе, возникают повышенные нагрузки, которые, в свою очередь, оказывают негативное влияние на общее самочувствие, а также на настроение.

    Сухие мозоли на ступнях могут появляться по нескольким причинам. К ним относятся:

    • повышенные нагрузки;
    • трение, вызываемое слишком тесной, или, наоборот, слишком просторной обувью;
    • ходьба на слишком высоких каблуках;
    • избыточная масса тела;
    • частое ношение тяжелых предметов;
    • дефицит витамина А.

    Кроме того, возникновение мозолей на ступнях может являться следствием таких заболеваний, как сахарный диабет, псориаз, а также плоскостопие.

    Как лечить сухой мозоль на ступне

    Методы лечения мозолей следует выбирать исходя из степени поражения кожи в области ступней. В том случае, если сухой зудящий мозоль, возникший на ступне, уже имеет выразительный и длинный «корешок», необходимо незамедлительно обращаться за профессиональной помощью докторов. В менее запущенных случаях можно одолеть  эту неприятность путем применения эффективных и давно проверенных средств народной медицины.

    Как бороться с сухим мозолемОблегчить состояние в сравнительно короткие сроки поможет компресс на основе смеси лимонного сока и оливкового масла, а также глицерина и касторового масла. Не менее эффективным является применение ванночки с настоями таких популярных лекарственных трав, как календула и аптечная ромашка. Процедура является совершенно несложной. В первую очередь, мозоли необходимо хорошенько распарить в горячем травяном настое, а после этого аккуратно потереть пораженные участки пемзой. Затем вытереть ноги махровым полотенцем, смазать смягчающим кремом и надеть носки из натурального материала, желательно, из хлопка или льна. Данную процедуру необходимо выполнять перед сном несколько дней подряд.

    Если проблема является гораздо более серьезной и на месте сухой мозоли уже образовался твердый стержень, помочь сможет только доктор. Наиболее распространенными и эффективными методами лечения мозолей такого типа являются крио- и лазерная терапия. Обе процедуры проходят совершенно безболезненно. Для более быстрого заживления пораженная область ступней обрабатывается специальными антисептическими средствами. В результате кожа становится обновленной, гладкой и здоровой.

    Профилактика сухих мозолей

    Для того, чтобы обезопасить себя от появления сухих мозолей, рекомендуется следовать нескольким простым правилам: соблюдать тщательную гигиену ступней, пользоваться эффективными смягчающими кремами, а также стараться почаще менять обувь.