Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Слоятся ногти на ногах

    Уход за ногами, как и за лицом, руками и волосами, является необходимым условием женской красоты. Особенно актуальна эта задача в летний период, когда ноги, со всеми достоинствами и недостатками, становятся доступными для глаз окружающих.

    Нога в открытой обуви всегда привлекает взгляды. На что обращается внимание в первую очередь? Конечно на ногти. Красивые ухоженные ногти на ногах также важны , как и на руках. Неухоженный вид сразу меняет общее впечатление о человеке. Однако очень многих людей мучает проблема расслаивающихся ногтей.

    Причины слоения ногтей на ногах

    Проблема расслаивания ногтей на ногах также актуальна, как и на руках. Если для рук мы считаем основной причиной взаимодействие с окружающей средой: моющие средства, грязь, пыль и т.д., то и для ног эта причина является актуальной. Правда, сами воздействия существенно отличаются.

    • Влияние внешних факторов

    На состояние ногтей оказывают влияние внешние воздействия: пыль, грязь, влажность. Ноги приходится постоянно мыть, а ногти очищать от пыли, используя всевозможные щеточки для проникновения в самые глубокие места и удаления оттуда грязи. Подобные физические воздействия негативно сказываются на состоянии ногтевой пластины и способны привести к расслоению.

    • Физические повреждения

    В летний период в открытой обуви ногти часто подвергаются агрессивному воздействию, а ногти — повреждениям: царапины, сколы.  Следующим этапом обычно происходит шлифовка ногтей, что приводит к нарушению целостности ногтевой пластины и расслоению.

    • Некачественная декоративная косметика

    Причины слоения ногтей на ногахСпециалисты считают эту причину наиболее распространенной, так как именно декоративные лаки и покрытия вступают в непосредственный контакт с ногтевой пластиной, проникая внутрь.  Поэтому некачественная косметика, не содержащая в себе защитных компонентов, разрушает ногтевую пластину.

    Кроме того, губительно сказываются на состоянии ногтей также и жидкости для снятия лака, содержащие ацетон. Решить проблему расслаивания ногтей в этом случае возможно простой заменой косметики на более качественную.

    • Грибок ногтей

    Эта проблема также может привести к тому, что ногти начинают расслаиваться. В этом случае грибок нужно лечить, так как способы скрыть этот недостаток не приведут к положительным результатам. Если ваши ноготки изменили свой цвет, покрылись непонятными образованиями, типа пятен или полосок, то, возможно вас настиг грибок стопы. «Подцепить» его несложно, достаточно пройти босиком в тех же местах, где до вас ходили люди с грибком стопы. В случае подозрения на грибковое поражение, нужно обратиться к врачу для диагностики и не предпринимать попыток самолечения.

    • Неправильный выбор обуви

    В этом случае будет наблюдаться две проблемы:

    1. Неудобная обувь,  приводящая к плохому кровообращению, способна напрямую повлиять на состояние ногтя. Для сохранения ногтевой пластины нужно носить удобную обувь, но даже и в этом случае выполнять несложные гимнастические упражнения и массаж стоп для улучшения кровообращения в ногах.

    2. Некачественные синтетические материалы. Само влияние различных полимеров весьма негативно. Естественно, что оно негативно влияет на состояние ногтя и способно вызвать расслоение.

    • Неправильная обработка ногтевой пластины

    Обработку ногтей лучше доверить специалистам в профессиональных салонах. Но часто бывает это невозможно по причине удаленности или срочной необходимости. В этом случае люди обрабатывают ногти самостоятельно, нарушая некоторые особенности технологии этой процедуры:

    — при срезании ногтя нельзя его закруглять, нужно делать прямой срез, оставляя при этом около 1 мм свободного края;

    — используйте для педикюра только чистые и хорошо заточенные инструменты.

    • Диеты

    Очень часто женщины начинают придерживаться разнообразных диет, которые часто негативно влияют на общее состояние организма, включая кожу, волосы и ногти. Несбалансированное питание пагубно влияет на ногтевую пластину, так как последняя не получает необходимых питательных веществ и начинает разрушаться.  Расслоение ногтей может быть первым признаком недостатка питательных веществ и витаминов.  При диете нужно обязательно помнить о применении витаминных комплексов.

    Как лечить расслаивающиеся ногти

    Лечение ногтей можно проводить несколькими методами

    В домашних условиях:

    • Как лечить расслаивающиеся ногтииспользование специальных укрепляющих масел и кремов;
    • ванночки с морской солью (не реже 2-х раз в неделю продолжительностью не менее 15 минут);
    • массажи стопы для усиления кровообращения в области ногтей;
    • смесь глицерина, воды и квасцов (25: 70: 5 в граммах) прикладывается на ткани к расслоившимся ногтям.

    В салонных условиях:

    • парафинотерапия, которая представляет собой запечатывание частичек несколькими слоями парафина;
    • специальные профессиональные витаминные комплексы;
    • специальные защитные покрытия профессионального качества.

    Расслаивание ногтей — это проблема, которую можно и нужно решать. Способов решения этой проблемы достаточно много. Поэтому важно не откладывать лечение ногтей, не ждать, когда проблема решится сама собой, а проявить заботу о своих ножках.