Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Признаки грибка на ногтях рук

    Среди инфекционных заболеваний грибок не редкость, и часто диагностируется на ногтях рук.  Онихомикоз вызывают грибы дерматофиты. Проникая в ногтевую структуру, грибы влияют на нее, таким образом, что она полностью разрушается.

    Определение клинической картины производится с учетом вида возбудителя, а также принимается во внимание способ внедрения. Основной причиной попадания инфекции специалисты считают следующие факторы:

    • поврежденная ногтевая пластина;
    • поврежденные ткани, окружающие ноготь;
    • контакт с больным;
    • хождение босиком в бассейнах, банях, раздевалках;
    • использование чужой обуви;
    • несоблюдение гигиены.

    Кроме того, имеется риск заразиться грибком при посещении кабинета маникюра и педикюра, если недобросовестный мастер плохо обрабатывает инструмент. Признаки грибка на ногтях рук для многих не являются секретом, и все равно, люди нередко пренебрегают простейшими правилами, обеспечивающими защиту от этого заболевания. Обычно грибок поражает край ногтя, и уже после этого распространяется дальше, по пластине.  При этом ноготь меняет цвет, он может не только пожелтеть, но и позеленеть, или стать черным. В ходе воспаления увеличивается толщина пластины, ноготь крошится, распадается.

    Кто подвержен онихомикозу

    Заболеть грибком может каждый, дети тоже болеют этой инфекцией. Но особенно предрасположены к болезни люди пожилые, страдающие сахарным диабетом, со слабой иммунной системой, сердечнососудистыми проблемами. Существенным осложнением заболевания можно считать свойства токсинов воздействовать на организм в целом, а не только на ноготь. Признаков грибка на ногтях рук имеется немало. Кроме того, симптоматика варьируется, с учетом разновидности грибка. Могут быть три варианта.  В первом случае, это ноготь нормальной толщины, сохранение естественного блеска. Могут появиться пятна белого, желтого оттенков. На самом ногте цвет тоже постепенно изменяется. Данный вид онихомикоза является нормотрофическим.

    Вторым вариантом является гипертрофический онихомикоз. Он дает о себе знать в виде деформированного ногтя, частично разрушенного.  Причиной в данном случае является подкожный гиперкаратоз. Свободный край пластины при этом выглядит неровно. Блеск ногтя теряется, происходит явное утолщение. Иногда он приподнимается, форма становится похожей на коготь. Тяжелее всего проявляется атрофический онихомикоз, когда ноготь начинает отторгаться от ложа.

    Лечение грибка на ногтях рук

    Обнаружив грибок, необходимо немедленно приступить к терапии. Признаками грибка на коже и ногтях рукпренебрегать неразумно, так как последствия серьезны. Если начать борьбу с инфекцией на ранней стадии, то можно за короткий срок устранить проблему. Только врач может определить, каким видом грибка поражены ногти, и какое лечение является в данном случае оптимальным. Терапия всегда назначается, учитывая эти показатели. Если вы решите подождать, в надежде, что грибок исчезнет самостоятельно, то результаты будут плачевными. Гриб-паразит уничтожит ногтевую пластину, и ее придется устранить хирургическим способом.  При позднем обращении спасти ноготь невозможно.

    Сейчас медицина предлагает для лечения очень эффективные средства, которые оказывают как местное воздействие, так и общее. Начальная форма болезни при незначительной площади заражения допускает лишь местное лечение. В этом случае на ноготь наносят противогрибковый препарат в виде крема, мази. Прежде чем обработать ноготь лекарством, его необходимо подготовить.  С этой целью применяют содово-мыльную ванночку. При регулярном проведении процедур вы без особых проблем устраните грибок со своих ногтей.