Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Принцип действия IPL фотоомоложения

    Внешняя среда, образ жизни, плохие привычки, наследственность и неумолимый бег времени негативно влияет на нашу кожу. Она постепенно увядает, покрывается морщинами, теряет объем, эластичность и свежесть, на ней появляется сосудистая сетка, пигментация, воспаления. Все это можно устранить с помощью такой аппаратной косметологической процедуры, как фотоомоложение на основе технологии IPL.

    Виды

    Фотоомоложение – это воздействие световыми лучами определенной мощности и частоты на разные слои кожи.

    Такую процедуру проводят с помощью специального оборудования – многофункциональных платформ с разными насадками, генерирующими свет разных типов.

    В зависимости от этого различают виды фототерапии:

    • BBL – Broad Band Light – широкополосный свет. Такая технология позволяет мягко обработать кожу даже на очень маленьких участках, не вызывает раздражений. Ее можно использовать в любое время года;
    • Элос – данная методика предполагает обработку кожного покрова светом и электрическими разрядами высокой частоты. Она помогает в профилактике старения и усиливает обновление зрелой кожи;
    • лазерное омоложение – оно не входит в список фототерапии, так как тип излучения у него другой. С помощью лазера проводится шлифовка кожи, но для устранения пигментных пятен ее использование нецелесообразно. Еще одна особенность – процедуру проводят обычно зимой, чтобы избежать опасности попасть под яркие лучи солнца при выходе на улицу.

    Но самой востребованной является фотоомоложение IPL, о нем мы и поговорим подробнее.

    Суть технологии

    Intense Pulsed Light переводится с английского как «интенсивный импульсный свет».  В основе этой технологии – принцип селективного фототермолиза. Используется она для омоложения и лечения фотостарения кожи.

    Что такое фотостарение

    Под фотостарением понимают изменения, возникающие под действием ультрафиолетовых лучей и появляющиеся вследствие этого специфические повреждения.

    Меланоциты – клетки, находящиеся в поверхностном слое коже, эпидермисе, реагируют на солнечные лучи образованием пигмента меланина. Он отвечает за окраску тканей в организме, в том числе и волос. Меланин оберегает покровы от этого вредного излучения благодаря хуже поглощающему лучи темному свету. То есть, загар – это защита от солнца. Когда его влияние прекращается, кожа светлеет.

    Если у молодых людей процесс регенерации клеток занимает около месяца, то в зрелом возрасте он замедляется, поэтому на коже остаются темные пятна. Кроме этого, глубоко проникшие УФ-лучи запускают в толще кожи процессы, повреждающие волокна коллагена. В этом виноваты свободные радикалы.

    Теперь, зная механику процесса, можно перечислить признаки фотостарения:

    • огрубение, ороговение кожи;
    • расширение мелких сосудов, сосудистая сеточка, звездочки;
    • снижение упругости и тонуса кожи, из-за чего на ней возникают морщины, складки, заломы, она становится дряблой, сухой;
    • гиперпигментация отдельных зон;
    • расширенные поры;
    • угревая сыпь;
    • розацеа.

    Если вовремя не принять меры, то такие проявления усилятся.

    Механизм действия

    В технологии IPL источником импульсивного света является лампа-вспышка, выделяющая излучение высокой интенсивности. Диапазон длин волн (частот) составляет 500–1200 нм, что дает возможность проникнуть в кожу на разную глубину и выполнить определенные задачи, попадая в необходимые клетки-мишени.

    Так как свет широкого спектра распространяется на значительную площадь (от 2 кв. см), то терапевтическое окно у IPL довольно большое. Это позволяет быстро обработать зону любой величины,

    Световой поток обезопасили с помощью специальных фильтров, отсекающих вредный ультрафиолет.

    Луч нагревает ткани, разрушает «порченые» клетки, не затрагивая здоровых, и стимулирует выработку новых. Импульс света запускает ускоренный синтез волокон коллагена и эластина, что улучшает структуру кожи. Он разрушает меланин и запаивает поврежденные сосуды, улучшает структуру кожи.

    Больно ли это? Вовсе нет: чувствуется лишь легкое покалывание и тепло.

    Давайте рассмотрим подробнее процессы, происходящие в коже в том или ином случае, не касаясь возможности данной аппаратной технологии в избавлении от нежелательных волос – эпиляции.

    Удаление проступающих сосудов

    Когда на расширенный сосуд попадает импульс света, то содержащийся в крови белок оксигемоглобин его поглощает, нагревается и свертывается, запаивая сосуд изнутри. Последний становится невидимым, так как это останавливает движение крови по нему. Чтобы полностью избавиться от купероза, понадобится несколько процедур светотерапии. Это зависит от типа и ширины сосудистого нарушения.

    IPL идеально подходит для устранения такой проблемы на лице, а также розацеа, так как в этом случае время воздействия света минимально.

    Пигментация

    Под воздействием светового луча меланин, окрашивающий клетки в темный цвет, разрушаются, что приводит к осветлению кожи.

    Улучшение качества кожи

    Волокна коллагена, отвечающего за плотность кожи и ее упругость, представляют собой прочные жгуты. Они, как пружины в матрасе, поддерживают кожу, но с течением времени теряют свои качества и распрямляются, не в силах выполнят свою функцию должным образом.

    Необходимое количество новых соединительных тканей организм выработать уже не может. Когда их клетки нагреваются светом определенной частоты, это подстегивает синтез коллагена, и он снова воспроизводится в нужном для поддержания кожи в хорошем состоянии количестве.

    Противопоказания

    Прежде всего, не допускается к фотоомоложению человек со свежим загаром. Оно не подходит и клиентам с такими проблемами:

    • заболевания эндокринной системы;
    • болезни крови;
    • гипертония;
    • кожные заболевания;
    • сахарный диабет;
    • эпилепсия;
    • непереносимость света;
    • глазные заболевания;
    • инфекционные недуги в острой стадии;
    • наличие злокачественных и доброкачественных новообразований;
    • с металлическим протезом и кардиостимулятором.

    Запрещена светотерапия беременным и кормящим матерям, а также тем, кто принимает ретиноиды (витамин А), антибиотики тетрациклинового ряда.

    Некоторые нюансы

    Процедура продолжается около 15 минут, результат виден сразу, но он будет нарастать в течение нескольких месяцев. Может понадобиться курс из нескольких сеансов, если кожа очень проблемная или для получения максимального эффекта. Их необходимость и интервалы между ними определяет специалист, который проводит и первую процедуру.

    Фотоомоложением занимается имеющий лицензию врач-косметолог (прошедший соответствующее обучение), задействуя сертифицированное качественное оборудование. Такой аппарат, в свою очередь, должен регулярно диагностироваться, то есть, состоять на обслуживании в специализированном центре.

    Результат терапии держится от полугода до четырех лет. Срок зависит от состояния кожи до манипуляций и ухода за ней после, интенсивности светотерапии,  особенностей организма пациента и его образа жизни.

    В течение года рекомендуется пройти поддерживающие сеансы (1–3 достаточно).

    Подходящий возраст для такой процедуры:

    • до 16 лет в ней смысла нет, даже больше – она противопоказана. Дело в том, что в этот период в организме происходит гормональная перестройка, и никакого воздействия извне не него лучше не допускать;
    • с 17 до 25 или даже до 30 тоже не слишком удачное решение, так как фотостарение в это время не наблюдается. Хотя по индивидуальным показателям другого выхода может и не быть;
    • лучший вариант – с 35 до 60 лет. Людям старше она не поможет, так как у них деградирующие процессы в коже необратимы, хотя какой-нибудь другой более радикальный метод проблему решит.

    Пренебрежение упомянутыми противопоказаниями и возрастными рамками приводит к осложнениям в худшем случае и отсутствию какого-либо эффекта в лучшем.

    Что можно и нельзя после процедуры

    Хоть реабилитационного периода фотоомоложение не предполагает, но все же рекомендуется придерживаться ряда правил.

    3 дня нельзя протирать кожу уходовыми средствами, содержащими спирт. Столько же времени лучше не посещать сауну и баню, не плавать в любом водоеме (закрытом и открытом), принимать ванну.

    Активный образ жизни лучше поумерить – несколько дней не заниматься спортом.

    3–5 дней не пользоваться декоративной косметикой.

    Не стоит две недели загорать (на пляже, ни в солярии). Автозагар тоже под запретом.

    Проходя курс, на улице можно показываться только при нанесении на лицо солнцезащитного крема с SPF (уровень летом от 30, зимой – 20).

    Две недели нельзя делать пилинг и скрабы.

    Преимущество

    Фотоомоложение – неинвазивная процедура, которую по праву можно назвать нехирургическим лифтингом. Ее результат – красивый упругий кожный покров, гладкий и с однородным свежим оттенком.

    Технологию IPL стоит выбрать в силу таких достоинств:

    • минимальные требования для подготовки – за две недели не загорать и не делать химический пилинг;
    • щадящее действует на кожу – специальное приспособление на насадке охлаждает ее, поэтому перегрев сведен к минимуму;
    • безболезненность и комфорт;
    • под каждого пациента индивидуально подбирается мощность, длина волны, время импульса и промежуток между ними;
    • терапия с помощью интенсивного импульсного света позволяет за единичный проход по обрабатываемой зоне комплексно убрать и пигментацию, и сосудистые проблемы, и расширенные поры, а также уплотнить и подтянуть кожу;
    • не предполагает реабилитационного периода;
    • заметный накопительный и долго держащийся эффект;
    • совместимости с другими антивозрастными процедурами.

    Фотоомоложение – отличный безопасный и безболезненный способ борьбы с неумолимым бегом времени, оставляющим следы на коже. Насколько хорош будет результат этой аппаратной процедуры, зависит от компетенции исполнителя, применяемого оборудования и точного следования рекомендациям специалиста до и после нее.