Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Препараты с полимолочной кислотой для лица: особенности применения

    Использование инъекций специальных препаратов в косметологии стали отличной альтернативой более травматичным и требующим длительного реабилитационного периода пластическим операциям. Они позволяют не только омолодить кожу, но и вернуть утраченные объемы, а также смоделировать новые формы.

    Если раньше в подобных целях использовались филлеры с гиалуроновой кислотой, то теперь их былую популярность перехватили препараты на основе полимолочной кислоты. Такой успех они заслужили потому, что благодаря им можно добиться натурального эффекта, так как в коже запускается механизм самоомоложения.

    Что это за вещество

    В молодости наша кожа ровная, натянутая, хорошо увлажненная, эластичная благодаря белку коллагену. По мере взросления его количество снижается, да и он сам «стареет», деградирует – теряет свои свойства. Это отражается на состоянии кожи к 30–40 годам жизни: она перестает быть упругой, обвисает, появляются морщины. Восстановить воспроизводство коллагена поможет полимолочная кислота, вернее, ее разновидность.

    Поли-L-молочной кислота – полимер, получаемый путем ферментации сахаров, находящихся в кукурузе, сахарной свекле, картофеле. Это производная молочной кислоты, находящейся в организме человека, где она играет важную роль:

    • участвует в передаче сигнала о различных повреждениях – порезах, воспалениях, ранах;
    • стимулирует производство коллагена;
    • способствует заживлению ран;
    • помогает мягким тканям восстановить утраченный объем.

    Раньше полимолочную кислоту можно было встретить только в составе такой косметики для ухода, как крема и сыворотки. Они наносились на кожу, давали хороший эффект, но поверхностный, а хотелось бы большего.

    Мечта сбылась: в инъекционной косметологии появились препараты на основе PLLA (poly-L-lactic acid). Содержащие ее филлеры активизируют беспрерывную выработку коллагена, заживление пораженных тканей. Кристаллы полимолочной кислоты создают каркас, обрастающий естественным белком, то есть запускается процесс заполнения утраченных объемов.

    Препарат с ПМК играет роль импланта-стимулятора, помогающего восстановить структуру кожи, значительно омолодить ее.

    Преимущества такого наполнителя:

    • биосовместимость – не отторгаются организмом, так как он родственен молочной кислоте, в нем находящейся. Аллергия встречается крайне редко;
    • гидрофобность – не вызывает отеков, так как не притягивает воду;
    • биодеградация – через некоторое время после введения распадается и естественным путем выводится в форме воды и углекислого газа. То есть, кислота в тканях не накапливается даже при регулярном введении;
    • длительность эффекта – результат остается на протяжении двух лет, что дольше других филлеров;
    • совместимость с такими процедурами, как установка мезонитей, ботулинотерапия и др. – они усиливают эффект друг друга.

    Недостатком препаратов с поли-L-молочной кислотой считают то, что сразу после его введения результата ожидать не стоит. Видимые в день процедуры изменения происходят за счет полученного отека, который через неделю исчезнет – вода в тканях рассосется. Это не значит, что есть повод расстраиваться: после этого как раз и начинает строиться коллагеновый каркас, омолаживаться кожа. Пика стоит ожидать через месяц–два после процедуры.

    Препараты с ПМК решают такие проблемы кожи лица:

    • устраняют морщины;
    • выравнивают рельеф;
    • повышают упругость;
    • подтягивают овал (лифтинг) или производят профилактику птоза;
    • убирают носогубные и другие складки
    • заполняют объем щек, подбородка, скул;
    • поднимают уголки рта;
    • уплотняют кожу за счет чего уходят темные пятна под глазами.

    Изучая список показаний, становится понятно, что с помощью PLLA можно проводить векторный лифтинг лица, то есть корректировать возрастное опущение мягких тканей (птоз), нарушение его контуров и выраженные носогубные складки. Эта инъекционная процедура весьма востребована.

    Подобные филлеры используются также для омоложения кожного покрова декольте, шеи, кистей.

    Популярные филлеры

    Биостимулирующие препараты на основе ПМК начали использовать с 1999 года: в Евросоюзе тогда был зарегистрировать первый подобный продукт – New-Fill. Поначалу его рекомендовали использовать для ВИЧ-инфицированных людей, проходящих антиретровирусное лечение, с липоатрофией лица в целях восполнения объемов тканей. С этого времени до 2004 года он помог более 150 тысячам пациентам с такой проблемой.

    После такого успеха препарат переименовали в Sculptra, и под таким именем он стал применяться в эстетической медицине для избавления от структурного старения лица (т. е. устранения морщин и складок разной глубины, формирования очертаний).

    Итальянский филлер Скульптра на практике доказал свою эффективность и предсказуемость. После двух процедур выработка коллагена увеличивается более чем на 30%. Результат омоложения сохраняется на срок до 25 месяцев, при этом промежуточных процедур не требуется. Рекомендуется пациентам старше 35 лет.

    Другие препараты, наиболее часто используемые косметологами:

    • южнокорейский AestheFill с небольшим списком противопоказаний и совершенно безопасный. Полученный благодаря ему эффект держится 24 месяца;
    • Тоже родом из Южной Кореи. Его особенность в том, что это гибрид гиалуроновой и полимолочной кислоты. Он активирует самоомоложение, убирает провисания кожи и другие возрастные проблемы на 24 месяца;
    • Gana Fill V – «земляк» предыдущих филлеров. Устраняет дряблость кожи, увеличивает скулы, формирует четкий контур лица, убирает морщины на руках, осветляет кожу.

    Нюансы применения

    Так как каждый препарат имеет свой состав и действие, нужно точно знать тонкости его использования. Для этого проводятся курсы, мастер-классы, тематические семинары. Такое специальное обучение должен проходить каждый врач-косметолог для освоения появившегося на косметологическом рынке нового филлера. Это позволит избежать тяжело исправляемых ошибок и возможных осложнений.

    Подготовка

    Препараты на основе полимолочной кислоты отличаются от других тем, что поставляются в виде порошка (кристаллов в форме полусфер), который нужно подготовить. Мало этого, после этого до введения в кожу нужно еще и выдержать некоторое время.

    Так, филлер Скульптра готовят при комнатной температуре за 48 (мин. 2 часа) до процедуры. Во флакон с порошком вводят через резиновую крышку 7–8 мл СВДИ (стерильной воды для инъекций).

    После того как твердый компонент разложится, флакон необходимо встряхнуть для получения суспензии (мельчайшие частички находятся во взвешенном состоянии в жидкости). К ней добавляют (тоже шприцем) двухпроцентный раствор лидокаина в количестве 1–2 мл и покачивающими движениями смешивают. Теперь препарат готов к уколам молодости.

    Важно: филлерами с ПМК могут работать только опытные специалисты, имеющие навыки инъекционных методик и прошедшие обучение работе с тем или иным препаратом.

    Техника введения

    Используются в процедуре тонкие иглы или канюли. Филлер равномерно вводится в подкожно-жировую клетчатку, чтобы избежать появленияв месте инъекций образования узелков. В некоторых случаях это может быть глубокие жировые пакеты (зона щек).

    В височной зоне, где слой такой клетчатки очень тонкий, продукт вводится под поверхностную мышечно-апоневротическую систему (SMAS).

    Врач-косметолог использует линейную технику введения, которой должен владеть в совершенстве.

    Частички кислоты имеют способность слипаться. Образованные комочки способны забить и сорвать иглу. Чтобы предотвратить это следует время от времени встряхивать флакон и не допускать, чтобы препарат долго находился в шприце.

    После процедуры обязательно проводят интенсивный массаж лица для равномерного распределения филлера в слоях кожи. Пациенту рекомендуется и далее на протяжении пяти дней самостоятельно массировать лицо по две минуты два раза в день.

    PLLA-имплантаты запрещены для областей с тонкой кожей и мимической активностью:

    • лоб и межбровье;
    • нос;
    • вокруг глаз и веки;
    • слезную борозду;
    • зону губ.

    Осложнения

    Негативные реакции в ходе процедуры могут возникнуть из-за ошибок подготовки филлера или его использования.

    Результат неправильного введения препарата – подкожный узелок в месте укола, который может сопровождаться пигментацией и воспалением. Причины его возникновения:

    • избыточный объем;
    • поверхностное введение;
    • выбрана зона, куда филлер вводить не рекомендуется.

    Если такие узелки появились в течение полугода после процедуры, то их можно разгладить интенсивным массажем или введением 0,9% раствора NaCl, который «размоет» частицы полимолочной кислоты. Можно также для этого использовать электрофорез, ультразвук и другие подходящие физиопроцедуры.

    В случае неудачи, то есть, удалить узелки не удалось, то остается последняя мера – хирургическое вмешательство, операция.

    Инъекции глюкокортикостероидов такую проблему решить не могут, а только ее усугубят.

    Кроме узелков, вполне возможны и такие осложнения в месте введения ПМК:

    • инфекция;
    • атрофия или гипертрофия кожи;
    • рубец;
    • абсцесс;
    • ангионевротический отек.

    Именно поэтому так важно тщательно выбирать место проведения процедуры и ее исполнителя (о требованиях к нему говорилось выше). Прошедший специальное обучение опытный врач-косметолог знает, как избежать упомянутых неприятностей:

    • суспензия не должна быть высококонцентрированной;
    • строго соблюдать рекомендуемый объем СВДИ;
    • вводить не более 0,2 мл филлера на квадратный сантиметр;
    • глубина введения продуктов не должна быть меньше 1 мм;
    • не делать уколы в запрещенные (указано выше) зоны.

    Рекомендации после процедуры

    Фракционное радиочастотное
    омоложение Morpheus 8
    бессрочно
    -50% на вторую зону
    Подробнее

    Уже упоминалось о том, что в течение пяти дней придется делать массаж, но есть еще несколько советов на этот период, которым нужно обязательно следовать.

    1–2 дня не мочить кожу в зоне обработки и не использовать какие-либо кремы.

    7 дней не посещать спортзал и бассейн

    2 недели нельзя принимать горячую ванну, ходить в сауну или баню;

    Месяц не загорать, а при выходе на улицу наносить на лицо крем с УФ-защитой не менее 30.

     

    Препараты на основе полимолочной кислоты позволяют улучшить качество кожи, вернуть ей молодость, то есть бросить вызов неумолимо текущему времени.

    При оплате 3х процедур одной зоны,
    гибридной эпиляции DIOLAZE XL
    бессрочно
    -40%
    Подробнее