Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Почему слоятся ногти на руках

    Иметь красивые ухоженные ногти стремится каждая женщина, но не всегда имеется возможность уделить рукам достаточно внимания, поэтому не следует удивляться, почему слоятся ногти на руках. Если эта проблема вас коснулась, необходимо выяснить причину, чтобы исправить ситуацию. Прежде всего, специалисты называют такую банальную причину, как нехватка микроэлементов, и кальция, в частности.

    Особенно критическое состояние ощущается в зимнее время, в начале весны. Наверное, многие из нас заметили, что вернувшись с отдыха на море, мы практически забываем о слабости и ломкости ногтей. Это значит, что ногти получили необходимые им микроэлементы, и на какое-то время восстановились.

    Но, спустя некоторое время снова возникает незначительное расслоение, которое мы обнаруживаем на одном ногте, а потом и на остальных. И приходится распроститься с красивым маникюром и длинными ноготками. Следует знать, что нередко расслоение возникает, когда нарушена техника маникюра, процедура выполняется неправильно. Возможно, вы неаккуратно обрезали ногти, или провели сухой маникюр, что вызывает печальные последствия. Вообще, ногти не рекомендуется обрезать ножницами, так как они травмируются. Лучше с этой целью применять пилки.

    Возможные причины

    Среди возможных причин данного дефекта ногтей специалисты называют неправильное наращивание акриловых ногтей, а также их неправильное снятие. Такими процедурами в настоящее время порой занимаются дилетанты, так как наращивание используют многие, и процедура востребована. Подобных мастеров нужно обходить стороной. Медицинские исследования подтверждают, что ногти начинают расслаиваться при диабете, стрессовых ситуациях, при болезнях эндокринной системы, в период восстановления после операции. Кроме того, расслаиванием ногтей сопровождается климакс, или такое состояние является признаком грибка. В любом случае, ногтям можно помочь, поэтому нет причин для отчаяния.

    Возможные причиныПочему расслаиваются ногти на руках, как с этим справиться? Обязательно следует обратить внимание на рацион, и если в организме чего-то не хватает, это отражается и на ногтях. Вовсе не обязательно проводить полное медицинское исследование. В основном бывает достаточно, если вы просто немного измените свои пищевые привычки, и предпримите несложные меры, которые помогут вам восстановить безупречный вид ручек, сделать их нежными, ухоженными. Для ногтей первостепенную важность имеет кальций, поэтому вам необходимо постоянно употреблять кисломолочные продукты, рыбу, орехи, капусту. Чтобы не возникло дефицита кремния, включите в меню бананы, салат, петрушку, смородину, стручковую фасоль.

    При анемии в рацион должны быть включены яйца, печень, сухофрукты, бобовые. В весенний период можно заваривать чай из щавеля одуванчика и лопуха. Для этого требуется порезать зеленые части растений, залить кипятком, дать закипеть, и выключить. Пить нужно, как обычный чай, на стакан берется столовая ложка смеси трав. Хорошо укрепляет ногти желатин. Можно готовить заливные блюда, желе различных видов, фруктовые и молочные.

    Витамины для ногтей

    Обозначив определенный круг причин, оказывающих влияние на состояние ногтей, мы приходим к выводу, что для ногтей, как и для организма в целом, важна витаминная искусственная поддержка. Сейчас фармацевтика предлагает немало витаминных комплексов, прекрасно себя зарекомендовавших. Тем не менее, решив принимать витамины, посоветуйтесь с врачом. И обязательно прочтите инструкцию на упаковке. Если требуется более бюджетный вариант, можно воспользоваться пивными дрожжами в таблетках. Они имеют в составе витамины А,В, выпускаются препараты с включением различных добавок. Полезны комплексы с содержанием витамина D, кальция, так как в чистом виде этот микроэлемент усваивается плохо.

    Косметологическим процедурам тоже необходимо уделить отдельное внимание, если вы выяснили, почему постоянно слоятся ногти на руках. Окружающая среда тоже может влиять негативно, и в список таких причин входят препараты бытовой химии, которыми мы привыкли пользоваться при уборке квартиры, мытье посуды, и прочее. В таких ситуациях специалисты рекомендуют использовать перчатки. Хотя, многие женщины утверждают, что это неудобно, но при постоянном использовании вы привыкните довольно быстро.

    Обязательные процедуры по уходу за ногтями

    К обязательному уходу за руками следует отнести несколько процедур, причем, их нельзя никому игнорировать. Сами по себе правила не сложные, но их выполнение обеспечит ручкам прекрасный вид. Они будут роскошно выглядеть, независимо от того, какую вы работу выполняете, и как часто приходится это делать. Например, маникюр требуется, как минимум, дважды в месяц. И не важно, посетите ли вы салон, или справитесь самостоятельно. Порой предпочтительнее проводить уход за ногтями в домашних условиях. Следует отказаться от металлических пилок, так как они способствуют проблеме расслоения. Лучший вариант – это пилки, имеющие деревянную или пластиковую основу.

    Обязательные процедуры по уходу за ногтямиПочему слоятся ногти на руках, насколько сложно устранить эту проблему? Тщательно подбирайте лаки, содержащие нейлон или щелк, чтобы ногти укреплялись. Можно использовать специальные средства, обеспечивающие защиту от ломкости. В неделю два раза дайте ногтям отдохнуть от лака. Снимать лак следует мягкими средствами, не содержащими ацетон. Не следует отказываться и от домашних рецептов, но они эффективны лишь при регулярном самостоятельном использовании. Подобные процедуры не требуют много времени, а результат можно получить превосходный, и причем, скоро.

    Питание ногтей маслами является старейшим рецептом, которым пользовались в древности египетские красавицы. Оливковое масло, конечно, является лучшим, но и другие сорта подходят. Дважды в неделю дайте ногтям подпитку. К чайной ложечке масла прибавьте немного лимонного сока, перед сном нанесите на ногти, наденьте хлопчатобумажные перчатки, оставив их до утра.

    Все эти процедуры помогут восстановить здоровье ногтей, и вы сможете гордиться своими прекрасными ручками!