Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Почему белые пятна на ногтях

    Если взглянув на ногти, вы заметили наличие на пластинах белых пятен, то можете не сомневаться, что этому явлению есть причина. Еще древние врачи уверяли, что все проявления на теле являются отголосками происходящего внутри организма. Нужно разобраться, почему белые пятна на ногтях, провести диагностику.
    Возникающие на ногтевых пластинах белые пятна официально называются лейкохиниями. Это патологическое отклонение от нормы, появляющиеся в процессе ороговения и кератинизации ногтевой пластины. Если этот процесс нарушен, возникают пузырьки воздуха микроскопического размера, они возникают между слоев пластины.

    Классификация лейкохинии имеет четыре подвида. Это ограниченная, точечная, а также тотальная и полосовидная. Ограниченный подвид подразумевает, что ногтевая пластина повреждена частично.  При точечной на пластине имеются соответствующие белые точки. Они имеют различный размер, иногда это одна большая точка. При полосовидном подвиде на ногте видны белые полосы. Они расположены по горизонтали или вертикали, и на основании этого можно определить, на проблемы какого органа указывает такое состояние. При тотальной лейкохинии ногтевая пластина поражена полностью. Следует знать, что в таком случае повод для обращения к врачу очень серьезный.

    Причины

    Классификация лейкохинииЭтиология возникновения на ногтях белых пятен довольно разнообразна, поэтому следует начать с наиболее банальной причины, это травмы. Механическое повреждение ногтя может произойти у каждого, и это не только ушибы. Очень часто лейконихия появляется, если проведено неправильное наращивание ногтей, сделан непрофессиональный маникюр, если вы носите некомфортную или слишком узкую обувь. Специальное лечение при таком виде лейконихии не требуется. Здесь вам нужно побаловать ноготочки успокаивающими ванночками. Например, хорошее воздействие оказывает состав из настоя лекарственной ромашки и стакана подогретого пива, темного сорта.

    Подержите смесь на водяной бане пятнадцать минут, процедите, подержите пальцы в теплом растворе двадцать минут, потом оботрите мягкой салфеткой. После такой ванны рекомендуется нанести на пластину лечебное масло. Среди прочих причин возникновения лейконихии существенная роль отводится химическим повреждениям. Как известно, иногда индустрия красоты предлагает не очень качественные лаки, их не назовешь безвредными. Что касается строительных лаков и красок, их вред при попадании на ногти и кожу несомненен. Не все чистящие средства безопасны, хотя мы не представляем без них свой быт. Учитывая подобные свойства, понятно, почему появляются белые пятна на ногтях, и от них сложно избавиться.

    В данном случае, следует применять для ногтей защитные средства, перчатки, или хотя бы напальчники. Дерматологи рекомендуют по вечерам делать ванночки с морской солью по пятнадцать минут, это поможет вытянуть из пластин попавшие токсины.

    Грибковые поражения ногтей

    Очень важно помнить, что белые пятна на ногтевой пластине могут быть следствием грибкового поражения. В этом случае имеются не только пятна, но и деформация пластины, ее утолщение. Ноготь меняет цвет, разрушается и крошится. Не начинайте лечение ногтя самостоятельно, обратитесь к дерматологу. В таких случаях необходимо выяснить, как глубоко произошло проникновение в пластину ногтя грибка. Если процесс не успел распространиться сильно, то с ним не сложно справиться, просто используйте противогрибковые кремы, можно купить суспензию, гель, или специальный лак. При запущенном грибке все гораздо сложнее, и придется провести длительное лечение. Иногда требуется лечить грибок до полугода, при этом принимаются и антибиотики. Конечно, о самолечении не может быть и речи, все согласовывается с доктором.

    Грибковые поражения ногтейНередко белые полосы на ногтях возникают у тех, кто злоупотребляет диетами, питается несбалансированно и неправильно. При анорексии тоже можно обнаружить белые полоски на ногтях. В данном случае, полосы парные, их расположение на ногте поперечное. Возникновение подобного состояния является свидетельством нехватки протеинов. При наличии точечных белых пятен можно сделать вывод о том, что организм нуждается в микроэлементах, не хватает витаминов, цинка, железа. Принимая во внимание лишь пятна, невозможно определить, каких микроэлементов не хватает. Здесь особую важность имеют сопутствующие симптомы. В частности, герпес на губах, зуд, неприятный запах при дыхании, покраснение кожи, выпадение волос, и прочее. Подобные признаки могут вам помочь установить точную причину.

    Обратите внимание

    Если белые пятна появились на ногтевом ложе, следует записаться на прием к нефрологу, так как в этом случае имеется сигнал о проблемах в области почек. Почему бывают белые пятна на ногтях у здоровых людей? Прежде всего, человек не всегда знает о наличии заболеваний, ведь многие хронические процессы длительное время протекают незаметно. Бывает так, что при сильном нервном потрясении в центре пластины возникает белое пятно довольно крупного размера. Далее, когда жизнь входит в спокойное русло. Пятно вместе с ростом ногтя сдвигается, и его можно будет просто срезать, проводя маникюр.

    Если же организм постоянно испытывает стрессы, то не исключается возникновение тотальной лейконихии. Наверное, все слышали, что любая болезнь развивается от нервов. Тотальная лейконихия проявляется при сердечно-сосудистых проблемах, нарушенном обмене веществ, а также в том случае, если неправильно функционирует печень, желудок. Специалист с опытом по таким белым пятнам может диагностировать многие болезни, и даже онкологию. Это значит, что по состоянию ногтей можно очень многое сказать о состоянии организма в целом. Получается, что даже такая, казалось бы, мелочь, требует повышенного внимания, и игнорировать белые пятна, появляющиеся на ногте, не следует.

    Важно выявить причину, ведь организм сигнализирует о том, что требуется лечение!