Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Отслаиваются ногти у основания

    Нередко люди жалуются, что отслаиваются ногти у основания, и с данной проблемой сталкиваются многие. Имеется немало причин, вызывающих данный дефект, поэтому тщательного лечения требует каждый отдельный случай. Не каждому известно, что состояние ногтевых пластин и здоровья человека имеет непосредственную связь. В связи с этим, выявление причины отслаивания ногтя является сложным процессом. В первую очередь, виновен грибок, недостаточность определенных элементов в организме, расстройство обмена веществ. Могут оказывать влияние иммунные заболевания, различные болезни.

    В большинстве случаев первопричину можно распознать, только после сдачи необходимых анализов, получив консультацию специалиста. В то же время следует подчеркнуть, что определенные проблемы диагностируются даже самостоятельно, и для этого не требуется обладать какими-либо особыми знаниями. Вы может принять меры, чтобы устранить дефект ногтей. Для определения причины отслаивания ногтей в первую очередь требуется проведение тщательного осмотра. Таким образом, вы сможете обнаружить особенности, являющиеся типичными для конкретных отклонений.

    Причины отслаивания ногтей

    Если ногти отслаиваются у основания, в первую очередь подозревают наличие грибка. История развития грибка довольно длительная, к тому же, он возникает не только на ногах, но и поражает ногти рук. В связи с этим, заметив такую проблему на руках, обратите пристальное внимание. Развитие грибков всегда происходит специфично. Вначале кожа становится сухой в зоне кутикул, потом возникает шелушение, ногти могут покрыться большими белыми пятнами. Поздняя стадия характерна медленным ростом и постоянным расслаиванием. Далее расслаивание затрагивает более глубокие слои, при этом пластина отходит от ногтевого ложа.

    Причины отслаивания ногтейСам по себе ноготь при этом меняет цвет, он становится белым либо желтым. Заметив у себя подобные симптомы, вы смело можете начать использовать препараты, предназначенные для лечения грибковых заболеваний ногтя. К тому же, можно применять как народные средства, так и предлагаемые медициной. Отслаивающиеся ногти у основания нельзя оставлять без внимания, потому что очень быстро грибок переселяется на соседние ногти, и разрушает их. Не следует надеяться, что грибок может самостоятельно исчезнуть, такого не происходит, с инфекцией требуется бороться.

    Борьба с грибком

    Если вы обнаружили, что ноготь поражен грибком, и хотите начать медикаментозное лечение, оно в любом случае, должно быть назначено врачом. А основанием являются проведенные анализы. Важно, чтобы противогрибковые препараты были приняты и внутрь, так как грибок способен поразить внутренние органы. Сразу следует отметить, что в данном случае вы не обойдетесь самолечением, потому что имеется очень много разновидностей грибков, и максимально эффективным являются средства направленного действия.

    Чтобы избавиться от проявлений грибка на ногтевых пластинах, в основном назначаются специальные мази, действующие местно. В их составе имеются противогрибковые средства. Кроме того, даже мази необходимо подбирать индивидуально. При незначительной области отслоения пластины устранить проявления можно, посредством применения антисептических ванночек, они хорошо помогают в домашних условиях, если не хватает времени побывать в поликлинике.

    Чтобы приготовить такую ванночку, вам потребуется оливковое, слегка подогретое масло, полстакана, смешанное с ложкой срока лимона, а также ложка йода. В такую ванночку следует поместить все ногти, а не только те, что начали отслаиваться. Процедура проводится десять минут.

    Роль питания

    Нельзя недооценивать роль питания, она тоже важна, как и при любом заболевании. Введите в рацион больше кальция, и продуктов, содержащих втор. Обязательно нужно употреблять творог, сметану, молоко, дрожжи, и конечно, морепродукты различных видов. Если питание богато фтором и кальцием, ногтевая пластина укрепится, рост ногтей усилится, поэтому избавление от дефекта можно достичь быстрее. Нередко причиной слоения ногтей у основания оказывается авитаминоз. Это явление дает о себе знать в весенний период, и конечно, представительницы прекрасного пола сильно огорчены. Обычно не хватает кальция, железа и фосфора, к тому же нередко бывает снижен уровень гемоглобина.

    Как выявить быстро, является ли причиной подобного дефекта ногтей авитаминоз, или все-таки необходимо более внимательно рассмотреть ногтевую пластину. Если вы видите бугристости, неровные слои, значит, имеется нехватка минеральных веществ. К тому же, при авитаминозе всегда обнаруживаются дополнительные проблемы, например, секутся волосы, шелушится кожа, и прочее. Данное состояние можно стабилизировать, но требуется включить в рацион много фруктов, и яблок в частности. Поможет говяжья печень, морепродукты.  Кроме того, в аптеке следует приобрести специальный комплекс витаминов.

    Особенности лечения

    Особенности леченияЧтобы избавиться от проблемы с ногтями, можно применять основанные на морской соли ванночки, которые эффективно борются с отслаиванием ногтей, так что делайте их каждый день, до полного прекращения процесса. Как только в организме стабилизируется минеральный баланс, отслаивание ногтей у основания прекратится, но еще некоторое время дефекты будут заметны. Деформированная пластинка должна отрасти полностью заново. Употребляя много кальция, вы значительно ускорите рост ногтей.

    Иногда отслаивание ногтя вызвано повреждением с последующим инфицированием. Такое бывает, если человек прищемил палец, или получил ушиб. Даже микротрещина может стать причиной воспаления. Подобное инфицирование опознается легко, так как под пластиной образуется гной. А таком случае для вытяжки гноя накладывается мазь Вишневского. Потом ранка затянется, ноготь зарастет.

    Если отслаиваются ногти у основания, стоит побеспокоиться, и побывать у врача, так как запущенные случаи лечить всегда сложно.