Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Особенности и преимущество лазера Фраксель в лечении постакне и других проблем кожи

    Постакне — это осложнение после угревой сыпи, активного воспаления (акне). На месте прыщей и высыпаний образуются гипертрофические и атрофические рубцы, а также красные пятна, которые довольно сложно устранить в домашних условиях. Народные методы и маски не способны улучшить рельеф кожи и «стереть» такие эстетические дефекты, а поэтому косметологи рекомендуют использовать более тяжелую артиллерию, например, косметологический лазер Fraxel. Такой инновационный метод фототермолиза помогает устранить многие дефекты кожи и омолодить ее.

    Особенности лазерного омоложения

    Итак, что это такое Фраксель? Технология фракционного фототермолиза существует уже более 15 лет и показал себя с лучшей стороны. Такая лазерная шлифовка позволяет справиться со многими проблемами кожи (рубцы, растяжки, пигментация), а также возрастными изменениями.

    Технология запатентована американской компанией Reliant Technologies в 2004 году. Данный способ улучшения состояния кожи считается довольно бережным и эффективным, так как луч лазера делится на несколько мелких лучиков или фракций. Под его действием происходит повреждение старого эластина, рубцовой ткани и пигментированных участков. После чего запускается процесс регенерации поврежденных клеток и образование новых – фибробластов. При этом эпидермис остается в целости и сохранности, что обеспечивает более легкий период реабилитации и восстановления кожного покрова.

    Лазерное омоложение происходит за счет активизации выработки естественного коллагена и эластина. Через некоторое время можно увидеть, как повышается тургор кожи, появляется здоровый и ровный тон лица, выравнивается рельеф. Поврежденная ткань сменяется новой, более гладкой и эластичной.

    К преимуществам процедуры Фраксель относят следующие моменты:

    • высоко результативный метод омоложения кожного покрова за счет повышения его эластичности, упругости и плотности. Можно убрать возрастные изменения (больше десяти лет) с лица за счет обновления кожи на клеточном уровне;
    • отличный способ избавиться от пигментации и улучшить цвет лица;
    • позволяет убрать рубцы, морщины и следы от акне;
    • отлично экономит время пациента, так как процедура проводится достаточно быстро, а восстановительный период довольно короткий;
    • нет болевых ощущений и сильных повреждений кожного покрова. Это достигается за счет точечного воздействия фракциями, а не сплошным потоком луча, который способен существенно травмировать эпидермис;
    • является альтернативой пластической операции;
    • подходит для работы со всеми типами кожи;
    • безопасность достигается за счет контроля проникновения луча и интенсивности его воздействия луча;
    • используется на разных участках – лице, декольте, шее, руках, спине, бедрах.

    Благодаря Фраксель можно убрать растяжки, морщины, а также рубцы и шрамы.

    Варианты фракционного фототермолиза

    Процедура может отличаться по полученному результату, времени проведения, а также показаниям. Выделяют следующие варианты воздействия

    Неаблятивный

    Длина волны составляет 1320–1540 нм. Она способна достичь самых глубоких слоев ткани, но при этом не затрагивает верхние слои, которые достаточно обезвожены. В этом случае стимулируется синтез собственного коллагена и эластина, которые крайне важны, чтобы кожа была упругой и подтянутой. Отмечают, что обмен веществ в клетках улучшается, а значит, эластичность тканей тоже.

    Такая процедура назначается людям, у которых уже проявляются первые признаки старения (дряблость и вялость кожи, снижение тонуса, проявление первых морщин). Можно проработать все участки тела: лицо, веки, грудь, шею, плечи, живот, бедра. Очень хорошо помогает лазер для уменьшения выраженности растяжек. Эффект виден уже через несколько дней.

    Аблятивный

    Метод с длиной волны до 240 нм. Лазер действует на все уровни кожи, так как лучи хорошо поглощаются водой. Ее довольно немного для того, чтобы сразу произошло испарение поверхностного слоя.

    Подходит для поверхностного воздействия на кожу. Обычно такой вариант работы с лазером назначают тем, у кого есть проблемы в виде постакне, сосудистой сетки, мелких морщин.

    Аппарат Fraxel позволит добиться выраженной подтяжки кожного покрова. 

    Второй метод требует большего периода восстановления. При этом кожа становится красной, может шелушиться и отслаиваться. В период реабилитации лучше всего отказаться от нахождения под прямыми лучами солнца.

    Применение неаблятивного лазера приводит к образованию коагуляции в дерме без повреждения верхнего слоя, а аблятивного — с его нарушением и появлением отверстий размером в 200 микрон. При таком травмировании потребуется больший срок восстановления кожи — от 4 до 7 дней.

    Принцип работы

    Как уже говорилось, технология Фраксель состоит в том, что луч лазера разбивается на несколько тысяч микропучков. Размер их достигает одну десятую часть диаметра волоска.

    Суть такого воздействия: небольшой поврежденный участок остается окруженным жизнеспособными тканями, клетки которых позволят достичь быстрой регенерации кожи.

    Неаблятивный фраксельный лазер коагулирует участки ткани в форме столбиков (они перпендикулярно расположены к поверхности). Аблятивный лазер не просто создает травмирующий эффект, но и удаляет некоторый побъем ткани, что, в конечном итоге, приводит к выравниванию рельефа и выраженному лифтингу кожи. После подобных повреждений организм и кожа начинает активно реагировать: усиливается синтез белка, медиаторов и сигнальных молекул (стимулируется и усиливается деление стволовых клеток). Начинает вырабатываться собственный коллаген и эластин, что положительно влияет на качество и тонус кожи.

    Показания  

    С помощью лазера Fraxel Dual можно решить следующие косметологические проблемы:

    • пигментные пятна, возникшие в результате длительного пребывания под солнцем;
    • увядание кожи;
    • рубцовая ткань;
    • мелазма или лишний пигмент в глубоких слоях кожи, возникший на фоне гормональных изменений;
    • растяжки любой сложности (становятся менее заметными);
    • осложнения после угревых высыпаний или постакне — разглаживание происходит на фоне роста новой здоровой кожи;
    • морщины (кроме очень глубоких);
    • сосудистая сетка;
    • расширенные поры;
    • потеря упругости и эластичности кожного покрова;
    • кератоз.

    Лицо становится помолодевшим и приобретает здоровый цвет. В интернете представлены различные отзывы, ознакомившись с которыми можно прийти к окончательному решению относительно целесообразности такого воздействия.

    Особенно эффективна работа фракционным лазером от постакне и гиперпигментации. Можно сравнить фото до и после, которые предоставляют косметологи и сами клиенты, чтобы увидеть высокую результативность данного метода воздействия на кожу.

    Виды лазера

    Для фракционного омоложения используют такие аппараты:

    • Fraxel Re`fine. Эрбиевый неаблятивный, с волной 1410 нм и импульсом 5–20 мДж. Луч проникает в глубину тканей на 0,7 мм, без повреждения верхнего ороговевшего слоя. Процедура проходит безболезненно и довольно быстро, как и заживление. Позволяет убрать мелкие морщинки вокруг глаз, подтягивает кожу век, устраняет пигментацию и мелазмы. Этот лазер позволяет существенно улучшить состояние кожи, предупредить старение. Преимущество данного типа устройства перед другими вариантами фотоомоложения – его можно применять для любого цвета кожи, в том числе и людям с темным пигментом.
    • Fraxel Re`store. Прибор с волной 1550 нм и мощностью 4–70 мДж. Воздействует на глубину 0,4–1,4 мм. Работает по такому же принципу, как первый аппарат, но с большей интенсивностью. То есть можно устранить, например, морщины с большей глубиной залегания. Прекрасно справляется со шрамами, растяжками, кератозом и пигментацией кожи.
    • Fraxel Dual — сочетает в себе тулиевый и эрбиевый лазер, имеет настройку волны.
    • Fraxel Re`pair. Аблятивный тип лазера с волной 10600 нм и импульсом 225 мДж. По сравнение с классическим вариантом, он работает как на глубине – в дерме, так и на поверхности – в эпидермисе (0,4–1,6 мм). Можно воздействовать на разглаживание морщин или же уменьшения пор и улучшения качества поверхности лица, добиться выраженного результата и стереть глубокие морщины, неровности кожи.

    Противопоказания и опасения

    Рассматриваемая процедура считается безопасной для здоровья. Обрабатываемая зона по площади не превышает 70–150 микрон, за счет чего не формируется рубцовая ткань, а также регенерация довольно быстрая.

    Специалисты пришли к выводу, что Фраксель стимулирует восстановление организма без негативных последствий. Во время процедуры не повреждается роговой слой эпидермиса, то есть барьерная функция кожи сохраняется, что предотвращает проникновение вредоносных организмов.

    Тем не менее, фракционное воздействие имеет следующие противопоказания:

    • воспалительные процессы в области, с которой планируется проведение работы;
    • злокачественные образования;
    • дерматологические заболевания;
    • проблемы со здоровьем, происходящие на фоне гормональных нарушений;
    • эпилепсия;
    • беременность и кормление грудью;
    • аутоиммунные болезни;
    • проблема со свертываемостью крови;
    • повышенная вероятность кровотечения;
    • патологии сердца и сосудов.

    Подготовка и проведение процедуры

    Этап подготовки сводится к определению проблемы, выявлению зоны, с которой будет проводиться работа. Обязательно делают фото до и после. Если у человека имеется гиперпигментация, тогда нужно будет обработать кожу отбеливающим кремом или же заранее провести химический пилинг. Если есть риск появления герпеса, тогда нужно пропить в качестве профилактики Ацикловир.

    После тщательного очищения кожи от макияжа и загрязнений на кожу наносится анестетик. Эффект обезболивания наступает примерно через 45–60 минут, после чего остатки препарата снимаются с помощью спонжа.

    Затем наступает непосредственно обработка:

    • на кожу наносится специальный гель, обеспечивающий легкость скольжения аппарата по поверхности;
    • специалист водит манипулу по коже. Время воздействия зависит от того, с какой зоной проходит работа (шея – 20 минут, лицо — 30 минут);
    • болевые ощущения могут быть сильными, если импульс довольно высокий. Чтобы снизить дискомфорт, можно использовать охлаждение или анестетик;
    • наносится успокаивающий крем.

    В среднем, хватает 4–5 процедур фраксель для достижения желаемого результата (зависит от состояния кожи, а также используемой энергии). Интервал между сеансами составляет один месяц.

    Существует ряд рекомендаций, которых нужно придерживаться после сеанса для достижения желаемого результата:

    • исключить загар и пребывание под прямыми лучами солнца;
    • последующие три месяца не выходить на улицу без солнцезащитного крема с фильтром SPF30;
    • не пользоваться скрабирующими средствами и пилингом;
    • на время исключить увлажняющие крема, заменив их на специальные восстанавливающие;
    • использовать в течение недели антигерпесные препараты.

    Возможно возникновение побочного эффекта в виде отечности и покраснения в первые сутки после процедуры. Может проявиться большое шелушение кожного покрова, а также бронзирование (эффект загара).

    Стоимость

    Цена на процедуру Фраксель зависит от площади участка, с которым проводится работа, а также сложностью ситуации. Необходимо найти опытного специалиста (врача-косметолога), у которого должно быть специальное образование и сертификат, подтверждающий, что он обучился и может работать с аппаратом. Желательно заранее ознакомиться отзывами клиентов, чтобы составить реальное представление о процедуре и ее результативности.