Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Ногти на ногах | Лечим у профессионалов

    Далеко не каждый человек может похвастаться красивыми гладкими ногтями на ногах. Очень часто ногти на ногах слоятся, имеют грубую форму, а то и просто-напросто выглядят безобразно. Причиной такого внешнего вида ногтей на ногах является грибок.

    Краткое содержание:

    Грибок ногтей, конечно, не представляет угрозы жизни пациенту, однако он провоцирует множество неприятных ощущений. Такое заболевание встречается довольно часто: почти каждый пятый человек на земле сталкивался с этими неприятными явлениями.

    Суть грибкового поражения

    Болезнь вызывает грибок под названием «красный трихофитон». Иногда к колониям этого грибка добавляются плесневые грибы и кандиды, называемые молочницей.

    Грибковые поражения нельзя относить только к внешним дефектам. При размножении грибов в организм человека аккумулируются ядовитые токсины, появляющиеся  при размножении и росте патогенных грибков. Токсичные вещества с кровью разносятся по всему организму, оказывая негативное влияние на обмен веществ и увеличивая чувствительность к внешним факторам влияния.

    Медицине известен целый ряд причин, провоцирующих появление грибка. Среди основных причин выделяются следующие:

    • ранения на ногах, ссадины, порезы, в результате чего под кожу проникает инфекция и грибок;
    • нерегулярность гигиенического ухода;
    • слабость иммунитета;
    • действие антибиотиков;
    • сильная потливость ног.

    Все это провоцирует вероятность заражения грибком. Инфицирования грибком можно избежать, если соблюдать правила гигиены, являющиеся профилактическими мерами.

    Как заражаются грибком

    Грибок опасен далеко не для всех. Люди с сильным иммунитетом, как правило, легко избегают заражения.

    Поэтому для заражения грибком достаточно двух условий:

    • наличие грибка;
    • отсутствие способности противостоять заражению (слабы иммунитет).

    «Подхватить» грибок можно различными способами:

    • от родственников: чешуйки попадают в обувь, передаются через предметы гигиены (мочалка), через коврики, по которым ступают босыми ногами;
    • в местах скопления людей: на пляже, в бане, саунах, бассейне, косметических кабинетах.

    Как заражаются грибкомДругими словами, грибком можно заразиться везде, где люди ходят босиком. Благотворной средой для размножения грибка является теплая влажная среда. Споры грибка способны выдерживать и низкие, и высокие температуры и сохраняются в течение месяца.

    Проникают споры через открытые ранки, поэтому нужно тщательно следить за тем, чтобы ранки но ногах всегда были закрыты.

    Если человек не имеет открытых мест проникновения, то грибок проявляется как сильное шелушение и может проникнуть во внутрь ногтя, изменяя форму и цвет ногтей. Если не принимать меры, то грибок будет проникать глубоко в ногтевую пластину. При этом появляются пятна, полосы, ногти становятся тонкими и слоящимися, изменяют свой цвет.

    Как лечить грибок на ногтях

    Прежде всего нужно обратиться к врачу для постановки точного диагноза. Врач дерматолог назначит лечение, которое включает  в себя применение лекарственных препаратов местного и общего назначения. Применять их нужно в точном соответствии с дозировкой врача. Для местного применения нужно проводить большую работу по удалению ороговевших частичек.

    Кроме того нужно учитывать тип кожи пациента и глубину поражения. Мази и крема на жирной основе подойдут для людей с сухой кожей, а легкие гели для нормальной кожи стоп. Нужно отметить необходимость системного лечения. Использование только местных препаратов возможно на начальных стадиях и при неглубоких повреждениях.

    Как лечить грибок на ногтяхНаиболее эффективные и недорогие препараты – Ламизил, Аморолфин, Залаин, Низорал, Кандид. Их используют дважды в сутки: утром и вечером. Когда 2 недели лечения пройдет, надо сменить используемый препарат на средство схожего действия, так как у грибков быстро появляется устойчивость к препарату.

    Кроме медикаментозного лечения может быть назначен курс физиотерапий, например пульсотерапии.

    Лечение грибка должно содержать не менее двух курсов. То есть после полного исцеления, через 1-2 месяца, курс лечения нужно повторить.

    В домашних условиях к лечению грибка нужно относиться осторожно. И если при этом не наблюдается положительного эффекта, то самолечение нужно немедленно прекратить.

    Лучше всего домашнее лечение использовать как дополнение к медикаментозному. Наиболее эффективными средствами являются:

    1. Горячие ванночки из воды и стирального порошка (не менее 10 дней подряд).
    2. Обработка перекисью водорода. До компрессов нужно распарить ноги в растворе соды, затем окутать в ватно-марлевые повязки, обработанные перекисью, покрыть полиэтиленом и оставить на 30-40 минут.
    3. Чеснок, смоченный солью, прикладывается к больным местам.

    Также активно в домашних условиях можно использовать:

    • соду;
    • лук;
    • борную;
    • кислоту;
    • смесь йода и глицерина;
    • спирт;
    • отвары ромашки, мяты, крапивы и шалфея.

    Грибок легче вылечить на самом начальном этапе — при первом его появлении. Для профилактики соблюдайте правила личной гигиены, избавляйтесь от любых повреждений кожи и будьте здоровы.