Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Лечение онихомикоза

    Группа грибковых заболеваний, характеризующаяся поражением ногтевой пластины, называется онихомикозами. Такие заболевания могут протекать как с поражением ногтей, так и с поражением волос, кожи. В поражении ногтевых пластин определенную роль играют плесневые грибы. Нередко возбудителем является Scopulariopsis brevicaulis. Инфицирование заболеванием происходит очень легко, вероятность заболеть онихомикозом возрастает при следующих обстоятельствах:

    • посещение спортзалов, бассейнов, бань;
    • использование общей обуви;
    • хождение босиком в номере гостиницы, в раздевалках, и прочее;
    • плохо обработанный инструмент в педикюрном салоне;
    • некомфортная обувь;
    • травмы, трещинки на стопе.

    Если человек болеет микозом стоп, то отпадающие чешуйки содержат патогенные грибы. Они оказываются на полу, решетках, скамьях, и других предметах, находящихся в общественном пользовании. Лечение онихомикоза усложняется в связи с тем, что повышенная влажность способствует  распространению грибка. Кроме того, онихомикоз имеет внутрисемейное распространение, когда один больной заражает всех домочадцев. Подобное происходит, если используются общие тапочки, полотенца, или плохо обработана ванна после купания.

    Особенности распространения заболевания

    При онихомикозе ногти нередко поражаются, если происходит расчесывание очагов грибка на коже.  При этом патогенные грибы проникают в ногтевую пластину, используя проксимальный валик или дистальный конец. Если имеется травма ногтя, то в этом случае проникновение грибка упрощается. При выборе терапии чаще всего практикуется один из трех вариантов. Во-первых, это воздействие различными противогрибковыми средствами на больной ноготь. Во-вторых, использование внутрь противогрибковых средств. И третьим, крайним способом является хирургическое воздействие, когда ноготь полностью удаляется. Назначение препаратов внутрь при лечении онихомикоза зависит степени поражения ногтя.

    Если лечение успешное, ноготь удалять не обязательно. Развитие ногтевого грибка происходит, если плесневые или дрожжевые грибки находят под ногтями идеальную для них питательную среду. В итоге начинается их быстрое размножение, и поэтому ногти выглядят не лучшим образом. К тому же грибок перебирается на здоровые участки кожи, все больше распространяясь.

    Причины заболевания и лечение

    Не существует одной единственной причины, объясняющей развитие грибковой инфекции. Таких причин всегда несколько. Возможно, у пациента недостаточно высокий иммунитет, не хватает витаминов, или он принимал антибиотики. В такой ситуации грибок активно переходит в наступление. Не менее важно наличие ожирения, сахарного диабета. Вторым фактором можно считать пренебрежение к личной гигиене. К примеру, если брать в общественные места одни и те же тапочки, и их же использовать дома, то грибка не избежать, он любит «селиться» в обуви, на стельках.

    Лечение запущенного онихомикоза осложняется, поэтому, обнаружив грибок, следует принимать меры незамедлительно. Хорошим воздействием обладают противогрибковые препараты, специальные мази, сыворотки. Важно помнить, что грибок особенно живуч, он быстро адаптируется в любой среде, особенно, когда тепло, влажно. Грибок способен развивать невосприимчивость к компонентам противогрибковых лекарств. Если заболевание не долечено, а так же при повторном заражении через старую обувь лечиться ранее используемым препаратом уже не имеет смысла, это будет неэффективно. Хирургические методики применяются не часто.