Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Лечение гиперкератоза стопы

    Гиперкератоз стопы — это патология, при которой роговой слой эпидермиса начинает стремительно разрастаться до одного и даже более сантиметров в толщину. Это заболевание вызывает существенный дискомфорт у пациента и если не провести своевременное и грамотное лечение гиперкератоза стопы, могут начать развиваться осложнения, еще более усугубляющие его состояние.

    К ним относятся:

    • мелкие точечные кровоизлияние, именуемые геморрагиями;
    • мягкие и твердые мозоли, в том числе, корневые, межпальцевые, а также ногтевые;
    • многочисленные язвы, образующиеся в результате чрезмерного давления на стопы.

    Основные причины возникновения гиперкератоза стопы

    Все существующие факторы, которые оказывают непосредственное влияние на появления и развитие гиперкератоза стопы, можно условно разделить на две основные категории:

    • внешние (экзогенные);
    • внутренние (эндогенные).

    В первом случае появление заболевания может быть связано с усиленной и долговременной нагрузкой на всю стопу или ее определенные участки. Развитие патологии происходит по такой схеме. Давление на стопы провоцирует стремительное размножение ростковых клеток. Поскольку клетки начинают делиться слишком быстро, верхний слой просто не успевает отшелушиваться естественным путем. Как результат — непроизвольное утолщение рогового слоя, которое и становится главным виновником появления гиперкератоза.

    Неправильно подобранная обувь также может спровоцировать возникновение гиперкератоза. Для того, чтобы его избежать, не следует носить, как слишком тесную, так и слишком свободную обувь. При ношении неудобной тесной обуви возникает избыточное давление на стопы. А если обувь, наоборот, чересчур свободна и нога не зафиксирована должным образом, не удастся избежать трения, в результате которого со стопами происходят неприятные изменения.

    Внутренние факторы, влияющие на возникновение этого заболевания, являются очень серьезными. Поэтому лечениепоявившегося гиперкератоза стопы должно проводиться в сочетании с лечением заболеваний, провоцирующих его развитие.

    Итак, гиперкератоз часто связан с сахарным диабетом. В результате нарушения углеводного обмена меняется чувствительность нижних конечностей, возникают проблемы с кровообращением, а также трофикой тканей, кожа становится сухой и также возникает опасность появления язвенных поражений.

    Некоторые кожные заболевания, в частности, псориаз и ихтиоз могут спровоцировать гиперкератоз стопы. Кроме того, нередко это заболевание напрямую связано с врожденными нарушениями синтеза кератина в организме человека.

    Лечение гиперкератоза стопы

    Красивые стопыСуществует, как минимум, два варианта лечения гиперкератоза стопы — обратиться за помощью к профессиональному доктору-подологу, либо воспользоваться средствами, которые дарит сама природа.

    Профессиональное лечение в кабинете доктора подразумевает полное удаление огрубевшего рогового слоя с предварительным размягчением и последующей шлифовкой. Специалисты выполняют все процедуры очень осторожно и аккуратно, благодаря чему совершенно не нарушается целостность мягких тканей.

    Для успешного лечения гиперкератоза в домашних условиях рекомендуется делать регулярные ванночки для ног с добавлением натуральных масел горной сосны, лаванды, розмарина, чайного дерева и некоторых других. При этом влажную поверхность стоп обязательно следует обработать пемзой.

    Регулярный уход за стопами, а также правильный выбор обуви позволит навсегда позабыть о таком неприятном заболевании, как гиперкератоз.