Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Как убрать натоптыши на ногах

    Как убрать натоптыши на ногах и навсегда избавиться от этой неприятной проблемы? Для этого существует множество различных кремов и народных рецептов, использование которых, способствует смягчению кожи на стопах. Как правило, натоптыши образуются под пальцами, на пятке, в месте соединения стопы и большого пальца. Это ороговевшие участки кожи на ощупь более плотные, а иногда и достаточно болезненные.

    Причиной возникновения является неудобная обувь, натирание твердой обувью и давление, которое возникает из-за большой нагрузки на стопы. Например, это может быть лишний вес или работа, связанная с отягощенной нагрузкой. Любой дискомфорт, возникающий при ходьбе, может привести к образованию подобных уплотнений.

    Как убрать натоптыши на ногах

    Для борьбы с ороговевшей кожей лучше всего, воспользоваться кремами на кератолитической основе, в которых содержится экстракт растений и салициловая кислота. Эта кислота не только дезинфицирует проблемную кожу, но и смягчает уплотнения. Такой крем следует наносить на ороговевшие участки кожи перед сном, надев поверх теплые носки. Утром, крем необходимо смыть теплой водой и обработать ступни жесткой пемзой. Крем на кератолитической основе способствует быстрому устранению проблемных участков, смягчает и успокаивает кожу.

    Не менее эффективным в борьбе с натоптышами станет хороший аппаратный педикюр. Данная процедура заключается не в срезании кожи, как это делается при обычном педикюре, а в шлифовке ступни. В основном, аппаратная шлифовка затрагивает только проблемные участки кожи.

    К тому же существуют медицинские способы того, как убрать натоптыши на ногах. Замораживание ороговевшей кожи с помощью медицинского лазера, который всего лишь за несколько сеансов удалит старые ороговевшие участки кожи и новообразовавшиеся. Лазерная процедура вполне безопасна, не несет никаких последствий и не оставляет следов устраненной ороговевшей кожи.

    Народные способы для устранения натоптышей

    Существует множество народных средств, с помощью которых можно избавиться от ороговевшей кожи. Рассмотрим самые эффективные.

    Для первого рецепта нам потребуется одна средняя луковица и картофелина.

    • Борьба с натоптышамиОба овоща необходимо нарезать на мелкие кусочки.
    • Затем распарить ноги в горячей ванне.
    • Нанести нарезанную смесь из овощей на ступни, обмотать пленкой и надеть сверху теплые носки.
    • Данная процедура делается перед сном. Ночная маска для ступней способствует смягчению ороговевшей кожи.
    • Утром, необходимо обмыть ноги теплой водой и нанести на ступни увлажняющий крем. Вместо лука можно использовать чеснок.

    Еще одним не менее эффективным способом избавления от натоптышей, является растительное масло. Для компресса необходимо смочить носки в масле, надеть их на ноги, обмотать полиэтиленовой пленкой и надеть еще одни теплые носки сверху, желательно шерстяные. Компресс необходимо держать не меньше двух часов.

    Для избавления от натоптышей хорошо помогает трава чистотела. Свежую траву надо измельчить до однородной массы, можно воспользоваться блендером. Затем нанести массу на ступни, обмотать пленкой и надеть теплые носки. Для более эффективного результата маска оставляется на всю ночь.

    Важно не только знать, как лучше всего убрать натоптыши, появившиеся на ногах, но и не допустит их появления в дальнейшем. Для этого при покупке обуви следует выбирать мягкие, комфортные и качественные модели. Всегда носить с собой пластырь от натоптышей и пользоваться смягчающим кремом на ночь. В результате кожа будет мягкой и защищенной от всевозможных повреждений.