Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Как лечить грибок ногтей

    Для того, что бы ответить на вопрос как лечить грибок ногтей, нужно помнить: на теле человека живет огромное количество паразитирующих грибов. Одни из них расселяются внутри, а другие на поверхности тела. При этом те, которые живут на ногтях и на коже не попадают внутрь организма. Чаще всего у жителей средней полосы онихомикоз образует грибок под названием «красный трихофитон», а плесневые грибы – его собратья, которые также могут проникать в ноготь, но встречается значительно реже.

    При подозрении на грибковую инфекцию врач возьмет анализы и отправит их на исследование под микроскопом. Обычно такого исследования достаточно для правильного лечения. В более тяжелых случаях, когда на ногте развивается смешанная колония грибов, не поддающаяся лечению, частичку ногтя отправляют на специальный анализ. Живущую на ногте колонию выращивают, чтобы увидеть, какие именно грибы разрушают ногтевую пластину, и проверяют их реакцию на разные препараты. Тот препарат, который лучше справляется с грибковой инфекцией, назначается пациенту.

    Вылечить и забыть

    Первая мысль, возникающая при обнаружении грибковой болезни, наталкивает на удаление ногтей и повергает в ужас. К счастью такой способ решения проблемы ушел далеко в прошлое. Для начала нужно вспомнить анатомию. Ноготь состоит из ногтевой пластины и ложи — кожи, находящейся под ногтем. Грибок селится именно на ложе, поэтому при лечении необходимо его уничтожить, а, значит, под ноготь должны проникнуть препараты, которые вылечат инфекцию.

    • На первых порах развития болезни, грибок еще не успел повредить ногтевую пластину, и достаточно будет обойтись наружными средствами – лаками, кремами или растворами.
    • Если ногтевая пластина поражена менее 40%, то к препаратам наружного применения добавляются таблетки. В таком случае лекарство поступает и снаружи, и по кровотоку внутрь.
    • Если все же поражено боле половины ногтя, то в таком случае придется удалять ногтевую пластину, только тогда лекарства смогут уничтожить споры и справиться с болезнью.

    К кому обращаться

    При заражении грибковой инфекцией обращаться следует в кожно-венерологический диспансер или в частную клинику. В диспансере проведут необходимые анализы, и с ними уже можно искать опытного специалиста в частной клинике. Он подберет нужные препараты для более быстрого выздоровления. Многие средства по борьбе с грибком токсичны, поэтому их следует правильно комбинировать. Грамотных специалистов можно найти по отзывам друзей и знакомых, а также поискать информацию в интернете.

    По статистике, почти каждый пятый россиянин страдает грибком ногтей, и это только диагностированные случаи. Раньше при такой инфекции удаляли ногтевую пластину, но в современном мире нашли хорошую альтернативу – аппаратную обработку ногтей, при которой просто спиливается пораженная часть ногтя. После такой процедуры не возникает неприятных ощущений и можно продолжать привычный образ жизни. Но нужно будет обрабатывать ноготь по мере отрастания и только врач назначит срок лечения.

    Народные средства

    Но как лучше лечить, зудящий и постоянно беспокоящий, грибок ногтей народными средствами или тем, что прописал врач Препараты, побеждающие грибок дают побочные действия – боль в желудке, тошноту, иногда рвоту. Оригинальные препараты безопаснее, чем их дешевые аналоги. К сожалению, придется признать, что ни одно народное средство не сможет справиться с грибком. Ни примочки из трав, ни уксус, ни медовые обертывание не вылечат инфекцию. На форумах в интернете часто можно встретить отзывы людей, которые вылечились таким способом, но то, что они лечили, являлось не грибковой инфекцией, а различными проявлениями других дерматитов и аллергий.