Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Как лечить сухие пятки

    Как лечить сухие пятки? Прежде чем ответить на этот вопрос, рассмотрим признаки появления этой проблемы на коже. Сухие пятки выглядят непривлекательно, кожа грубая на ощупь и как следствие чрезмерной сухости, на них образуются трещинки. Трещины могут занести инфекцию, что может привести к воспалению.

    В осенний, весенний и зимний период — это не так страшно. Ноги одеты в закрытую обувь, босиком мы ходим только дома. Но летом наступает пора босоножек, морского пляжа, как ни крути, ноги будут открыты. Из эстетических соображений сухие пятки лучше не показывать. Кроме всего, это небезопасно, можно легко занести бактерии в трещины.

    Причины сухих пяток

    Сухость пяток – явление физиологическое. Ведь на стопах почти нет сальных желез, но много потовых. Из-за постоянного давления на ноги кровообращение замедляется, кожа уплотняется и сушится. Но что еще провоцирует сухость кожи на пятках?

    • Постоянное использование мыла при уходе за стопами, которое сушит кожу.
    • Дерматологические и грибковые заболевания: псориаз, микоз.
    • Неправильно подобранная тесная обувь.
    • Проблемы со щитовидной железы.
    • Недостаток витаминов, в большей степени А и Е.
    • Избыточный вес, который давит всей тяжестью на пятки. Сухая кожа не в состоянии выдержать такую нагрузку, поэтому начинает трескаться.
    • Сужение сосудов у курильщиков приводит к сухости на пятках.
    • Сахарный диабет и гастрит.

    Меры предосторожности

    Убедитесь, что сухость пяток не вызвана какими-либо заболеваниями. Если имеются дерматологические или заболевания эндокринной системы, обратитесь к соответствующим специалистам. Не занимайтесь самолечением, дерматолог или эндокринолог назначит профессиональное комплексное лечение.

    Ни в коем случае не срезайте грубую кожу с помощью ножниц. Она станет еще грубее и нарастет быстрее обычного. Так как лечить сухие пятки?

    Как лечить сухие пятки?

    Шаг 1 Очищение с помощью меда

    Мед является отличным антибактериальным средством для кожи. Нужно всего лишь 3 столовых ложечки меда добавить в теплую ванночку для ног. Держать ноги в воде 20–25 минут.

    Шаг 2 Пилинг

    Он необходим для отшелушивания омертвевших клеток. Причем приготовить скраб легко можно дома. Для этого надо смешать мед, рисовую муку и яблочный уксус, чтобы получилась густая смесь. Нанести скраб на пятки, бережно помассировать и смыть теплой водой.

    Шаг 3 Ночные маски для ног

    Это решающий удар по сухим пяткам. Готовим простую маску из глицерина и розовой воды. Глицерин питает, увлажняет и смягчает сухую кожу стоп. Розовая вода наполняет необходимыми витаминами А, С, Е, D, оказывает антибактериальное воздействие. Не менее эффективен компресс из касторового масла. Смачиваем ватный диск с размером пятки в масло и прикладываем на ночь, сверху надеть носок.

    Шаг 4 Дополнительно

    Сухость на пятках - как лечитьДома нужно протирать сухие пятки лимонным соком. Смочите ватный диск в сок лимона и протирайте. Лимон смягчит грубую кожу ног и окажет антисептическое действие.

    Для того чтобы постоянно не задаваться вопросом о том, как лучше лечить сухие с трещинами пятки, лучше избежать подобного явления. Для этого следует выполнять ряд простых действий.

    • После душа и ванны обрабатывать стопы скрабом и питательным кремом.
    • Раз в неделю делать ванночки для ног со смягчающими добавками.
    • Если появились трещины на пятках, незамедлительно начинать их лечить.
    • Если ноги потеют, стараться не одевать плотные колготки из искусственного материала. Ведь влажные стопы – среда для возникновения грибковых инфекций.

    Помните, что только при регулярном уходе за пятками можно избежать повторных ошибок.