Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Как лечить грибок на пальцах ног

    Грибок (микоз) — это инфекционное заболевание, появляющееся в межпальцевом пространстве. Оно может проявиться в виде красноты и зуда, а также отслоения эпидермиса, трещин и язв. Если грибок не лечить, то инфекция быстро перейдет на ногтевую пластину, и ногти изменят свой внешний вид: утолщатся, начнут слоится, изменят окраску.

    Первое, что нужно сделать при появлении признаков грибка, определить схему лечения, для чего нужно немедленно обратиться к специалисту.

    Для чего нужно обращаться к врачу

    Реклама нам предлагает такое количество высокоэффективных средств, что начинает казаться, что любую проблему можно решить, взяв за основу рекомендации из интернета. Однако это далеко не так. При появлении признаков грибкового заболевания нужно немедленно обратиться к специалисту-дерматологу.

    Для этого существует несколько причин:

    1. Заболевания может быть вызвано различными видами грибков, определить которые можно только в лабораторных условиях:

    • дрожжевые грибки;
    • дерматофиты;
    • плесневелые грибки.

    Каждый из этих видов нуждается в своеобразном лечении.

    2. Видимое присутствие грибка уже свидетельствует о глубоком поражении, которое сопровождается выделением целой серии токсинов. Для выведения их из организма могут понадобиться дополнительные препараты.

    3. Часто для лечения грибка требуется комплексное лечение, объединяющее в себе препараты для внутреннего и наружного применения. Их сочетание, а также схему использования и дозировку может назначить только врач.

    4. Одновременно с лечением грибка необходимо соблюдать ряд профилактических мер. Рекомендации по обработке одежды, обуви, а также меры безопасности при посещении бассейна может дать врач.

    Медикаментозное лечение

    Как лечить грибок ногтей на ногахДля лечения грибка нужно прибегнуть к медицинским препаратам. Недопустимо самолечение. Все препараты должны назначаться специалистом, причем нужно строго соблюдать схему их применения.  Больные грибковыми заболеваниями должны быть готовы к длительному лечению.  Причина этого в том, что грибок находится и на коже, и на ногтевой пластине. На коже грибок устраняется в течение месяца, а на ногтевой пластине гораздо дольше.  Часто для полного лечения ногтевой пластины требуется около года.

    В процессе лечения нужно тщательно следить за гигиеной ног, не оставляя на них загрязнений или среды, благоприятной для развития грибка (повышенной влажности). В противном случае все попытки вылечить грибок будут тщетными.

    При легких формах поражения достаточно использовать препараты локального (местного) применения. Высокоэффективным средством является: Клотримазол или подобные этому препараты (мази). Также можно выбрать препараты в виде спрея, лака, суспензии.  Консистенция препарата зависит только от предпочтений больного.

    При использовании местных медицинских препаратов нужно соблюдать важное правило: если зона грибка после 10 дней лечения остается неизменной, то лекарственное средство нужно сменить на другое. Главное при этом заменить не название, а действующее вещество.

    Правила нанесения антигрибковых препаратов:

    1. Перед использованием мазей нужно сделать мыльно-содовую ванночку:  в горячей воде растворяется 50 грамм мыла и столовая ложка соды.
    2. Ноги в мыльно-содовом растворе держатся 12-15 минут.
    3. Удаляются все ороговевшие участки кожи.
    4. Кожа и ногти высушиваются полотенцем.
    5. Накладывается мазь.
    6. Ногтевые пластины лучше защитить с помощью водонепроницаемых пластырей.

    В тяжелых случаях или в целях гарантированного результата одновременно с местными средствами нужно использовать препараты внутреннего применения:

    • от грибковой инфекции: Ламизил, Микосист, Низорал;
    • препараты для стимуляции иммунной системы: Тактивин, Левамизол, Тимоген.

    Важно применять препараты строго по схеме, которую назначает врач. Каждый этап лечения нуждается в тщательном контроле. Только в этом случае можно максимально быстро вылечить грибок.

    Народные (домашние) средства от грибка

    Прежде чем начать лечить грибок на пальцах ног нужно применить простое правило: каждый член семьи должен иметь личные полотенца, тапочки и маникюрные инструменты. В противном случае споры грибка будут распространяться.

    В домашних условиях на ранних стадиях заражения помогут ванночки и компрессы:

    1. Народные (домашние) средства от грибкаКомпресс из масла чайного дерева, смешанного с оливковым в равных пропорциях. Эту смесь наносят и на кожу, и на ногтевую пластину.
    2. К смеси оливкового масла и масла чайного дерева можно добавлять тимьян. Данное средство наносится на кожу и пластину на 15-20 минут, а затем следует промыть все щеткой, чтобы отшелушить скопление грибка.
    3. Для обработки участков, пораженных грибком, можно использовать яблочный уксус. Его можно использовать в качестве промывания, добавок в ванночки и в качестве компресса на ночь.

    Лечить грибок на пальцах ног нужно комплексно с процедурами по повышению иммунитета. Врачи рекомендуют добавить в рацион продукты, богатые пробиотиками (йогурт, кефир).

    Грибок – опасное инфекционное заболевание. Помните об этом и не откладывайте лечение.