Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Как лазерный пилинг влияет на молодость и качество кожи лица

    Лазер активно используется в косметологии для устранения и коррекции различных эстетических несовершенств. С его помощью можно улучшить тон кожи, подтянуть овал лица или же стереть рубцы и морщинки. Наибольший интерес у женщин, активно ухаживающих за своей внешностью и старающихся продлить молодость, вызывает именно лазерный пилинг для лица. Процедура имеет определенные особенности, рекомендации и противопоказания, с которыми важно ознакомиться заблаговременно, чтобы не столкнуться с неприятной ситуацией в будущем.

    Что это за процедура

    Лазерный пилинг проводится с помощью специального оборудования (аппарата), который позволяет за довольно короткое время удалить ороговевший слой эпидермиса за счет излучения. По сути, это напоминает что-то похожее на ожог, но не слишком болезненный. 

    Такое контролируемое и безопасное повреждение кожного покрова позволяет активизировать процессы обновления и регенерации. Помимо этого, процедура позволяет запустить процесс деления клеток, обеспечивающий эффект омоложения.

    Лазерный пилинг лица можно сравнить с поверхностным кислотным пилингом, не достигающим глубокие слои дермы. Но если говорить о процедуре шлифовки, то здесь уже затрагиваются ниже лежащие пласты, а, значит, процесс заживления и восстановления будет более долгим.

    Сразу после работы световым лучом кожа выглядит не лучшим образом, но через некоторое время все восстанавливается, а про изъяны, которые беспокоили ранее, можно забыть.

    Параметры выбора процедуры

    Лазерный пилинг, в зависимости от глубины воздействия луча, бывает поверхностным (верхний роговой слой эпидермиса убирается), срединным (все слои эпидермиса) и глубинным (эпидермис и дерма).

    Исходя из площади обработки, выделяют виды:

    • общий или абляционный — равномерная проработка и прогрев всей кожи лица;
    • фракционный — точеная обработка конкретной зоны с неравномерным прогревом.

    Температурные режимы бывают холодный и горячий.

    По типу излучения выделяют следующие лазеры:

    • эрбиевый. Используется при холодном методе. Работает на поверхностных слоях и почти не провоцирует ожоги;
    • карбоксидный. Походит для горячего метода, так как способен проникать на глубинные слои тканей. При работе с таким аппаратом нужна аккуратность и определенные навыки;
    • неодимовый. Этот вариант используется для карбоксидного метода с использованием специального геля.

    Подбор насадки, а также метода воздействия на проблемную кожу, делает специалист. Он должен предварительно оценить состояние лица, желаемый результат и только после этого предложить наиболее подходящий вариант.    

    Виды лазерного пилинга

    Существует несколько разновидностей омоложения с помощью лазера:

    • низкоинтенсивный или холодный. При таком варианте пилинга эпидермис не подвергается нагреву и выпариванию, так как работа происходит при низкой интенсивности. Глубокие слои кожи не затрагивается лазером, а, значит, период реабилитации будет довольно небольшим. В среднем достаточно трех дней, чтоб прошло шелушение и спал отек. В результате можно увидеть ровный тон лица и сглаживание мелких морщин. Такой вариант способен освежить лицо, улучшить его состояние, но для устранения более серьезных проблем в виде рубцов от акне он не годится. Поэтому такая процедура не пользуется особым спросом;
    • фракционный или лазерный фототермолиз. Излучение идет небольшим сплошным потоком на всю область, которую нужно проработать, а с микроскопическими промежутками. Луч делится на большое количество микролучиков. Они позволяют прорабатывать нужную площадь точечно. Преимущество в том, что восстановление проходит намного легче и быстрее, чем при сплошном выпаривании эпидермиса. Через несколько дней проходит шелушение, а положительные изменения будут видны через неделю. Специалисты рекомендуют сделать три–четыре процедуры для достижения необходимого результата;
    • горячий лазер. Прогреву подвергаются более глубокие слои кожи (до дермы). Во время этой процедуры стимулируется выработка коллагена, эластина, отвечающих за молодость и упругость кожи. По степени воздействия горячий лазерный пилинг лица сопоставим со срединным кислотным пилингом. Если применяется фракционный метод, то реабилитация будет несколько легче проходить, а если сплошной — до 10 дней. Кроме того, может потребоваться в процессе работы анестезия, так как обработка кожи будет довольно болезненной и не каждый сможет выдержать эти ощущения. При заживлении образуются довольно выраженные корки, а отек существенно больше, чем при холодном лазере. Но конечный результат того стоит, ведь не только хорошо выравнивается рельеф кожи, но и виден хороший подтягивающий эффект;
    • карбоновый или углеродный. Этот вариант чистки появился не так давно. Его используют для борьбы с мелкими морщинами, угревой сыпью. Практически безболезненный метод, который проводится в несколько этапов. Вначале на кожу наносится гелеобразное вещество с диоксидом углерода, чтобы отшелушить отмершие частички верхнего слоя эпидермиса. Затем по застывшему слою проходят лазером, прогревая глубокие слои и усиливая действие такой карбоновой маски. Такой лазерный пилинг лица помогает улучшить тон и рельеф кожи, нормализует выработку себума, активизирует регенерацию клеток.

    Показания и противопоказания

    Лазерный пилинг для лица рекомендуют использовать при проблемах глубокого залегания. Если имеются застойные пятна и рубцовые ткани после акне, то лучшего варианта для их устранения сложно найти.

    Процедура также показана при:

    • шрамах;
    • морщинах;
    • потере тонуса, поплывшем овале и брылях;
    • провисании и тонкости век;
    • неровном рельефе и тусклости кожи;
    • гиперпигментации;
    • расширенных порах;
    • гиперкератозе;
    • милиуме (твердые капсулы молочного цвета под кожей).

    Противопоказанием являются проблемы со здоровьем, например, злокачественные образования, наличие бородавок на коже, повышенная чувствительность.

    Нельзя делать процедуры с применением лазера во время беременности или при лактации.

    Наличие загара также является противопоказанием к проведению такого пилинга, как и наличие воспаления.

    Обязательно нужно сообщить специалисту о том, какие препараты принимаются, в том числе гормональные, так как это может сказаться на результате процедуры.

    Достоинства и недостатки

    Существует целый ряд плюсов данной косметической процедуры:

    • восстановление здоровой кожи с сохранением эффекта в течение всего года и более. Результат можно оценить уже после первого сеанса;
    • относительно бережное воздействие на кожный покров. Например, при кислотном пилинге сжигаются все клетки на пути средства, а ультразвуковой более щадящий, но с меньшим результатом;
    • можно выбрать определенные участки для обработки;
    • помогает устранить рубцы и морщины;
    • сужаются поры;
    • осветляются пигментные пятна;
    • повышается тургор и проходит дряблость;
    • улучшает состояние и вид кожи.

    К недостаткам лазерного пилинга относят такой момент, как болезненность. Конечно, анестезия применяется, но неприятные ощущения будут присутствовать.

    Кроме того, нужно помнить, что луч делает ожог и на восстановление потребуется некоторое время.

    Потенциальными осложнениями могут быть эритемы или покраснение кожного покрова, отечность, болезненность, выраженный зуд, шелушение, а также образование корочек. Снизить выраженность этих проявлений можно с помощью правильного ухода в период восстановления кожи после лазерного пилинга.

    Подготовка и проведение пилинга

    Важно понимать, что такая процедура не может проводиться в домашних условиях. Работать с лазером должен только специалист, прошедший обучение.

    Врач-косметолог дает определенные рекомендации относительно подготовки, которые зависят от состояния кожи.

    Чаще всего советуют за несколько дней до процедуры исключить то, что может повредить целостность кожного покрова, привести к образованию микроранок (кислотные пилинги, солярий, а также дермабразию). В некоторых случаях назначают пропить противовирусные препараты. Обычно это делают в случае, если есть вероятность появления герпеса – такая процедура способна его пробудить. 

    Сам процесс проходит следующим образом:

    • кожа предварительно тщательно очищается и тонизируется;
    • наносится анестетик, а иногда и анальгетик;
    • пациенту надевают специальные очки, которые необходимы для защиты зрения от излучения
    • через несколько минут начинается непосредственная обработка лазером;
    • после завершения обработки на кожу наносится специальное косметическое средство, успокаивающий лосьон.

    Имеет значение, какой метод используется. Так, при горячем лазере кожа словно горит, а вот при холодном такого не происходит.

    Процедура длится от двадцати минут до полутора часов. На ее продолжительность влияет особенность организма пациента, а также площадь обработки и метод работы.

    Уход после процедуры

    Восстановление напрямую зависит от технологии лазерного пилинга лица, а также глубины воздействия лучей. Если проводилось сплошное излучение, то уход должен быть серьезный и тщательный:

    • первые трое суток следует исключить умывание;
    • в течение всей недели потребуется постоянно смазывать кожные покровы противовоспалительной мазью;
    • запрещено прикасаться к лицу, а тем более срывать корки, которые будут появляться в процессе регенерации поврежденных тканей. Если этого не придерживаться, то могут проявиться нежелательные последствия, вплоть до образования шрамиков;
    • исключить пребывание под прямыми солнечными лучами в течение всего месяца;
    • под запретом посещение солярия, бани, сауны, а также бассейна.

    При использовании фракционного метода, когда повреждение не слишком выражено, можно использовать увлажняющий крем, а также солнцезащитное средство. Восстановление после лазерного пилинга займет от 1,5 до 2 недель. При поверхностном это время сокращается до 10 дней.

    Специалисты также рекомендуют в этот период отказаться от применения средств для умывания, масок с агрессивным действием, а также опасаться резких перепадов температур (выход из теплого помещения на сильный холод).