Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Как бороться с натоптышами

    21 век — время динамичных, энергичных людей. Живя в бесконечном движении, стремлении все и везде успеть, часто сталкиваемся с таким недугом, как натоптыши. Многие задаются вопросом: как бороться с натоптышами? Для начала, необходимо определить, что это такое и выявить природу появления данной проблемы.

    Натоптыши — это поверхностные (без стержня), огрубевшие уплотнения на ступне. Эти уплотнения не имеют четко выраженной границы и площадь поражения кожи всегда разная. Появление натоптышей спровоцировано ношением тесной неудобной обуви на высоких каблуках. Также спровоцировать появление уплотнений могут слишком свободные модели и растоптанные старые туфли. При ношении такой обуви стопа долгое время находится в дискомфортном состоянии, неравномерно распределяется давление, нога подвергается трению и все время находится в напряженном состоянии, кровообращение нарушается. В результате образуются натоптыши. Также причинами недуга могут быть ожирение, неврологические заболевания. У людей, чья жизнь связана с танцами, подвижными видами спорта, натоптыши образуются чаще всего. Причем иногда эти неприятные поражения на коже становятся «постоянными спутниками» и очень трудно поддаются лечению.

    Как правильно бороться с натоптышами?

    Ошибочно считать, что если удалять уплотнения на ступне самостоятельно при помощи ножниц или лезвия, то они исчезнут. Несмотря на то, что у натоптышей нет корня, простым срезанием нельзя добиться нужного эффекта, мало того, можно занести инфекцию или увеличить площадь поражения.

    Для того чтобы остановить процесс образования натоптышей, в первую очередь, необходимо отказаться от провоцирующего фактора, то есть сменить жесткие, неудобные туфли на преимущественно открытую, мягкую, выполненную из натуральных тканей обувь. Следующий шаг — поход к специалисту. Только опытный медицинский работник сможет определить, как бороться с натоптышами в вашем конкретном случае. Врач осмотрит ступню, определит степень деформации, исключит различные дерматиты и грибковые заболевания.

    Народные способы для борьбы с натоптышами

    Но как ликвидировать уплотнение и бороться с некомфортными натоптышами народными средствами? Для избавления от уплотнений на стопе в домашних условиях идеально подходит следующий способ.

    • Смешать 1 столовую ложку 70% уксуса (продается в любом продовольственном магазине) с 1 столовой ложкой растительного или оливкового масла и добавить 1 яйцо.
    • Все тщательно перемешать и оставить на 5 минут.
    • На предварительно распаренную ногу наложить полученную кашицу, накрыть полиэтиленом, поверх надеть теплые носки.
    • После 2 часов смыть теплым мыльным раствором, очистить пемзой пораженную поверхность.

    Натоптыши и мозолиБлагодаря действию компресса, ороговевший слой смягчится и может быть полностью удален. В качестве альтернативного варианта можно использовать различные пластыри, кремы, гели для удаления натоптышей, в состав которых входят бензойная и салициловая кислоты. Если все эти способы не помогли, то необходимо хирургическое вмешательство. Хотя переживать по этому поводу не следует, современные медицинские методы лечения позволяют провести удаление натоптыша быстро и безболезненно.

    Профилактика

    Для предотвращения появления натоптышей необходимо:

    • регулярно следить за гигиеной;
    • ежедневно мыть ноги с мылом;
    • при повышенной потливости ног пользоваться специальными кремами и дезодорантами;
    • носить только удобную, из «дышащих» материалов обувь;
    • при плоскостопии выбирать ортопедическую стельку.

    При соблюдении всех рекомендаций риск появления неприятного появления натоптышей исключен.