Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Делаем гимнастику — эффект плоского живота

    Как только сходит снег и мы готовы надевать легкую облегающую одежду, перед зеркалом наступает «момент истины», и радует этот момент не всех. Однако если вы полны энтузиазма – нет ничего проще, ведь есть очень эффективные упражнения для коррекции живота и талии, которые можно делать в домашних условиях. Их регулярное выполнение вернет вам уверенность в своей привлекательности.

    Краткое содержание:

    Индивидуальная программа

    Наверняка вы уже замечали, что живот остается все таким же дряблым, несмотря на то, что вы ежедневно качаете пресс. В чем же причина? В том, что физические нагрузки практически не влияют на жировую прослойку, поскольку она не снабжается кровью, а именно кислород, содержащийся в крови, способствует сжиганию жира. Чтобы уменьшить живот, нужно не только держать в тонусе его мышцы, но и уменьшить саму жировую прослойку. Это достигается правильным питанием. Ну а пока – расскажем об упражнениях.

    Тренироваться лучше утром на пустой желудок или же через пару часов после еды. Каждое упражнение необходимо делать по 20 – 25 раз, для начала – не беспрерывно, а по два подхода. Еженедельно, по мере того как организм привыкает к нагрузке, увеличивайте ее.

    Комплекс упражнений можно скорректировать индивидуально для себя, чтобы достигнуть максимального эффекта.

    Основные виды упражнений

    Чтобы обрести плоский живот, нужно выполнять упражнения для верхней и нижней части брюшного пресса и тренировать косые мышцы живота.

    Упражнение первое. Ложитесь на спину, ноги согните в коленях, приподнимите носки от пола. Это необходимо для того, чтобы снизить нагрузку на передние мышцы ног в зоне икр и «галифе». Руки соедините за головой. Выдохните ртом, слегка оторвите лопатки от пола, после чего вернитесь в прежнее положение, одновременно делая вдох носом. Важное условие: подъемы нужно совершать не за счет силы рук («тянуть себя за голову»), а именно мышцами живота. Так укрепляется верхняя часть пресса.

    Упражнение второе. Данное упражнение заставляет работать нижнюю часть пресса. Примите исходное положение – такое же, лежа на спине с руками за головой. Согните в коленях ноги и поднимите их параллельно полу. Выдохните, разогните колени, отведите ноги от себя, следя за тем, чтобы икры оставались параллельно полу. Вдохните и вернитесь в первоначальное положение.

    Упражнение третье. Примите такое же основное положение, как и во втором упражнении. Выдохните, правым локтем начинайте тянуться наискось, к левому колену, затем сделайте вдох и возвращайтесь в исходное положение. Опять же, не «тяните» себя за голову, в движении должны участвовать исключительно мышцы живота. Теперь потянитесь левым локтем к правому колену. Данное упражнение задействует все мускулы, включая и косые мышцы живота.

    Несколько советов для плоского живота

    Вы можете увеличить эффективность упражнений для плоского живота! Для этого необходимо по мере привыкания к нагрузке усложнить программу, включив в нее фиксацию. На выдохе необходимо остановить тело в позиции выполнения упражнения и задержать при этом дыхание. Через несколько секунд нужно вернуться в исходное положение и сделать вдох.

    Алгоритм дыхания очень важен. Помните, что кислород сжигает жир? Дело в том, что при выполнении упражнения мышцы сокращаются именно тогда, когда вы выдыхаете. Советуем вам вдыхать носом, а выдыхать ртом.

    Несколько раз в день можно делать незаметные для окружающих упражнения: на выдохе сжимайте брюшные мышцы, а на вдохе – разжимайте. Спину всегда держите прямо, ведь правильная осанка просто обязывает подтягивать живот!