Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Грибок ногтей у ребенка

    Риску заболеть грибком подвержен каждый человек, так как его кожа, ногти, волосы, постоянно контактируют с внешней средой. Если иммунная система ослаблена, то организм не справляется с нагрузкой, которая на него обрушивается. У детей иммунная система еще недостаточно созревшая, а кожа тоньше, если сравнивать с взрослыми людьми. Поэтому, ребенок защищен в меньшей степени. Вероятность развития кожных болезней у них выше. Дети чаще болеют грибковыми заболеваниями, и родители должны об этом помнить.

    Грибок ногтей у ребенка появляется под влиянием болезнетворных микробов, и чаще всего диагностируются поражения ногтей, кожи. Изначально онихомикозом поражаются подушечки пальцев, они опухают, могут покраснеть. Следующим этапом является поражение непосредственно ногтевых пластин.  Они становятся более тонкими, возникает желтизна, и нередко больные ногти крошатся, как старая губка.

    Особенности размножения грибка

    Чтобы правильно подойти к вопросу лечения, следует знать некоторые особенности, касающиеся размножения грибка:

    • благоприятна слабощелочная либо нейтральная среда;
    • передается другому человеку при контакте;
    • хорошо адаптируется к низким температурам;
    • при высокой температуре погибает быстро, менее чем за пять минут;
    • лучше всего подходит влажная среда;
    • передается при использовании общей обуви, в бане, на пляже.

    Грибковая инфекция отличается особой выносливостью, ею могут быть повреждены все части ногтя, до полного его уничтожения. При заражении ноготь меняет цвет, он желтеет, может приобрести серный, зеленый, или серый оттенки. Вместе с этим происходит утолщение пластины. Лечением грибка ногтей у ребенка обязательно должен заниматься специалист, самостоятельными действиями можно лишь слегка приостановить заболевание, но избавиться от него не так просто. Тем более, когда речь идет о здоровье малышей. Грибок быстро распространяется, он без промедления захватывает соседние ногти, причем нередко поражает и расположенные рядом участки кожи. При внимательном рассмотрении больного ногтя видно, что кожа вокруг тоже пострадала.

    Инфицирование грибком ногтей

    Дети заражаются грибковой инфекцией чаще от родителей, членов семьи, через обувь. Важно, что если ногти здоровые, то грибок не в состоянии их поразить. Гораздо хуже, если имеются какие-либо изменения, обусловленные травмой. В этом случае ноготь становится легкой добычей грибка. Лечение грибка кожи и ногтей у ребенка требует своевременных действий, подобные заболевания никогда не исчезают самостоятельно. Если вы обнаружили, что ноготь ребенка изменил цвет, то решайте этот вопрос незамедлительно, визит к врачу откладывать не следует. Можно показать ребенка врачу-дерматологу, или обратиться к педиатру.

    Только врач может определить, чем вызвана грибковая инфекция, и назначить оптимальное лечение.  При лечении ребенка необходим индивидуальный подбор медикаментов  и методов. Грибковую инфекцию у детей лечат мазями и кремами, необходимыми  для местного воздействия на грибок. Совместно могут быть назначены препараты, которые надо будет принимать внутрь, таблетки, суспензии, или капсулы. Нередко возникает необходимость в инъекциях, хотя дети всегда капризничают и уклоняются от уколов. Кроме того, для лечения можно использовать лаки, специальные пластыри. Процесс избавления от грибка может длиться до четырех месяцев, хотя иногда достаточно и двух. В основном, сроки зависят от того, насколько своевременным оказалось лечение.