Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Грибок ногтей на ногах: как прекратить «грибной сезон»

    В кожных грибах-паразитах приятного, мягко говоря, мало. Грибок ногтей на ногах может выбить из колеи кого угодно всерьез и надолго. Девушек в таких случаях, разумеется, больше волнует внешний вид их ножек, ведь заболевание помимо неприятного запаха вызывает шелушение кожи стоп, растрескивание, отслоение и болезненную желтизну ногтевых пластин. Однако, неэстетичные проявления онихомикоза (грибка ногтей) далеко не самая большая неприятность, которая может случиться. Все куда серьезнее, потому что грибок чреват гораздо более тяжелыми последствиями, и лечится он долго и утомительно.

    Краткое содержание:

    «Приметы» онихомикоза

    Онихомикоз проявляется в первую очередь на коже стопы и в складочках между пальцами. Среди первых признаков — шелушение кожи, сильное жжение, зуд. Вскоре в межпальцевых складках появляются пузырьки, а после того, как они лопнут – язвы и трещины.

    Не успеете опознать грибок ногтей на ногах вовремя — он начнет прогрессировать. На ногтевой пластине болезнетворный микроорганизм растет и размножается. Заболевание развивается довольно медленно, однако, если ему не уделять внимание и не лечить, грибок начнет расслаивать ноготь, заполнять появившееся пространство в пластине и проникать в ногтевое ложе.

    Эту стадию онихомикоза легко узнать по желтым пятнам или полосам вдоль ногтя, расположенных по бокам пластины. Иногда аналогичные симптомы грибка появляются не только на боковой части ногтя, но и прямо в центре.

    Внешние проявления грибкового заболевания ногтей зависят от вида инфекции. Также на симптоматику заболевания оказывают влияние степень и глубина поражения.

    Дрожжевые грибки атакуют ногтевую пластину по бокам. Боковые«Приметы» онихомикоза участки ногтя становятся желтыми и начинают отслаиваться от ногтевого ложа. Плесневые грибки становятся причиной онихомикоза только при условии уже имеющихся проблем с питанием ногтя вследствие других заболеваний. В такой ситуации ноготь может приобрести оттенок желтого, синего, зеленого, коричневого и даже черного цвета. Впрочем, плесневый грибок не проникает слишком глубоко в структуру ногтя.

    Нельзя упускать из вида, что заболевание может быть спровоцировано несколькими видами инфекции одновременно. Кроме того, грибок ногтей на ногах – чрезвычайно распространенная, но далеко не единственная проблема, которая может угрожать ногтям.

    Лечить, нельзя помиловать!

    Надеется на то, что симптомы грибка ногтей на ногах исчезнут сами по себе, без какого-либо лечения, в корне неверно. Чем дольше онихомикоз развивается, тем глубже он проникает в ногтевую пластину и тем сложнее его вылечить.

    При подозрении на грибок ногтя следует немедленно обратиться к микологу или дерматологу. Специалист исследует структуру ногтя, возьмет соскобы тканей на анализ, определит степень распространенности процесса, выявит возможные сопутствующие заболевания и форму поражения. И только на основе полученных данных врач назначит пациенту адекватное лечение онихомикоза.

    Сегодня для лечения грибка ногтей на ногах разработано множество высокоэффективных препаратов общего и местного действия (таблетки, крем, мази или растворы). В начале развития заболевания, при незначительной площади поражения, применяют противогрибковые препараты местного действия, которые могут существенно улучшить ситуацию.

    Среди лекарственных препаратов-антимикотиков местного действия наиболее эффективными признаются Экзодерил, Низорал, Канизон, Микоспор, Ламизил. Эти противогрибковые средств необходимо наносить на ногтевое ложе дважды в день. Предварительно необходимо распарить ноги в мыльно-солевой ванночке. Повторять лечебные процедуры с последующей обработкой пораженного ногтя фармакологическим препаратом нужно до тех пор, пока на пальце не отрастет здоровый ноготь.

    Помимо растворов, кремов и мазей применяют лечебные лаки против грибка ногтей на ногах. Это Батрафен (8%) и Лоцерил (5%).

    Лечить, нельзя помиловать!Лоцерилом необходимо покрывать пораженные онихомикозом ногти один или два раза. Лечение длится год. Батрафеном ногти покрывают каждые два дня (первый месяц лечения), дважды в неделю — в течение второго месяца. В последующем достаточно будет одного раза в неделю. Поверх лечебного разрешено покрывать ногти маникюрным лаком.

    В случае тяжелого течения болезни, когда грибок ногтей на ногах проник глубоко в ногтевую пластину, применяют медикаментозные препараты общего действия. Среди наиболее эффективных антимикотиков выделяют:

    • Ламизил (аналоги Фунготербин, Онихон, Тербизил, Экзифин).
    • Дифлюкан (Флюкостат, Форкан, Микосит, Микомакс).
    • Орунгал (Румикоз, Ирунин).

    При правильно проведенном лечении симптомы грибка исчезают и на пальцах отрастают здоровые ногти. Для предотвращения рецидива заболевания необходимо пройти исследование и сдать контрольные анализы через 14 дней после завершения лечебного курса и два месяца спустя.