Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Грибковое заболевание ногтей

    Грибок на ногтях является чрезвычайно неприятным заболеванием, которое сложно излечить. Большинство людей, столкнувшихся с данным неприятным явлением, свидетельствуют о том, что после окончания приема противогрибковых препаратов грибок возвращается снова.

    Краткое содержание:

    Грибковое заболевание ногтей является распространенной болезнью. Оно имеет несколько разновидностей в зависимости от возбудителя, вызвавшего поражение эпителия и путей заражения этой болезнью.

    Передача грибка осуществляется от больного или носителя инфекции к здоровому человеку и гораздо реже наблюдаются случаи возвращения заболевания после полного излечения. Это возможно только при условии несвоевременного прекращения терапии или ослаблении защитных сил.

    Проявления грибковых заболеваний ногтя:

    • ломкость;
    • расслоение ногтей;
    • нарастающие утолщения;
    • разрушение ногтевой пластины;
    • искажение контура ногтя;
    • изменение цвета в отличие от натурального.

    Распространение заболевания

    Грибки размножаются в слабощелочной и нейтральной среде. В кислой среде эти микроорганизмы не размножаются. Однако они сохраняются, образуя споровые формы. Фактором риска является потливость, благодаря чему кислотность кожи и ногтя смещается в сторону щелочи. При этом потоотделение начинает усиливаться, что благоприятно влияет на жизнедеятельность микроорганизмов.

    Риск заражения грибком максимально велик в банях, бассейнах, душевых. Сушка помещений и одежды не способна уничтожить возбудителей микозов, их развитие только замедляется или временно останавливается. Даже самая маленькая чешуйка, на которой сохранилась спора, может в дальнейшем вызвать очаг грибковой инфекции.

    Грибок относится к стойким микроорганизмам, которые легко переносят низкие, температуры. Однако высокие температуры способны погубить грибок достаточно быстро.

    Чтобы убить грибок на одежде её достаточно прокипятить несколько минут. Обувь, которая не поддается кипячению, обрабатывается 1% раствором формалина. Также губительным для грибка является хлорамин, в котором он погибает достаточно быстро.

    Грибок ногтей на ногахГрибок становится заметным в тот период, когда его симптомы становятся явными. Начинать лечение нужно незамедлительно, так как это уже этап глубокого поражения. Длительное пребывание грибка в организме человека способствует накоплению токсинов.

    Чаще всего грибок появляется на ногах. Этому способствует ношение обуви, так как она сдавливает ступню, мешает нормальному кровообращению и затрудняет циркуляцию воздуха.

    Грибок не появляется из воздуха. Заразиться им можно от инфицированного человека. Часто этим заболеванием страдает целиком семья, в традициях которой использование общего полотенца или обуви (домашние тапочки). Также грибки могут разноситься через принадлежности для маникюра и педикюра. В зоне риска также места, где люди ходят босиком, касаясь пола (баня, бассейн).

    Лечение грибковых заболеваний

    Ещё каких-то 100 лет назад грибок считался неизлечимым заболеванием.  Чтобы избавиться от грибка врачи прибегали к хирургическим манипуляциям, удаляя ногтевую пластину. Правда, этот способ был малоэффективен, так как новый отрастающий ноготь уже имел грибок.

    Позже медицина разработала некоторые составы, использовать которые нужно было достаточно длительное время. При этом состав их был сложным, а эффект невысоким.

    Современная медицина упростила лечение грибковых заболеваний. Противогрибковые лекарственные препараты способны за достаточно небольшое время (2-3 месяца) полностью остановить развитие грибка. Форма выпуска препаратов также разнообразна:

    • капсулы, таблетки для приема внутрь;
    • кремы, мази, лаки, пластыри — для наружного применения.

    Главное, что нужно помнить: препарат должен назначаться врачом дерматологом.

    Клотримазол мазьСовременная медицина рекомендует для применения внутрь: Дифлюкан, Леворин, Клотримазол, Амфотерицин В, Микосист, Флуконазол, Нистатин и др.

    Для наружного использования рекомендуется использовать: Левориновую мазь, Нистатиновую мазь, Микозолон, Гризеофульвин, Тридерм и др.

    Большой популярностью пользуется Ламизил. Это средство достаточно долгое время удерживается в ногте и активно воздействует на грибок, полностью убивая его.

    При тяжелых формах заболевания назначается комплексное применение препаратов с одновременным использованием и средства для наружного применения, и для внутреннего. Современные медицинские препараты способны кроме терапевтического воздействия создавать косметический эффект, восстанавливая ногтевую пластину.

    Грибок обладает особым свойством: он способен адаптироваться к препаратам. Поэтому если не долечить грибок, то впоследствии нужно будет начинать лечение грибка снова, причем уже другим препаратом.

    При малейших признаках грибка нужно немедленно обратиться на консультацию к врачу, который поставит диагноз и назначит лечение.