Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Грибковое поражение ногтей

    Грибок ногтей или онихомикоз – это поражение ногтевой пластины грибковой инфекцией, которая сопровождается болевыми ощущениями, деформацией ногтевой пластины и изменением внешнего вида, доставляющий психологический дискомфорт.

    От первоначального частичного поражения заболевание может распространиться на всю область ногтевой пластины, привести к его потере, поражать прилегающие ткани ложа. Для лечения грибка ногтей, существуют лекарственные препараты и использовать альтернативные методы народной медицины.

    Диагностика и причины

    Начинать лечение необходимо после точного подтверждения, что у вас именно грибок ногтей. Следует исключить схожие с ним заболевания, например, деформацию ногтя не грибкового характера. Основными симптомами онихомикоза будут:

    • болезненность в области ногтя, изменения цвета пластины, деформация;
    • наряду с этим, ноготь может истончаться или, наоборот, становиться толще;
    • среди других проявлений можно отметить появление полосок, желтого или бело-желтого цвета.

    Диагностика и причиныПроцедура лечения не носит косметический характер, это заболевание очень серьезное и трудно поддается лечению. В запущенных случаях, грибковое поражение ногтей может привести к полной потере пластины. Со временем инфекция может распространиться и привести к воспалению прилегающих тканей, даже вызвать абсцесс или флегмону.

    Наиболее часто такому заболеванию подвержены люди старшего возраста, страдающие сахарным диабетом, нарушениями в иммунной системе. Не стоит дожидаться появления осложненной формы, начинать лечение нужно своевременно, используя комплекс эффективных мер.

    Причиной развития онихомикоза ногтя являются:

    • грибки рода trichophyton или дерматофиты;
    • epidermophyton floccosum;
    • дрожжеподобные грибки;
    • микроспория.

    Устранение грибкового поражения ногтей с помощью лекарственных средств

    Самостоятельного лечения и покупки лекарств без рецепта, лучше избегать. Это может не дать положительного эффекта, в случае неправильного определения причин развития грибка. Будет потеряно время, продолжительность лечения намного увеличится. Инфекция проникнув внутрь ногтя, трудно поддается лечению.

    Наряду с препаратами для обработки ногтевой пластины, хорошо использовать комплексную терапию, с применением пероральных средств. Лечение может потребовать времени от 3 месяцев и более, в зависимости от сложности. Довольно хорошо зарекомендовал себя в лечении грибкового поражения ногтей Ламизил. Принимать таблетки следует каждый день, по 250 миллиграммов на протяжении трех месяцев. Не всем подходит такое лечение, имеющее ряд противопоказаний. Людям с проблемами в почках и заболеваниями печени, такое лечение противопоказано.

    Другие препараты, применяемые для лечения грибка ногтя:

    • Споранокс;
    • Викодин;
    • Прографом.

    Диагностика и причиныНо все они требуют предварительной консультации с врачом, перед назначением к использованию. У них есть свои особенности, ряд противопоказаний и побочных эффектов. Любое лекарственное средство самостоятельно применять не рекомендуется. В противном случае устранив грибок, вы можете безвозвратно испортить себе почки или печень.

    Наиболее приемлемым лекарственным средством, при наличии у вас любых противопоказаний, будет использование препаратов местного действия. Они наносятся на область ногтя и не оказывают отрицательного воздействия на внутренние органы. К таким средствам, отпускаемым по рецепту, можно отнести Циклопирокс, Джублиа или сходные с ними по воздействию и эффективности. Время для достижения выздоровления длительное, поэтому лекарством пользоваться нужно не менее 48 недель.

    В случае осложнения и тяжелом течении заболевания, врач может назначить хирургическое удаление ногтевой пластины. От степени поражения будет зависеть, полное производить удаление или частичное. Но к таким мерам прибегают достаточно редко.

    Хотя хирургического удаления пластины значительно сокращает время лечения. Эта процедура заключается в удалении тканей ногтя, пораженных грибком и омертвевших. Ее применяют при деформации ногтя, появлении утолщений, наростов. Помимо хирургического вмешательства, можно убрать ногтевую пластину, если нанести на пораженную область специальную мазь, на основе мочевины. Делать это должен врач, самостоятельно такие манипуляции проводить нельзя. После необходимого времени для растворения ногтя, специалист легко и безболезненно удалит пораженную часть.

    Среди современных, но дорогостоящих способов лечения, можно отметить нейтрализацию грибковой инфекции в ногте с применением лазера.

    Использование альтернативных методов лечения

    Альтернативой медикаментозным способам лечения, стало использование препаратов на основе лекарственных средств растительного происхождения. Распространение оно получило благодаря своей эффективности, оказываемому хорошему противогрибковому действию и абсолютной безболезненности.

    Мазь Vick’s VapoRub. Это средство местного действия, наносимое на область поражения ногтя. Его эффективность подтверждается результатами исследований, эффективным действием по лечению грибка. Действие препарата сопоставимо с медикаментозными лекарственными средствами местного применения. Длительность лечения такой мазью до 48 недель, обязательное условие соблюдение регулярности. При исчезновении симптомов и улучшении состояния ногтя, лечение не следует прекращать, учитывая упорство грибковых инфекций. Необходимо продолжать процедуры до полного выздоровления.

    Использование альтернативных методов леченияХорошо и эффективно борется с онихомикозом масло чайного дерева. Это натуральное противогрибковое средство способно вылечить онихомикоз за 24 недели. Наносится два раза в день на ноготь, в виде растворов, но концентрация должна быть достаточной, иначе эффективность будет ниже, да и время лечения может увеличиться.

    Помогает в устранении грибка экстракт цикуты – это травянистое растение содержащее вещества, губительно воздействующее на возбудителей онихомикоза. Экстракт наносится на ногтевую пластину, рекомендованное время лечения 4 недели по два раза в день, затем один раз в день еще 4 недели. Корень этого растения содержит ядовитые вещества, поэтому пользоваться им следует осторожно.

    Последней разработкой немецких ученых является лечение грибкового поражения при помощи фотообсорбирущего геля и низкоинтенсивного лазера PACTMED.

    Методика фотодизенфекции зарекомендовала себя как наиболее эффективный способ, безопасный, а главное с высоким % излечимости по сравнению с другими методами лечения грибковых поражений. Рекомендуемый курс фотодизенфекции состоит из трех процедур в течении 10 дней в начале лечения и по 1 процедуре в месяц в течении всего курса. Для лучшего проникновения препарата, а так же для сокращения курса лечения, рекомендуется 1 раз в месяц проводить процедуру медицинского педикюра. Процедура медицинского педикюра позволит убрать ороговевшие, поврежденные грибком частицы кожи и ногтя, а  так же позволит провести профилактику развития грибковых заболеваний здоровым участкам ног.

    Помните, что главное в борьбе с грибковой инфекцией — его профилактика, предотвращение заражения и оперативные меры в случае проявления грибковых поражений.