Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Дезинфицируем обувь если у вас грибок

    Микоз, грибок на ногах, поражающий кожу стоп и ногти, относится к категории распространенных инфекционных заболеваний. При этом микоз далеко не безобидный недуг, как ошибочно полагают многие.

    Проявления его порой бывают не просто неприятными и болезненными, но мучительными. Онихомикоз (разновидность микоза ног) – заболевание крайне заразное, требующее длительного, тщательного, адекватного лечения, соблюдения личной гигиены, а также осуществления профилактических мер рецидива болезни, к которым, в частности, относится дезинфекция обуви при грибке ногтей специальными средствами и препаратами.  Дезинфекция обуви и носочно-чулочных изделий – одна из важных составляющих лечения грибка ногтей. Проводить её необходимо и после завершения основного лечебного курса, так как вероятность повторного заражения онихомикозом, даже от собственной обуви, достаточно высока.

    Термическим путем дезинфекция обуви при грибке ногтей по понятным причинам не может быть произведена. Поэтому в этих целях применяют различные растворы, дезинфицирующие спреи и влажные салфетки, специальные устройства. Обработку обуви проводят не реже 2 раз в месяц.

    Растворы и спреи

    Для начала, дезинфекция обуви при грибке ногтей может быть осуществлена с помощью таких средств, как формалин (15% раствор), уксусная эссенция (40% раствор), хлоргексидина биглюконат (1% раствор). Непосредственно перед обработкой обувь следует хорошо вымыть, высушить и для надежности протереть внутренние поверхности влажными салфетками. Чтобы защитить руки от раздражающего воздействия химических веществ, манипуляции следует выполнять в резиновых перчатках.

    Применять указанные растворы необходимо с первых дней лечения онихомикоза ежемесячно. После того как симптомы грибка ногтей пропадут, дезинфицирую обуви не следует прекращать, чтобы избежать риска повторного заражения.

    Особенностью предложенного способа борьбы с грибком ногтей является тот факт, что растворы едких химических веществ, каковыми являются формалин, уксус и хлоргексидин, могут испортить материал, из которого сшита обувь. Кроме того, они обладают характерным, неприятным, достаточно едким запахом, буквально пропитывающим вещи через некоторое время. Поэтому прибегать к дезинфекции дорогой обуви при грибке ногтей с помощью таких растворов не рекомендуется.

    дезинфекция обуви при грибке ногтейАльтернативой им могут стать специальные спреи для дезинфекции, которые обладают мощным противогрибковым действием и при длительном применении способны уничтожить не только грибковые споры, но и другие патогенные микроорганизмы, «обитающие» на подошвах ног. Преимущества спреев заключаются в следующем:

    • предупреждение размножения микробов;
    • исключение риска повторного инфицирования;
    • устранение неприятного запаха пота;
    • профилактика первичного заражения онихомикозом;
    • антисептическое действие.

    Проводить дезинфекцию обуви при грибке ногтей с помощью спреев ещё проще, чем растворами. Необходимо вымыть и высушить обувь, достать стельки и тщательно обработать все внутренние поверхности. Затем обувь нужно поместить в полиэтиленовый пакет, плотно завязать и оставить при комнатной температуре на 12 часов.

    Дезинфицирующие салфетки и УФ-устройства

    Одновременно со спреями и «домашними» химическими растворами в целях дезинфекции обуви при грибке ногтей можно применять влажные салфетки, а также специальные противогрибковые приборы — Горостен, Дезавид Тимсон, Микостоп и т. п.

    Дезинфицирующие салфетки хороши тем, что с равной долей успеха их можно применять для обработки любых поверхностей, соприкасающихся с ногами и даже кожи ступней – продукт абсолютно безопасен, не вызывает аллергической реакции и обладает отличным антисептическим действием. Держать их все время под рукой рекомендуется тем, кто пользуется чужой обувью, например в солярии, бане, сауне, бассейне, больнице и проч.

    Противогрибковые салфетки усиливают эффект лечения онихомикоза, а также являются прекрасным профилактическим средством от грибка ногтей. Кроме того, использовать можно даже в случае обработки детской обуви.

    Дезинфицирующие салфетки и УФ-устройстваНаконец, дезинфекция обуви при грибке ногтей может быть осуществлена с помощью УФ-устройств, предназначенных для противогрибковой обработки и сушки обуви. Ультрафиолетовое излучение, продуцируемое такими устройствами, быстро и максимально эффективно убивают споры болезнетворных грибков, вирусы, другие патогенные бактерии. Причем УФ-лучи в данном случае не повреждают материал обуви, не оказывают негативного влияния на здоровье человека, абсолютно безопасны для детей.

    Работают противогрибковые приборы при температуре 70ºС благодаря чему одновременно с дезинфекцией происходит сушка обуви. Пользоваться УФ-устройствами нужно по инструкции – установить прибор в обувь и включить на 6-10 часов. Вот и все. Через указанное время продезинфицированная обувь готова к ношению.