Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Аппарат BBL: борьба с гиперпигментацией

    Появление пигментных пятен на лице очень сильно беспокоит и даже раздражает женщин, которые стремятся довести свою внешность до совершенства. Справиться с такими внешними дефектами помогают специальные косметические средства, а также процедуры. Самым эффективным является лазер, который лучом словно стирает неэстетичные темные пятна за несколько сеансов.

    Фототерапия кожи с помощью аппарата BBL (BroadBand Light) считается наиболее популярной, а многочисленные положительные отзывы о процедуре, подтверждают эффективность мероприятий.

    Особенности и виды

     

    Распространенным эстетическим дефектом кожи является гиперпигментация. Это не заболевание, а косметический дефект, вызываемый повышенным уровнем высокомолекулярных пигментов меланинов, вырабатываемых клетками нижнего слоя кожи. Они защищают кожу человека от УФ-излучения и, кстати, содержаться в радужной оболочке глаза и волосах.

    Обычно такие пятна редко перерождаются в онкологию. Тем не менее, прежде чем начать борьбу с такой пигментацией, необходимо посетить врача и сдать соответствующие анализы.

    Различают следующие виды:

    • невусы или родинки — новообразования на коже доброкачественной этиологии, которые бывают плоскими или иметь выпуклую форму. Бывают врожденными и приобретенными;
    • веснушки — пигментные пятна на светлой или темно-желтой коже, чаще всего появляются на лице, руках и туловище;
    • мелазмы — пятна без особых выраженных границ и очертаний (способны растягиваться и увеличиваться). Характеризуются бронзовым или темно-коричневым цветом;
    • хлоазмы — пятна без каких-либо контуров. Причина их роста и распространения — повышенный уровень эстрогенов;
    • меланоз или меланодермия — наследственная, но также бывает и приобретенная, пигментация (скопление пигмента с четкими границами). Обычно появляется на кожных покровах, которые постоянно открыты;
    • вторичная пигментация — после механического травмирования кожи появляется избыток меланина в этом месте;
    • возрастная — проявляется высокий уровень выработки меланина на фоне негативного воздействия ультрафиолета.

    Существует ряд факторов, способных спровоцировать появление гиперпигментации:

    • генетическая предрасположенность;
    • частое и длительное пребывание под солнечными лучами, имеющими вредный ультрафиолетовый спектр;
    • травмирование мягких тканей;
    • нарушение или изменение гормонального фона по мере старения организма;
    • использование некоторых лекарственных препаратов, например, ретиноидов, антибиотиков и гормонов;
    • недостаток или же избыток определенных витаминов;
    • сбой метаболических процессов.

    Стоит отметить, что спровоцировать образование новых пигментных пятен может также длительный стресс, который нарушает все процессы в организме.

    При лечении проблемы важно не только работать над внешними проявлениями проблемы, но и устранять первоначальную причину образования гиперпигментации.

    Что делать с пятнами

    Существует множество способов удаления пигментации в домашних условиях, но не всегда такие методы дают положительный результат. Современная косметология предлагает несколько вариантов по устранению ненужных эстетических дефектов с кожного покрова:

    • мезотерапия – вводится коктейль из аминокислот и питательных веществ;
    • химическая чистка;
    • криотерапия – замораживание;
    • фотоомоложение –за счет импульсного света пятно обесцвечивается;
    • лазерное воздействие, например, аппаратом BBL – меланины поглощают свет, разрушаются, и пятно осветляется.

    Работа аппарата BBL

     

    Фототерапия кожи проводится современным оборудованием, которое позволяет эффективно, но при этом бережно, воздействовать на дерму для решения многих косметических проблем.

    Аппарат BBL — это система, направленная на лечение акне, пигментов, удаления сосудов, а также эпиляции. Работа ведется с помощью энергии широкополосного света. Спектр излучения — 420–1400 нм, а длительность импульса — 4–20 с.

    Специалист подбирает специальный фильтр, который позволит добиться тех результатов, которые ожидает клиент (лечение купероза, омоложение кожи или удаление волосков).

    Преимущество аппарата BBL является следующее:

    • широкий выбор косметических процедур, которые можно выполнить с его помощью;
    • позволяет активизировать омоложение на генном уровне;
    • безопасное использование;
    • процедура редко длится более 5–7 минут;
    • можно настроить платформу устройства индивидуально;
    • есть система охлаждения, позволяющая сделать процедуру максимально безопасной и безболезненной;
    • нет необходимости проходить долгую реабилитацию.

    Для устранения пигментации используется фильтр со световой волной 515. При этом во время процедуры инфракрасный свет проникает глубоко в дерму и активизирует работу тех генов, которые способствуют выработке коллагена и обновлению клеток. Меланин поглощает световые волны и разрушается.

    Благодаря активизации обменных процессов кожа выглядит более молодой, эластичной, с равномерным и красивым тоном.

    Фототерапия BBL более мягко работает, чем лазер, а поэтому клиенты не испытывают болевых ощущений, кроме легкого покалывания. Именно поэтому реабилитационный период более легкий и короткий, в сравнении с применением лазера другого типа при удалении пигментации.

    Противопоказанием для процедуры BBL является:

    • беременность;
    • период кормления грудью;
    • онкологические заболевания;
    • наличие кардиостимуляторов;
    • воспалительные процессы в области работы лучами.

    Нельзя проводить такое воздействие людям, которые не достигли возраста 18 лет.

    Что касается загара, то все работы с лазером, будь это щадящий аппарат BBL или другие установки, нежелательны. Ведь в таком случае будет повышаться риск травматизации дермы или получения нежелательных результатов (осветленные пятна).

     

    Как проходит процедура

    Специалист перед сеансом обязательно должен осмотреть кожу и оценить ее состояние. Если пигментация не опасна и исключены злокачественные образования, то назначается курс и время проведения процедуры.

    Перед работой с лазером пациент должен исключить посещение солярия, длительного пребывания на солнце, а также использование кислот и средств с ретинолом.

    Первым делом специалист тщательно дезинфицирует кожу. Для этого используются средства для демакияжа и очищения от загрязнений и кожного жира.

    На глаза надеваются специальные очки, защищающие от ярких вспышек. После чего наносится специальный гель, который будет выступать в роли проводника.

    Манипулу плотно прижимают к коже и проводят ей по всей зоне, которую необходимо обработать.

    В среднем сеанс длится от 15 до 40 минут, что зависит от площади проблемной кожи. При этом не появляется болевых ощущений, а только легкое покалывание кожи от вспышек и слышны щелчки.

    По окончании процедуры специалист удаляет остатки геля.

    Сразу после сеанса на коже может проявиться легкая краснота, которая исчезает уже через несколько часов, максимум на следующий день. Может проявиться легкое шелушение, но в целом нет никакого длительного периода реабилитации.

    Последующие несколько недель очень важно постоянно наносить на кожные покровы хороший солнцезащитный крем с высоким фактором защиты. Это позволит предотвратить появление новых пигментных пятен.

    Подобная фототерапия кожи и работа с устранением пигментации проводится курсом. В среднем необходимо 5–7 сеансов с промежутком в несколько недель между процедурами. За это время можно оценить эффективность работы лазера BBL по разрушению пигмента.