Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Отслаивание ногтей

    Отслоение ногтя – заметный дефект ногтевой пластины, который невозможно скрыть косметическими средствами. Явление это неприятное и довольно опасное для ногтя в целом. По этой причине нужно принять ряд мер.

    Но для начала давайте разберемся в причинах появления отслаивание ногтей, и как с этим бороться.

    Онихолизис — отслоение ногтей

    Заболевание ногтя, при котором нарушается целостность ногтевой пластины, называется онихолизисом. В результате этой проблемы под ногтем появляется полость. Часть ногтя, а иногда и ноготь целиком, меняет свой цвет. При этом цветовая гамма варьируется от бледно желтого до синего оттенков. В начале заболевания отслоение пластины является незначительным. Замаскировать этот дефект довольно просто с помощью любого непрозрачного темного лака.

    Однако нужно помнить, что маскировка – это только временная мера, и если не начать борьбу с этой проблемой, то можно довести до полной потери ногтя. В зависимости от площади отслоения ногтевой пластины, онихолизис может быть частичным и полным.

    Отслоение ногтя может быть как на руках так и на ногах. Правильный диагноз может поставить только опытный врач. В домашних условиях, люди обычно начинают ошибочно применять противогрибковые препараты, что не избавляет от болезни, а, напротив, усугубляет ее. Процесс лечения откладывать нельзя. Время, в этом случае, играет очень важную роль.

    Причины отслоения ногтей

    Отслаивание ногтей может иметь инфекционную и неинфекционную природу. Чаще всего, причиной отслоения является грибок ногтя (30 — 50%).

    Неинфекционные причины:

    • Онихолизис - отслоение ногтейдействие антибиотиков;
    • нарушения кровоснабжения;
    • контакт с аллергенами;
    • губительное воздействие химических препаратов и моющих средств;
    • шейный остеохондроз;
    • недостаток кальция и витаминов: А, В, Е, С.

    Кроме того, отслаивание ногтя может быть не само по себе, а сопровождать ряд заболеваний внутренних органов и хронических болезней:

    • сердечно-сосудистые заболевания;
    • болезни нервной системы;
    • межпозвонковые грыжи в шейном отделе позвоночника;
    • заболевания пищеварительной системы
    • псориаз;
    • дерматоз.

    Истинную причину выявить непросто. Для начала необходимо исключить возможность грибкового заболевания. Затем врач проводит обследования на наличие внутренних заболеваний. После этого, методом последовательного воздействия выявляется истинная причина онихолизиса.

    Лечение онихолизиса

    Лечение отслоения ногтя нужно проводить одновременно с устранением причины заболевания. В любом случае назначаются общеукрепляющие средства: витамины А и В, препараты железа, кальций. Рекомендуется увеличенный прием желатина – 5-7 грамм в сутки в течение 3-4 месяцев.

    Кроме внутренних воздействий, нужно обязательное местное лечение. Для местного лечения рекомендуются следующие процедуры:

    1. Лечение онихолизисаТеплые и горячие ванночки с марганцовкой.
    2. Примочки с синтомициновой эмульсией и 5% гелиомициновой мази.
    3. Ванночки из 1-2% раствора спиртовой тинола, 5% хризаробина в хлороформе.
    4. Методы для улучшения микроциркуляции в конечностях: массажи, физиопроцедуры, вихревые ванны).
    5. Ванночки с солью и содой. При усиленном лечении нужно замачивать ногти в данном растворе ежедневно. Можно добавить каплю эфирного масла или отвары трав.
    6. Маски для ногтей с чесноком и маслом. Смесь перетертого чеснока смешать со сливочным маслом в соотношении: 1:1. Этой смесью покрывается пластина, при этом нужно втирать состав в ноготь.
    7. Покрывайте ногтевую пластину йодом. Лучше всего это делать на ночь.
    8. Очень эффективна для ногтей настойка прополиса на спирту. Для проведения этой процедуры нужно смочить в настойке ватные диски и приложить к ногтям.

    При лечении онихолизиса нужно соблюдать ряд простых общих рекомендаций. Эти рекомендации будут полезны и для профилактики отслоения ногтевой пластины.

    • Пациентам нужно тщательно ухаживать за ногтями, регулярно делать педикюр и маникюр. В местах под кутикулой и ногтями могут скапливаться инфицированные омертвевшие ткани.
    • Нужно обеспечить щадящий режим для рук при контакте с бытовой химией. Для этого сделайте привычкой использование защитных перчаток.
    • Ногтевую пластину нужно беречь от травм. Не допускайте сильного механического воздействия.
    • При появлении грибка нужно немедленно обратиться к дерматологу или миологу. Победить грибок можно только комплексным воздействием препаратов внешнего и внутреннего воздействия.

    Если на ногтях появились дефекты, то нужно немедленно обратиться к специалисту. Не следует заниматься самолечением, это опасно, так как может привести к осложнениям заболеваний, следствием которых является отслоение. Также не нужно рассчитывать на то, что эта проблема исчезнет сама собой. Отслоение ногтей нужно лечить, соблюдая все рекомендации специалиста.