Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Лучшие народные средства от грибка ногтей

    Онихомикоз – крайне неприятное заболевание, заразиться которым элементарно просто. Инфицирование может произойти в бассейнах, банях, спортзалах, душевых, местах общего пользования, через чужую обувь и проч. Симптомы болезни – запах ног, зуд кожи в межпальцевом пространстве, изменение цвета и структуры ногтевой пластины. Лечить онихомикоз нужно начинать как только стали появляться первые признаки. И в качестве одного из способов используют народные средства от грибка ногтей – доступный, безопасный и дешевый метод борьбы с этим распространенным заболеванием.

    Краткое содержание:

    Лечение народными средствами

    Выбрать традиционное лечение фармакологическими препаратами-антимикотиками или обратиться к дедовским методам – личное дело каждого. А можно объединить народные средства от грибка ногтей с медикаментозной терапией. Тогда процесс выздоровления пойдет быстрее и успешнее.

    Итак, в качестве примера приведем несколько вариантов лечения онихомикоза в домашних условиях.

    • Чеснок. Сначала хорошенько распариваем ноги в горячей воде, с растворенной в ней марганцовкой. Затем насухо вытираем ноги, выдавливаем сок из нескольких зубков чеснока и тщательно втираем его в пораженные грибком зоны. При желании чеснок можно заменить луком репчатым, который имеет аналогичное лечебное действие при отсутствии характерного въедливого запаха. Но, как показывает практика, чеснок в лечении грибка ногтей более эффективен.
    • Чистотел. В 1 литре обычного столового уксуса (9%) настаиваем траву чистотела (1 аптечная упаковка). Чем дольше будет настаиваться такое лекарство, тем лучше. Хранить же уксусный настой можно в течение нескольких месяцев, используя его по мере надобности.

    Лечение народными средствами
    Используем это народное средство от грибка ногтей следующим образом. Процеживаем настой через марлю, слегка нагреваем, добавляем 3-5 ст. л. кухонной соли. Моем хорошо ноги и опускаем их в ванночку с водой и небольшим количеством этого домашнего лекарства. Ждем 5 минут. Затем ставим ноги на предварительно приготовленное полотенце и даем им высохнуть. Вытирать ноги нельзя.

    Процедуры следует проводить каждый день, на ночь, до полного выздоровления. Можно применять ванночки дважды в день, тогда лечение пойдет быстрее.

    • Чайный гриб. Если верить опыту, это очень эффективное народное средство от грибка ногтей. Применять его очень просто. Нужно отщипнуть кусочек свежего чайного гриба, снять с него пленочку и измельчить до состояния кашицы. Эту массу нужно втирать в пораженные участки каждый день, 2 или 3 раза, используя все время свежий кусочек.

    На ночь можно также сделать компресс из настойки чайного гриба. При этом чем «старше» будет настой, тем эффективнее он подействует. Оптимальный срок для настаивания «лекарства» — 2-3 месяца. Чтобы достичь нужного результата, компрессы из чайного гриба применяют в течение месяца, ежедневно.

    Лечение запущенной формы онихомикоза

    Ещё совсем недавно единственным методом лечения запущенной стадии онихомикоза было хирургическое удаление пораженных ногтей. Сегодня данная методика тоже практикуется, однако, применяют её только при крайне тяжелом течении болезни. Но прежде чем решиться на радикальные меры, те, кто долгое время не может избавиться от онихомикоза, могут попробовать народные средства от грибка ногтей запущенной формы:

    • Йод. Ежедневно, утром и вечером смазываем пораженный ноготь йодом. Примерно через 7 дней на обрабатываем участке почувствуется жжение и незначительная боль. Это признаки того, что лекарство действует. Если болевые ощущения станут достаточно сильным, сокращаем количество процедур до одного раза в день. Продолжаем мероприятия до полного затухания симптомов болезни.
    • Из одного куриного яйца, уксуса, растительного масла (по 1 ст. ложке) и диметилфталата (1 ч. л.) готовим мазь и на ночь втираем это народное средство от грибка ногтей в проблемные участки. «Бинтуем» ногу пищевой пленкой надеваем теплый носок. Утром снимаем повязку. При лечении тяжелой формы онихомикоза компресс нужно оставлять на сутки. Курс – 3-4 дня. Храним мазь в холодильнике.
    • Смешиваем кору дуба (3 ст. л.), календулу, цветки сирени (по 2 ст. л.) и чистотел (1 ст. л.). Заливаем кипятком (0,5 л). Настаиваем несколько минут. Парим ноги в этом настое, вытираем их насухо и одеваем чистые носки.

    Лучшие народные средства от грибка ногтейВ лечении онихомикоза применяется такое народное средство от грибка ногтей, как водочный компресс. Готовить его очень легко.

    Нужно в водку (3/4 стакана) налить половину чайной ложечки перманганата кальция и чайную ложку сока лимона. Оставшееся в стакане место заполняем кипяченой водой. Настаиваем смесь 3-5 дней в холодильнике. Протираем полученным настоем пораженные ногти и участки кожи дважды в сутки. Лечение не прекращаем до тех пор, пока все симптомы грибка не исчезнут окончательно.