Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Лечение вросшего ногтя пластинами

    Что такое врастание ногтя, многим известно не понаслышке, и избавиться от этого недуга бывает очень сложно. В основном, врастание ногтя происходит на больших пальцах ноги, причем, процесс сопровождается значительными болевыми ощущениями. При запущенном состоянии боли очень сильные, так что человеку трудно ходить. Воспаленная область краснеет, палец вокруг ногтя припухает, и в ряде случаев появляется нагноение. Многие люди впадают в панику, не зная как себе помочь и что предпринять, а между тем, проблему можно решить даже без удаления ногтя.

    Бывает так, что ситуация с вросшим ногтем становится длительной заботой, так как воспалительный процесс протекает хронически. В определенные периоды болевые ощущения стихают, воспалительный процесс снижается. Но радость оказывается преждевременной, так как довольно скоро боль возвращается. В итоге из-за хронического воспаления ткани уплотняются, не обходится без грануляций, и в очаге воспаления начинает скапливаться гной.

    Конечно, здесь медики применяют несколько иной подход к лечению, обеспечивающий устранение болезненности. В ряде случаев приходится минимально удалять края образовавшихся грануляций, для этого применяется специальный аппарат. Уже непосредственно после устранения воспаления необходимо установить пластины, которые обеспечивают корректирование ногтя, не позволяют ему врастать в кожу, и поэтому в дальнейшем ноготь растет правильно.

    Как определить врастание ногтя?

    Болезненность при ходьбе заметит каждый, но как определить, что всему виной врастание ногтя? Следует обратить внимание, что в этом случае мягкие ткани вокруг ногтя краснеют, выглядят отечными. Боль возникает не только в процессе движения, но и в том случае, если просто надавить на палец. Очень часто возникают ранки, из которых выделяется кровь, и даже гной. Конечно, в подобной ситуации тянуть время не следует, потому что данное состояние не исчезнет самостоятельно, требуется врачебная помощь.

    Многие люди, обнаружив вросший ноготь, пытаются заниматься самолечением, и такой подход заканчивается плачевно. В итоге, возникают осложнения, и приходится проводить хирургическое лечение. Ноготь потребуется удалить, и после такой операции требуется длительное восстановление. К тому же, хирургическое вмешательство вовсе не гарантирует, что не будет повторного рецидива.

    Причины врастания ногтя

    В некоторых случаях невозможно определить, по какой причине образовалась проблема с ногтем, но в основном, врастание происходит, если обработка ногтей производится неправильно, не соблюдаются правила ухода за ногтевой пластиной. Специалисты рекомендуют не стричь ногти лишком коротко, также не допускается срезать ногти по косой. Фактором риска можно считать и ношение неправильной обуви. Например, если вы носите чрезмерно узкую обувь, на излишне высоком каблуке, либо на плоской подошве.

    Многие покупают обувь, которая не соответствует размеру, в основном это касается женщин, желающих, чтобы ножка выглядела меньше и изящнее. Способствуют врастанию ногтя различные травмы, наличие деформационных изменений стопы. Кроме того, к фактору риска относится наследственность. В данном случае, нужно принимать во внимание наследственную дисплазию ногтей, когда ногтевая пластина выпуклая, либо ногти имеют волнообразную форму. Плоскостопие также следует рассматривать, как одну из причин возможного врастания ногтя, также оно вызывает искривление стопы и пальцев ног.

    Корректирующие пластины

    Корректирующие пластиныВ настоящее время форму ногтей и их внешний вид легко исправить специальными медицинскими пластинами, которые с огромным успехом применяются в лечебной практике. Какие проблемы решают корректирующие пластины? Они прекрасно себя оправдывают в следующих случаях:

    • вросший ноготь;
    • наличие сухой гипергрануляции;
    • мозоли на боковых валиках ног;
    • при частичной резекции.

    Пластины для коррекции делаются из дюрапластика, покрытого стекловолокном. Сама по себе пластина имеет сходство с плоской пружиной, ее наклеивают поперек ногтя, нуждающегося в коррекции. Благодаря возвратной силе пластины, происходит приподнимание ногтевого края над валиком пальца, так что повторное врастание ногтя исключено. Следует отметить достоинства корригирующих пластин:

    • очень простые и удобные в применении;
    • не возникает металлической аллергии;
    • легкий доступ к валику ногтя;
    • легкость ухода в дальнейшем;
    • надежное крепление;
    • Установка пластины занимает несколько секунд.

    Кроме того, отмечено много положительных качеств, которые пациенты получают, используя такие пластины. Например, для многих очень важен такой фактор, как косметические качества, а при использовании данной методики они сохраняются на высоком уровне, ведь пластины даже можно покрывать лаком. В любом случае, их внешний вид неброский, и не привлекает внимания. Пластины снимают в боковых валиках излишнее давление, и при ходьбе не возникает болезненного давления. Пластина имеет плоскую форму, зазубрины и углы отсутствуют.

    Сколько времени требуется на лечение

    Затруднительно назвать точный срок, за который пациент избавляется от проблемы с помощью пластин, так как в каждом случае процесс коррекции индивидуален. Существуют факторы, влияющие на длительность терапии. В первую очередь, имеет значение, как давно человек страдает вросшим ногтем, также следует учитывать наличие рецидивов, сопутствующие заболевания ногтей. Важную роль играет иммунитет – если он хороший, то и процесс исправления ногтя проходит быстрее. Если пациент безукоснительно выполняет врачебные рекомендации, то диапазон лечения определяется сроком от двух недель и до полугода.

    Следует знать, что самостоятельная установка пластин в домашних условиях невозможна. Для проведения данной процедуры требуется врач-подолог, прошедший дополнительное обучение, и имеющий опыт работы.