Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Как лечить мозоли на ногах

    Неприятные и зачастую болезненные мозоли являются естественным защитным механизмом человека, который позволяет укрепить кожу в местах избыточного давления или повышенного трения, чтобы она не получила повреждений. Утолщения доставляют много неудобств и становятся причиной постоянного дискомфорта, поэтому узнать, как лечить мозоли на ногах, желает каждый страдающий этим заболеванием.

    Как возникают мозоли на ногах

    Образовываться подобные уплотнения могут из-за множества разнообразных факторов. В группу риска входят люди:

    • имеющие серьезные нарушения в походке;
    • с отклонениями в анатомии ног;
    • предпочитающие узкую обувь с высокими каблуками или узкими носками;
    • страдающие плоскостопием или ожирением;
    • активно занимающиеся бегом и некоторыми другими видами спорта, где вся нагрузка сосредоточена на ногах;
    • обладающие чересчур длинными стопами;
    • часто ходящие босиком.

    В повседневной жизни мозоли вызывают серьезную, а иногда и нестерпимую, боль, особенно при ходьбе. Именно поэтому их следует лечить при первой же возможности. Делать это можно как с использованием эффективных народных методов, так и при помощи врачебного вмешательства. В особо запущенных случаях может понадобиться механическое удаление мозоли хирургическим инструментом. Однако обычно даже старую мозоль можно вылечить медикаментозно.

    Как лечить мозоли на ногах

    Первый народный метод лечения заключается в использовании теплой воды. Ноги погружаются в ванночку с теплой воды и держатся внутри нее до тех пор, пока поверхность утолщения не смягчится. После того, как это произойдет, поврежденный участок кожного покрова аккуратно обрабатывается пемзой. Этот безопасный абразивный материал позволяет легко удалить огрубевшую кожу и практически безболезненно убрать мозоль с ноги. Данный способ отличается простотой в применении, но он помогает далеко не всегда. Наибольшей эффективности удается добиться на ранних стадиях.

    Существуют и другие способы того, как лечить мозоли на ногах, не требующие обязательного обращения к врачу. Можно попробовать обработать огрубевшую кожу лимонным соком, предварительно смешав его с купленным в ближайшей аптеке аспирином. Импровизированная мазь легко смягчит утолщение, что позволит провести его быстрое удаление. Еще одним проверенным средством является салициловая кислота, которая расщепляет мозоль в кратчайшие сроки и продается в любой аптеке без рецепта. Необходимо помнить, что при бесконтрольном применении она может вызвать ожоги.

    Медицинские методы

    Устранение мозолиТем, кто доверяет исключительно официальной медицине, следует посетить квалифицированного врача. Он подскажет, как лучше лечить появившиеся мозоли на пальцах и ногах. Скорее всего, будет назначено лечение с помощью мазей, кремов и сывороток. Но в некоторых случаях его могут заменить несложным хирургическим вмешательством, когда огрубевшая ткань попросту срезается стерильным скальпелем. При этом шансы занести в ранку инфекцию являются нулевыми. А вот при самолечении в домашних условиях при слишком глубокой шлифовке запросто может начаться воспаление. Сегодня также популярно удаление мозолей лазером, который воздействует только на область уплотнения и даже не оставляет следов.

    Необходимо помнить, что у любого лечения есть противопоказания. В его процессе в любом случае нарушается целостность поверхностного слоя кожи. Если в образовавшуюся рану попадет инфекция, она может стать причиной появления трудно заживающих язв. Поэтому людям, страдающим проблемами с циркуляцией крови, болеющим сахарным диабетом или имеющим недостаточно хороший иммунитет, следует относиться к подобным процедурам с максимальной осторожностью. Ну а результатом квалифицированного лечения будут красивые и мягкие стопы.