Оставьте заявку,
    и наши специалисты
    с вами свяжутся

    Москва, Земляной вал
    д. 52/16, стр. 2

    Чем лечить грибок ногтей в домашних условиях?

    Хоть единожды в жизни, но почти каждый человек сталкивался с такой неприятной напастью, как грибок ногтей, и приблизительно представляет, как с ней бороться. Но прежде чем приступить к рассказу о том, как и чем лечить грибок ногтей в домашних условиях, следует сказать несколько слов об этом распространенном дерматологическом заболевании.

    Краткое содержание:

    Грибковое поражение ногтей, онихомикоз, невероятно распространенное заболевание, на долю которого припадает почти половина всех диагностируемых случаев кожных болезней. Возбудители онихомикоза – паразитирующие на теле человека грибки-дерматофиты, некоторые дрожжевые и плесневые виды грибков.

    Риск инфицирования грибком ногтей одинаково велик для всех людей. Но при этом вероятность развития болезни наиболее высока для взрослых, в то время как дети болеют онихомикозом достаточно редко. Что касается лиц пожилого возраста, то после 65-70 лет вырастает не только риск заражения грибком — лечение заболевания становится более сложным и длительным, что обусловлено медленной регенерацией тканей в этом возрасте, проблемами эндокринного характера, нарушением тонуса сосудов ног.

    Кроме того, важно знать не чем лечить грибок ногтей в домашних условиях, а когда начинать терапевтические мероприятия. А начинать их нужно как можно раньше, при появлении первых симптомов болезни.

    Лечение народное

    Лечение народноеСначала поговорим о том, чем лечить грибок ногтей в домашних условиях самостоятельно, не прибегая к услугам врачей и не покупая дорогостоящих фармакологических препаратов. Заметим, что народная медицина располагает множеством рецептов для успешного избавления от грибка. Причем многие из них по своей эффективности не уступают методам медицины официальной, с той лишь разницей, что времени и усилий на лечение народными средствами потребуется больше.

    Итак, приведем наиболее известные в обиходе рецепты домашних лекарств от онихомикоза.

    Первое, что приходит на ум, это чесночная кашица. Готовят её путем измельчения зубков чеснока в ступке. Далее получившуюся «ароматную» мазь наносят на пораженную грибком ногтевую пластину, накладывают сверху повязку из бинта, обматывают палец пищевой пленкой и одевают носок. Компресс должен пробыть на ноге до утра.

    Такие процедуры рекомендуется делать через день до полного выздоровления. Недостатком методики является характерный чесночный запах, который буквально впитывается в тело и, по понятным причинам, доставляет определенные неудобства при общении с людьми. Зато по эффективности в борьбе с грибком ногтей чесноку нет равных!

    Впрочем, лечить грибок ногтей в домашних условиях йодом так же успешно и так же элементарно. На сухой чистый ноготь нужно капнуть каплю (или две) обычного 5% йодного раствора. Делать это нужно с утра и перед сном 7 дней подряд.

    Начиная со второй недели применения на обрабатываемых участках возникнет ощущение жжения и боль. Это немного неприятно, но не страшно, поскольку такие симптомы говорят о том, что лечение проходит успешно. Если боль усиливается, частоту процедур нужно сократить до 3-х раз в неделю.

    Недостаток методики – йод придает коже вокруг ногтя и самой ногтевой пластине желтый цвет, который не сходит несколько месяцев.

    Лечение традиционное

    Если вы задумались над тем, чем лечить грибок ногтей в домашних условиях на ранней стадии развития заболевания, зайдите в любую аптеку и купите препарат Экзодерил. Использовать его нужно согласно инструкции, приложенной к раствору. Основные правила: вымыть и высушить ноги, капнуть лекарство на пораженный участок. Применять Экзодерил необходимо дважды в день до тех пор, пока больной ноготь полностью не обновится.

    Безусловное преимущество Экзодерила заключается в том, что раствор не имеет запаха, очень быстро впитывается в структуру ногтя, проникает глубоко под ногтевую пластину и не доставляет никаких социальных или физических неудобств человеку. Плюс, при лечении грибка ногтей в домашних условиях одной упаковки Экзодерила хватает на два месяца.

    Лечение традиционноеЭтого времени вполне достаточно для того, чтобы все неприятные симптомы онихомикоза исчезли. Нередко лечебный курс можно считать завершенным даже если новый ноготь ещё не отрос. Но это только в том случае, если лечение было проведено своевременно – при условии, что гриб-паразит распространился не на всю толщину ногтевой пластины.

    Чем лечить грибок ногтей в домашних условиях на второй стадии болезни? Можно все тем же Экзодерилом. При этом во время обработки ногтя нужно тщательно вычищать рыхлую массу из-под пластины и с поверхности ногтя.

    Лечение онихомикоза третьей стадии проводится также амбулаторно, но уже под руководством врача. При тяжелом течении болезни потребуется более серьезный подход с применением медикаментозных средств не только местного, но и системного действия. Самолечение при таких обстоятельствах может только усугубить ситуацию.